Перейти к контенту

Windows 10 не запускается после удаления ViPNet CSP 4.2


Рекомендуемые сообщения

Windows 10 Professional не запускается после удаления ViPNet CSP 4.2.

Зависает до экрана приветствия. Помогает только восстановление из контрольной точки. Пробовал удаление через "Программы и компоненты" и через инсталятор. Результат одинаково плачевный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А какая версия ОС и версия CSP? Можно приаттачить .nfo файл, собранный тулзой msinfo32.exe после деинсталляции, также после деинсталляции остаются логи в C:\ProgramData\InfoTeCS\InstallerData\ViPNet CSP\Logs. Где-то с чем-то возник конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ставили? До обновления 1703 ? Возможно при удалении какие компоненты удаляет. Если попытаться обновить до последней бэтки ОС загружается? И потом удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такая же проблема, после удаления vipnet csp, не грузится windows 10, обновил випнет до последней беттовской версии 4.2.9.4... удаляю випнет, перезагружал комп и все ОС не грузится, экран темнеет и дальше не грузится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое. Уважаемые разрабы, может не поленитесь написать, что теперь делать с бухгалтерским компом, с кучей клиент-банков, который был сломан этой омерзительной программой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефект и правда есть, Так же были зарегистрированы 2 случая, с 10-кой, на обоих "случайно" установили CSP не той версии (4) и после попытки удалить перезагрузка приводит к чёрному экрану. Выход был только вернуться до ближайшей точки. На одном, где требуется випент, потом ДО установки бух. ПО устоновили бэто ЦСП и потом ПО.

На втором надо было оставить другой ЦСП, удалось только вернуться на точку до установки, потому клиент решил сменить это ПК с 10-й пока не было поздно.

Но ошибка видно уже реально не хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и право даунгрейда, если приобретать на работу "рабочие варианты". Ну и заранее обговаривать с продавцом вопросы с ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете, у многих работа не связана с бесполезной работой за ПК, потому что их работа реально приносить пользу (печь хлеб, кормить людей, шить одежду и не оставить нагловиков голожопыми). Вот если бы нагловики сказали - вот вам, за то что вы нам будите дань платить нам и не отвлекайтесь от своей работы, то было бы куда легче всем.

Ну не чего, вот скоро освоятся с линуксом все и тогда появятся такие терминала - купил и работай, а нам всем придётся искать работу.

Но проблему с 10-кой надо решать, видно как Бил ушёл в отставку там совсем забыли на ГОСТы :-)

\ Скорее всего они спецально так делают, всё против нашей криптографии \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача сисадмина-айтишника - создать рабочую среду. С учётом имеющихся возможностей и ограничений.
Пекарям-портным-плотникам надо принять как данность, что любая работа должна делаться специалистами: то, что можно давить next-next-next - ещё не означает, что "скрипач не нужен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, тут не кто спорить не станет, но где таких как вы набрать? Вот и приходится им со всякими умниками мучиться :-(

Хотя тут это не решение, т.к. производитель заявляет о совместимости и штатной работе, а в итоге это лож. Пришли послушать прекрасную игру скрипоча, а получили скрип от которого зыби сводит)))) Понятно что шарлотан за это типа денег не берёт - сами пришли же, но всё равно не приятно. Хотя даже если продукт Випнет ЦСП станет платным, наверно всё останется на том же уровне т.к. проблемы идут от буржуазной ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель тестировал сборку ViPNet-клиента на той сборке Windows 10, которая была в то время. И, скорее всего, это была RS1.
С тех пор вышла ещё парочка сборок десятки. Каждая из которых могла много чего отломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, в этом то и вопрос - почему такая не "хилая" компания, пытающая быть лидером, так медленно реагирует на изменения? Уже ка пол годы будет например что не совместима с НОДОМ как висела надпись на сайте так и висит, понятно что хоть на этом спасибо - официально предупредили, но в остальном будут ждать пока не закончится сертификат на эту версию т.к. дорого исправлять сертифицированную версию и так со всеми продуктами (последний випнет 3,2 благо закончился, но так же столько косяков там было и неудобств с этим пользователям, а всем было на это поровну. Вот какая проблема у нас глобальная.

Потому всегда в работе будут применять по возможности не сертифицированные версии, а рабочие именно потому всегда под вопросом работа таких конролёров как ФСБ, ФСТЭК, а то находят потом уязвимости и не понимают - это же их косяки, сами пропустили и сразу не смогли найти или просто не было этой уязвимости.

Ладно, наше дело предупредить, в бето версиях то производители поправляют работу, потому есть надежда, что вот-вот новая бетка всем на радость выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Столкнулся недавно тоже с такой же проблемой, после удаления vipnet CSP win 10x64 (сборка 1803) перестала загружаться ОС. На черном фоне бегают кружочки и на этом всё. До окна авторизации не доходило. Хотя в безопасный режим заходит без проблем. Отключение служб, удаление различных драйверов, чистка реестра вручную не дала результатов. 

Было сделано следующее. В безопасном режиме установил заново vipnet CSP. (как запустить службу Installer в безопасном режиме можно посмотреть в инете), после чего ОС загрузилась в обычном режиме как ни в чём не бывало. После этого удалил её программой Revo Uninstaller, при удалении не надо нажимать чтоб ОС сразу перезагрузилась, и сразу подчистить остатки от программы в реестре (Revo Uninstaller сам предложит это сделать и покажет все ветки которые остались). Я всё что он нашёл в реестре всё выделил и удалил. После перезагрузки ОС работает на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша цель я понял была - удалить ViPNet CSP полностью, не восстановить работу?

