Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,может кто сталкивался с такой проблемой и знает ее решение.

На координаторах (HW и Linux), когда приходят на них обновления или происходят какие либо изменения в сети, возникает такая ситуация,что происходит изменение в секции [dynamic] параметр firewallip изменяется на произвольный и пропадает доступ к данному координатору. Помогает только подключение к нему и ручное изменение данного параметра(хотя в руководстве указано,что этот параметр задается автоматически и задавать его не следует).

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сторону маршрутизации копать. Вероятно становится недоступен шлюз по каким то причинам, координатор начинает тогда подставлять в параметр firewallip доступные адреса из своего списка. Была подобная проблема при отказе основного маршрутизатора, HW 1000 подставил в firewallip адрес своей локалки. Было правда давно и на версии 3.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может быть с маршрутизацией? У координатора на интерфейсе,смотрящем в сторону маршрутизатора, прописан руками дефолтный шлюз, а ip, который он подставляет не фигурирует в его подсети. И все таки по описанию данным в инструкции инфотекса параметр firewallip координатор получает от других участников vipnet-сети. Вот цитата из руководства:

"Параметры firewallip и port в секции [dynamic] в данном режиме определяются автоматически по информации, полученной от узлов, находящихся во внешней сети, поэтому не следует редактировать эти параметры вручную."
В "данном режиме" имеется ввиду с динамической или статической трансляцией адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ЦУС какие либо параметры для этого координатора прописаны? для 3 версии там параметр "Е" вроде, отвечающий за настройку подключения к сети. Версию ПО не указали, предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦУС 3-й версии, координаторы в основном тоже тройки,только парочка четверок.

Параметр "Е" указан, но он влияет только на значение firewallip в собственной секции [id], но в [dynamic] он все равно подставляет не его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно получается, приходит пакет с ЦУС, например обновление ключей узла, в собственной секции [id] адрес межсетевого указан корректно и не изменяется и связь пропадает? А возобновляется только после правки секции [dynamic]  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в собственной секции [id] не изменяется, а в секции [dynamic] меняется на другой и связь поэтому отваливается. Тоже самое порой случается, что после обновлений меняется firewallip другого координатора, с которым он связан, и с ним,соответственно, тоже пропадает связь и только все руками приходится менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.