Перейти к контенту

Деловая почта - запретить (скрыть) пользователя координатора (чтоб на него не слали).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня на удивление для себя узнал, что люди умудряются на координатор письма писать, я говорю
- Как? Там даже кнопка письма даже не активная в клиенте???
А они
- Вот так.. - и показывают, как из ДП выбирают пользователя "координатор" и вперёд :blink:
Интересно стало, куда она уходит потом, а ещё лучше зачем Инфотекс так сделал если на координаторе нет ДП?

Скажут как бы его можно завязать куда то, но это глупости.

Отсюда вопрос - можно ли как то из ДП убрать получателя координаторы, но конечно чтоб он был виден в клинете, т.к. убрав связь с пользователм не видно координатор, а он ой как нужен для видимости и понимания работает или там что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая версия? Координатор удаляет такие конверты при получении, т.к. у него нет соответствующей роли что их обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-ка, сейчс другие не рассматриваются и только сертифицированные продукты.

Я больше тестирую, потому у меня 4.3.4.53803. Сейчас зашёл и вижу пользователя своего координатора, но из других сетей не видно. Хотя коллега подсказывает с его стороны он вроде видит их... не чего не понимаю. Может роль ДП ка кто случайно поставил и надо удалить?... Надо проверить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю многим будет смешно, но пришлось пользователя переименовать в:
! НЕ ОТПРАВЛЯТЬ СЮДА CM координатор.
и тогда в ДП хоть так он отображается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, azz сказал:

Может просто по пользователю связывать не надо?

Чего? Ну-ка поясните?

Или предложите как я координатор потом в клиенте увижу, а он как писал очень нужен!!! Не раз было как и порт слетал и IP терялись (это же випнет) потому не видя его в клиенте просто в слепую потом работать.

Или скажите что он теперь не пропадёт из клиента если по пользователю отвязать? В 4-ке это же как правило теперь стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vintik сказал:

Чего? Ну-ка поясните?

Или предложите как я координатор потом в клиенте увижу, а он как писал очень нужен!!! Не раз было как и порт слетал и IP терялись (это же випнет) потому не видя его в клиенте просто в слепую потом работать.

Или скажите что он теперь не пропадёт из клиента если по пользователю отвязать? В 4-ке это же как правило теперь стало.

Скорее всего, имелось в виду не связывать пользователей с клиентов с пользователями с координаторов. То есть, не связывать пользователя Вася Пупкин с пользователем Координатор1, а связывать АП_Васи_Пупкина с Координатор1.

У меня так сделано. Не помню, правда, есть ли координатор в адресах в ДП. Надо проверить будет.

Изменено пользователем zv0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vintik сказал:

Чего? Ну-ка поясните?

Или предложите как я координатор потом в клиенте увижу, а он как писал очень нужен!!! Не раз было как и порт слетал и IP терялись (это же випнет) потому не видя его в клиенте просто в слепую потом работать.

Или скажите что он теперь не пропадёт из клиента если по пользователю отвязать? В 4-ке это же как правило теперь стало.

на версии клиента 4.3.4 так работает, на сертифицированной желания проверять нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zv0r сказал:

. Надо проверить будет.

Посмотрите если не сложно. 

Я даже думаю даже как то найти время, демо ключ возьму (там же есть клиент и координатор) и на нём проверю.

Я не увидел в ДП "чужие" координаторы, но т.к. ранее у меня даже мысли не было отправлять, то я не обращал внимание что там есть пользователь.

Вот сейчас даже ради теста сам на координатор так же отправлю письма и гляну куда улетит, а потом на тестовых.

Но вижу что если не кто не в курсе как убрать, значит не как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул.

Связи пользователь-пользователь у меня только между живыми людьми.

Координаторы и АП связаны через связь узел-узел. Правда, в таком случае и связи между соответствующими пользователями добавляются сами.

Но при этом в деловой почте в контактах только люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С координатором достаточно связи на уровне узлов, от версии клиента это не зависит. При этом все равно останется возможность отправить ДП "на узел" "своего" координатора. Не знаю откуда и зачем эта особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

С координатором достаточно связи на уровне узлов, от версии клиента это не зависит. При этом все равно останется возможность отправить ДП "на узел" "своего" координатора. Не знаю откуда и зачем эта особенность.

