Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос: можно ли проверить состояние жесткого диска из под консоли HW1000? Он уже довольно старый и хотелось бы знать состояние харда, и вовремя поменять ему диск без аварийных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так замена диска производится всё равно в СЦ Инфотекс. То есть простой, если у Вас нет подменного оборудования гарантирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а когда готовится к простою?  Можно ведь попасть в отчетный период и на огромные штрафы, а можно и малой кровью обойтись.

Получается нет возможности смотреть SMART? Только выдергивать винт и смотреть на другом компе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, к сожалению, подобная процедура не известна. Но и вскрывать ПАК, чтобы он потерял статус СКЗИ ради проверки диска видится не лучшим решением. Вообще когда диску "становится плохо" во время загрузки при проверке устройств выводится сообщение SMART BAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, azz сказал:

SMART BAD.

Что бы получить этот статус, он должен набрать несколько плохих параметров. Иногда когда у винта уже 1000 плохих секторов, он до сих пор имеет показатель SMART OK. 

Лучше я на глаз буду определять хорошо или плохо жесткому диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так важно проверить, то запланируйте технологический перерыв, загрузитесь с лайв сиди и проверьте все, что вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, R.Sheyn сказал:

Если уж так важно проверить, то запланируйте технологический перерыв, загрузитесь с лайв сиди и проверьте все, что вам надо.

Координатор поддерживает LiveCD?  Не знал. Это существенно упрощает задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ELForcer сказал:

Координатор поддерживает LiveCD?  Не знал. Это существенно упрощает задачу.

А чего нет то? Это обычный сервер.

Только не стоит в ОС ковыряться, а то есть тут на форуме энтузиасты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, R.Sheyn сказал:

А чего нет то? Это обычный сервер.

Только не стоит в ОС ковыряться, а то есть тут на форуме энтузиасты))

Мне только запустить smartctl  и посмотреть состояние винта. Больше ничего делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ELForcer сказал:

Координатор поддерживает LiveCD? 

С 2018г. ни на одном ПАК Вы с livecd не загрузитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zero сказал:

С 2018г. ни на одном ПАК Вы с livecd не загрузитесь.

Тогда вопрос остается открытым. Как проверить состояние жесткого диска? Или ждать пока накроется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ELForcer сказал:

Как проверить состояние жесткого диска? Или ждать пока накроется?

Если не подходит метод, который я предложил выше (dmesg), то запишите на флешку необходимые утилиты, смонтируйте и вперед.
Конечно же, это все неправильно, но Вам - как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, volosnikov сказал:

Если не подходит метод, который я предложил выше (dmesg), то запишите на флешку необходимые утилиты, смонтируйте и вперед.
Конечно же, это все неправильно, но Вам - как вариант.

Ну почему неправильно, это же модификация ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, R.Sheyn сказал:

это же модификация ОС

Записать бинарник того же smartctl на флешку и вставка этой флешки в ПАК - не считаю модификацией ОС.

А вот запуск на ПАК-е стороннего ПО....   Даже я себе такого не позволяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, volosnikov сказал:

Записать бинарник того же smartctl на флешку и вставка этой флешки в ПАК - не считаю модификацией ОС.

А вот запуск на ПАК-е стороннего ПО....   Даже я себе такого не позволяю :)

"Не" забыл) Тоже считаю, что это норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кстати да" (с), куда тут писать пожелания разработчикам?

Почему бы ЭТО не положить в дистрибутив? Хотя да, не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, R.Sheyn сказал:

Не вижу почему бы это было выгодно или нет, все равно рано или поздно ПАК на ремонт приедет.

Приедет, да. А вот аварийно или запланировано  - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, volosnikov сказал:

Кстати да" (с), куда тут писать пожелания разработчикам?

    Разработчики в курсе. На текущий момент информацию о проблемах с диском можно получить из лога (напишите в ТП, должны пояснить на что обращать внимание). Доработки по более адекватному мониторингу запланированы, но сроков их внедрения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вопрос чутка не по теме, но лучше напишу здесь, чем создам новую.

У коллеги всё таки сдох винт, Координатор вскрыли чтобы восстановить его работоспособность. Тут писали:

В 11.03.2019 в 10:59, azz сказал:

Но и вскрывать ПАК, чтобы он потерял статус СКЗИ ради проверки диска видится не лучшим решением.

Как восстанавливается статус СКЗИ вскрытого Координатора? Просто отправить в СЦ Инфотекса для замены жесткого диска? Обратно приедет уже со статусом СКЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Когда Вы вскрыти ПАК, то неизвестно что Вы с ним сделали, может диск заменили (чего нельзя делать самостоятельно), а может впаяли что-нибудь запрещенное. Теперь ПАК должен быть отправлен в СЦ для проверки, случай это не гарантийный и дальнейшие действия Вы будете обсуждать с сотрудниками СЦ. Поэтому услугу Вы оказали медвежью коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. ПАК не мой. Я лично ничего не делал, я его даже  в глаза не видел, меня интересовал только алгоритм что бы передать его коллеге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.