Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть вопросы по заполнения формуляров СКЗИ ViPNet .

1) Есть учреждение которое приобрело один дистрибутив на ViPNet Client, есть ли возможность с этого дистрибутива установить ViPNet Client на несколько машин и при этом правильно заполнить формуляр? в особых отметка указать что установлен на несколько машин или это вообще не нужно указывать? просто заполнить "Сведения о закреплении изделия при эксплуатации" указать в нем ответственное лицо и все.  Тоже самое с программным координатором, если одно учреждение приобрело один дистрибутив, а установит его на несколько машин? как правильно и нужно ли вообще указывать это в формуляре?  

2) Теперь по поводу программно-аппаратных комплексов ViPNet Coordinator HW, если ViPNet Coordinator HW находится в работе то "Сведения о хранении" заполнять не нужно, заполнять надо только "Сведения о закреплении изделия при эксплуатации"? Еще интересует что вносится в "Сведения об изменениях"? Скажем если мы его прошили с 3 версии на 4 или обновили, это нужно вносить в "Сведения об изменениях", или добавили в связи кому-нибудь это считается изменением? 

Так же не совсем понятно что писать в "Особые отметки"? 

Ну и последний "Лист регистрации изменений", нужно ли нам там как-то указать что мы заполнили формуляр? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам доброго дня!

1. Есть мнение, что количество дистрибутивов с формулярами должно совпадать с количеством лицензий на клиентов. Так как за каждым пользователем ПО ViPNet Client, судя по таблице в самом же формуляре, мы должны закрепить СКЗИ. НО! Поставщик сам предоставляет только один комплект с дистрибутивом ПО и формуляром. Было озвучено предложение распечатывать формуляры из комплекта документации на диске с дистрибутивом (файл MS Word). Когда у нас была проверка регулятора, то проверяющий также предложил этот вариант. Не знаю, насколько это правильно - ведь на распечатанных копиях не будет "живых" подписи и печати от ОАО "ИнфоТеКС". Но, вероятно, этот случай - когда лучше хоть что-то, чем ничего. Поэтому, либо покупаем пакеты с дистрибутивом и формуляром по количеству клиентов, каждый по 250 рублей, либо печатаемся из файла. И уже, соответственно, вопрос с заполнением некоторым образом решается.

2. Да, сведения о закреплении. У нас ПАКи закреплены за "работником, ответственным за контроль эксплуатации и хранения СКЗИ". Полагаю, если Вы обновили ПАК с 3-ей на 4-ую версию, на руках должен быть конверт с новым набором документации (формуляром и инструкцией где и как должны находиться новые наклейки) и дистрибутивом. Также в новом конверте от 4-ой версии должна находится новая наклейка с указанием версии ПО "4", аппаратной платформы, серийного номера, учетного номера СКЗИ, учетного номера ФСТЭК. И также должна присутствовать новая голографическая наклейка "infotecs". Вот это всё клеится на ПАК, вместо старого, которое было для 3-ей версии. Кстати, это ещё один довод к тому, что на каждого клиента у нас должен быть отдельный формуляр (ведь на ПАК у нас отдельный формуляр, а и то и то СКЗИ).

По поводу добавления связей - крайне мало вероятно. В формуляре мы должны отражать какие-либо изменения с самим ПАКом, например: был в ремонт, замени "вот это и это". Думаю так.

В особых отметках я ничего не писал.

Вообще, заполнение формуляра вызывает некоторые вопросы, на некоторые из них мне внятно не ответил даже проверяющий от регулятора (хотя... почему даже...?). Вероятно учебному центру ОАО "ИнфоТеКС" есть смысл включить освещение вопросов по заполнению формуляров в своих учебных курсах по администрированию сетей ViPNet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xenobius сказал:

Было озвучено предложение распечатывать формуляры из комплекта документации на диске с дистрибутивом (файл MS Word).

У нас в дистрибутиве на ViPNet Client 4 версии на диске формуляра в электронном виде нет, есть только в бумажном. В электронном виде есть только на ViPNet CSP и все. А что если в один формуляр записать ответственного и все больше не чего не указывать?просто я в формуляре на ViPNet Client 4 не вижу какую-то привязку к компьютерам?  или в особых отметках указать что установлен на такие-то компьютеры? 

 

1 час назад, Xenobius сказал:

Полагаю, если Вы обновили ПАК с 3-ей на 4-ую версию, на руках должен быть конверт с новым набором документации (формуляром и инструкцией где и как должны находиться новые наклейки) и дистрибутивом.

Да так и есть, прислали новые дистрибутивы на 4 версию с наклейками и формулярами на каждый ПАК отдельный дистрибутив. 

 

1 час назад, Xenobius сказал:

Да, сведения о закреплении.

Еще раз уточняю, т.е вы в формуляре на ПАК заполнили только "Сведения о закреплении изделия при эксплуатации" и все? 

Лист регистрации изменений вы не заполняли? Его заполняют в случае когда какие-то изменения вносятся в сам формуляр?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, виноват - на самом деле, формуляр в электронном виде только для CSP 4.2...

В принципе, думаю можно один изначально бумажный формуляр заполнить на одного работника, например, администратора информационной безопасности. А формуляр для CSP распечатать и закрепить за непосредственными пользователями. Во всяком случае у нас на проверке говорили так. В формулярах привязки именно к АРМам нет, там только к к конкретным пользователям.

Да, я в формуляре заполнил только сведения о закреплении изделия при эксплуатации. Лист регистрации не заполнял. Проканало так. ;)

В скором времени должен получить новый сертификат технической поддержки, постараюсь узнать у производителя подробнее по заполнению формуляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения по поводу заполнения формуляров.

7 минут назад, Xenobius сказал:

В скором времени должен получить новый сертификат технической поддержки, постараюсь узнать у производителя подробнее по заполнению формуляров.

В Инфотекс и писал и звонил на счет заполнения формуляров, но почему-то ответа так и не получил. Говорят обращайтесь в коммерческий отдел по почте они вам ответят, написал и уже неделю ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017в14:47, Xenobius сказал:

Тогда странно, однако...

Не чего странного. Они начинают отвечать, когда косяков от них наберёшь столько, что уже некуда девать и можно на танке к ним ехать  :wub: думаю с вашим опытом и временем работы, у вас как раз уже столько есть, а у 1aleks23 всё ещё впереди :rolleyes::D

Спасибо за комментарии. Про дистрибутив и правда слышал и видел, одного на организацию достаточно, но если подразделения разные и сильно удалены, то лучше иметь как мин. на каждое, чтоб было и это относительно всех СЗИ (те же НСД нет смысла закупать 100 дисков, купить можно 1 и даже с него копию сделать имеют права все, для сохранности) Да и накладно это по 250 руб, вот допустим HW 8 шт, близнецы, одно и тоже ПО, полные копии 250*8=2000 р ЗА ЧТО?! за то чтоб эти диски потом волялись или тех же Клиентов, так бы 250 и всё - 1750 руб. можно потратить на мыло и туалетную бумагу и то будет польза, дети помоются и... а так растратили деньги и нет бумаги, хоть дисками потом подти..ой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.