Как вариант при чёрном экране, можно попробовать ещё на три кнопки и в ручную запустить "explorer.exe" - мне пару раз так везло, потом там ставил бэтку и всё начинало работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно использовать актуальную версию csp с которой таких проблем нет. Наверняка ведь стояла 4.2.2, которая не поддерживает win10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 09.07.2018 в 12:56, aKudarov сказал:

Столкнулся недавно тоже с такой же проблемой, после удаления vipnet CSP win 10x64 (сборка 1803) перестала загружаться ОС. На черном фоне бегают кружочки и на этом всё. До окна авторизации не доходило. Хотя в безопасный режим заходит без проблем. Отключение служб, удаление различных драйверов, чистка реестра вручную не дала результатов. 

Было сделано следующее. В безопасном режиме установил заново vipnet CSP. (как запустить службу Installer в безопасном режиме можно посмотреть в инете), после чего ОС загрузилась в обычном режиме как ни в чём не бывало. После этого удалил её программой Revo Uninstaller, при удалении не надо нажимать чтоб ОС сразу перезагрузилась, и сразу подчистить остатки от программы в реестре (Revo Uninstaller сам предложит это сделать и покажет все ветки которые остались). Я всё что он нашёл в реестре всё выделил и удалил. После перезагрузки ОС работает на ура.

У меня Win 10. В Астрале дали ссылку почему то на Бета версию.

При ее установке выдает "ошибка при выполнении операции visual studio 2015 redistributable files".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alwol сказал:

У меня Win 10. В Астрале дали ссылку почему то на Бета версию.

При ее установке выдает "ошибка при выполнении операции visual studio 2015 redistributable files".

Смотрите логи установки visual studio 2015 redistributable это майкрософтовский компонент, что-то у Вас не в порядке с ОС, если "родные" компоненты не устанавливаются.

Инфотекс тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, alwol сказал:

У меня Win 10. В Астрале дали ссылку почему то на Бета версию.

Потому что что у вас Win-10 как вы отписали, на неё вы можете попробовать поставить не бэту, но это 99,9% что у вас ОС рухнет...

Потому как писал уже не раз - всё у нас на бэтках и работает практически (а если 10-ка то буд вариантов, что КриптоПро, что Випнет...)

Какая у вас точно 10-ка?, хотя 10-ки они все одинаковые, тогда добавлю какой антивирус? И делаете ли запуск именно от "Рун ас" т.е. от админских "рутовских" прав.

И делайте точки отката в ручную перед такими работами -  очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузился еще раз в  безопасном режиме с поддержкой сетевых драйверов - появился интернет по сети.

И установился VipNet. После двух перезагрузок ноут загрузился.

Но все равно нужно VipNet удалять. Не может он с КриПто Про дружить (а на нем у меня Аргос и  Сбис).

VipNet на Астрале работал, оплатил сертификат под КриПто Про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, но это сложно бывает с 10-кой ещё "веселее", если у вас есть КриптоПро уже, то вовсе нет смысла использовать Випнет. Любая подобная программа (та же 1С) не любит 2 криптопровайдера. У меня прекрасно они уживаются и работают, но конечно по API приходится уступать КриптоПро, а Випнет просто для своих целей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vintik сказал:

Может, но это сложно бывает с 10-кой ещё "веселее", если у вас есть КриптоПро уже, то вовсе нет смысла использовать Випнет. Любая подобная программа (та же 1С) не любит 2 криптопровайдера. У меня прекрасно они уживаются и работают, но конечно по API приходится уступать КриптоПро, а Випнет просто для своих целей.

 

Да я когда покупал и ставил Астрал под VitNet и не предполагал, что будет такая проблема. И меня не спросили и не предупредили. А когда поставил, Аргос перестал работать. Пришлось Аргос ставить на другой ноут. И отправлять отчеты с другого ноута, а получать ответы на рабочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vintik сказал:

Может, но это сложно бывает с 10-кой ещё "веселее", если у вас есть КриптоПро уже, то вовсе нет смысла использовать Випнет. Любая подобная программа (та же 1С) не любит 2 криптопровайдера. У меня прекрасно они уживаются и работают, но конечно по API приходится уступать КриптоПро, а Випнет просто для своих целей.

 

 

32 минуты назад, alwol сказал:

Да я когда покупал и ставил Астрал под VitNet и не предполагал, что будет такая проблема. И меня не спросили и не предупредили. А когда поставил, Аргос перестал работать. Пришлось Аргос ставить на другой ноут. И отправлять отчеты с другого ноута, а получать ответы на рабочем.

Все верно, вот только это проблема не криптопровайдеров, а архитектуры ОС. Дело в том, что к майкрософтовскому cryptoapi может "прицепляться" только один криптопровайдер и в онлайне это не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, alwol сказал:

И меня не спросили и не предупредили.

Не может быть, в инструкции по любой подобной проблеме есть ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ про два криптопровайдера, Просто проблема в том, что мы не когда не читаем инструкции. Вот для примера, что нашёл с ходу по вашему продукту тут -> Использование двух СКЗИ на одном ПК

Инструкцию не хочу их перечитывать, но поверьте на слово там это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.