Да там он один у них благо и тут уже связь даже не разрывная, но я ещё раз повторяю, нет связи пользователя  - не видно его в клиенте, а это выше описал чем грозит. Так выучил и так понял.. но может правда разорвать пользователя и не пропадёт, надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы что-то путаете, чтобы координатор появился не нужно его вязать по пользователю, достаточно связи по узлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, R.Sheyn сказал:

Мне кажется вы что-то путаете, чтобы координатор появился не нужно его вязать по пользователю, достаточно связи по узлам.

Да могу путать, с пользователями так было вот и въелось ) Щас отвяжу от себя пользователя координатора и увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VipNet тест отправка на координатор в ДП                                                                                1916232101

 При отправки ДП некоторые пользователи, ошибочно отправляли письма на координатор. При тестировании, оказалось возможно. Тестирование  производилось на предыдущей версии  Client_RUS_4.3.2.37273 (которая сейчас заменяется из-за уязвимости BDU:2017-01422) на версию 4.3.2.4679, где так же оказалось можно повторить данные ошибки отправки. В следующих версиях данную «опечатку» исправили т.к. в тестовых версиях 4.3.4.53803 и 4.5.1.54685 данного «дефекта» не обнаружено.

 Проявление и временное решение попытки предотвратить не верную отправку.

 Т.к. отправить письмо можно только (и отправляли) при формировании нового сообщения из ДП и выбором получателя пользователя координатора, можно переименовать пользователя в любое имя которое будет нести смысловую нагрузку для клиента, который пытается отправить сообщение. На пример дописать «Внимание, данный пользователь НЕ ОБРАБЫТЫВАЕТ сообщение! Не отправлять на него письма!!!».

Следует учитывать, что в адресной книге может быть виден только «корневой» координатор, где связь пользователя можно разорвать, при этом больше не проявляется его потеря «видимости» в ViPNet Client (т.к. это важный момент при отладке и проверки связи), однако это не лишает проблемы его видимости в данных версиях и потому на уровне узла он будет там наблюдаться, при этом переименование узла в нечто подобное «Не отправляйте сюда!..» не приемлемо (особенно если это шлюзовой координатор и где то отражено его информационное  значение), при этом клиента обычно «не видно» или это не так критично его изменение.

В итоге получается для:

Client RUS 4.3.2.37273 (- уязвим) и 4.3.2.46794 (+ сертиф. 2019), исключить полностью видимость клиента или узла не возможно по техническим причинам и как временное решение оставить связь с клиентом на координаторе с каким то предупреждением, для тех, кто не знает, что координатор не обрабатывает письма сам и далее будет показано, что они просто будут скапливаться во входящей папке. (Есть предположение, что если где то на тесовой месте, развернуть клиента и активировать на нём ключи от координатора (такое некоторые клиенты делали ошибочно и работало), то можно будет попытаться прочитать то что прислали, но это не тестировалось.

Далее, в следующих версиях, на пример при тестировании 4.3.4.53803 и 4.5.1.54685 данный «дефект» устранили т.к. там в адресной книге нет данных связей, также как на пример во всех версиях изначально нет связей мобильных клиентов (для примера), на которые нет ДП.

 Далее ниже будут рисунки для наглядного представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vintik сказал:

(Есть предположение, что если где то на тесовой месте, развернуть клиента и активировать на нём ключи от координатора (такое некоторые клиенты делали ошибочно и работало), то можно будет попытаться прочитать то что прислали, но это не тестировалось.

 

На координатор нельзя добавить роль ДП. При открытии ДП скажет что не зарегистрирована для работы в приложении. Уверен что этот сценарий не провернут даже маги любой волшебной вселенной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быт azz, я не проверял. знаю только что на клиенте не ту ДСТшку скармливали и потом не могли понять что не так. Потому я не чему не удивлюсь. А т.к. вы знаете, что пользователя можно подвязать не только на один узел, то может в итоге что то и получится, но тут суть была в другом.

Хотя это всё тоже от не знания элементарных правил, те кто понимают не когда не отправят на координатор. Ну а пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.