Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас в VipNet Деловая Почта версии 4.3(2.37273) обнаружена следующая проблема:

Если подписываем подписью которая сделана по уходящему в прошлое  ГОСТу 2001, то письмо подписывается корректно. 

Если же выбираем подпись, сделанную по новому ГОСТ 2012, то выдаёт ошибку "ошибка подписывания текста письма. Ключ не найден (CTFSignFile)"

Ещё пока точно не можем утверждать случайность это или закономерность, но данная проблема замечена уже не на одном компьютере!

В связи с этим возникает вопрос, поддерживает ли вообще VipNet подписи сделанные по ГОСТ 2012 ?

Может быть конкретно наша версия имеет данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем сторонние сертификаты полученные в аккредитованном центре. Т.е. с контейнером "КриптоПро" а не "Випнетовский".

Ну и VipNet CSP впрочем 4.2(9.48766)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё чётко! У меня есть два контейнера ключей, один по ГОСТу 2001, другой - 2012.

Оба установлены через "крипоПро CSP", т.е. нажимал "Установить личный сертификат", указывал контейнер, ну т.е. стандартная процедура привязки сертификата ЭП к контейнеру. Оба эти сертификата я могу использовать для входа, например на сайт госуслуги. 

А в программе "Деловая почта" в "Настройки параметров безопасности" - "Электронная подпись" если выбираю подпись ту, которая по ГОС 2001 - то подписывает, а по ГОСТ 2012 - ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КриптоПро 4.0.9842

Да, конечно, я же говорю, с подписью, сделанной по ГОСТ 2012 я могу, например войти на сайт gosuslugi.ru или подписать какой-нибудь документ на сайте zakupki.gov.ru. Т.е. она вот прям работает, подписывает и всё что хочешь, но только не в "Деловой почте".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появилась похожая проблема. Только у меня нет ошибок подписания, а внешний сертификат с контейнером в криптопро просто не видится из випнета. Хотя:

1. Сертификат находится в хранилище "Личное".

2. Цепочка сертификатов полная

3. В настройках администратора випнет клиента стоит галка "Разрешить использование сертификатов из хранилища ОС"

4. Там же, на всякий случай, стоит "Игнорировать отсутствие САС"

5. Установил сначала КриптоПРО, потом ViPNet CSP с клиентом в соответствии с рекомендациями криптопро, не забыв внести изменения в реестре в CPRoPatches.

6. КриптоПРО пробовал как 4.0.9963, так и 4.0.9944. 

7. ViPNet Client пробовал как скачать с сайта, так и использовал сертифицированный дистрибутив 4.3.2.46794.

Повторил все действия дополнительно на виртуальной машине с начисто установленной Windows 7 Pro, результат тот же... Потихонечку уже начинаю биться головой об стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, zv0r сказал:

У меня появилась похожая проблема. Только у меня нет ошибок подписания, а внешний сертификат с контейнером в криптопро просто не видится из випнета. Хотя:

1. Сертификат находится в хранилище "Личное".

2. Цепочка сертификатов полная

3. В настройках администратора випнет клиента стоит галка "Разрешить использование сертификатов из хранилища ОС"

4. Там же, на всякий случай, стоит "Игнорировать отсутствие САС"

5. Установил сначала КриптоПРО, потом ViPNet CSP с клиентом в соответствии с рекомендациями криптопро, не забыв внести изменения в реестре в CPRoPatches.

6. КриптоПРО пробовал как 4.0.9963, так и 4.0.9944. 

7. ViPNet Client пробовал как скачать с сайта, так и использовал сертифицированный дистрибутив 4.3.2.46794.

Повторил все действия дополнительно на виртуальной машине с начисто установленной Windows 7 Pro, результат тот же... Потихонечку уже начинаю биться головой об стол.

Где-то был совет, что после установки випнета, когда уже установлен крипто-про, надо сделать "восстановление" крипто-про, пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема, Vipnet client 3.2 КриптоПро 5.0 Не подписывает подписью, выпущеной по ГОСТ 2012. Подписью 2001 без проблем.

5 минут назад, R.Sheyn сказал:

Где-то был совет, что после установки випнета, когда уже установлен крипто-про, надо сделать "восстановление" крипто-про, пробовали?

Восстановление делал, результат тот же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, R.Sheyn сказал:

Где-то был совет, что после установки випнета, когда уже установлен крипто-про, надо сделать "восстановление" крипто-про, пробовали?

Проверил. Не помогло. Прямо вот ненавижу, когда мне так говорят, но "раньше то все работало" :( Исходные условия, вроде, те же. Но почему-то не заводится и все тут. Может, опять что- то забыл?

UPD: удалил и снова добавил контейнер в криптопро, заново установил для него личный сертификат, заработало. Что же за мистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oegorenkov сказал:

Аналогичная проблема, Vipnet client 3.2 КриптоПро 5.0 Не подписывает подписью, выпущеной по ГОСТ 2012. Подписью 2001 без проблем.

Восстановление делал, результат тот же 

Я вообще не уверен, что 3.2 умеет с 2012 работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, R.Sheyn сказал:

Я вообще не уверен, что 3.2 умеет с 2012 работать.

3.2.13.x - работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, R.Sheyn сказал:

Я вообще не уверен, что 3.2 умеет с 2012 работать.

Конечно если CSP 3.2.. если выше 4.2 поставить, заработает.

Но я понял тут дело то в CSP КриптоПро, и ВипнетКлиент тут только как VPN работает, но с ДП конечно может ещё что то ещё.

Я только запутался уже кому это надо? Уже троих насчитал: zv0r, komtrud1174, oegorenkov - это уже не случайность.

И я правильно понял у вас ещё на 3-ке Клиент (не буду говорить почему и то что уже незя его...) ИЛИ может что то запутался и на Клиенте-4 тоже проблемы с 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vintik сказал:

Конечно если CSP 3.2.. если выше 4.2 поставить, заработает.

Но я понял тут дело то в CSP КриптоПро, и ВипнетКлиент тут только как VPN работает, но с ДП конечно может ещё что то ещё.

Я только запутался уже кому это надо? Уже троих насчитал: zv0r, komtrud1174, oegorenkov - это уже не случайность.

И я правильно понял у вас ещё на 3-ке Клиент (не буду говорить почему и то что уже незя его...) ИЛИ может что то запутался и на Клиенте-4 тоже проблемы с 2012?

Упс, описался. Версия Vipnet Client 4.3(2.46794) КриптоПро 5.0.11319  VipNet CSP 4.2.8. Установлены 2 сертификата в контейнеры. 2001 и 2012. 2001 подписывает 2012 нет. На экране "

Ошибка подписывания текста письма

Ключ не найден (CTFSignFile)" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, oegorenkov сказал:

Упс, описался. Версия Vipnet Client 4.3(2.46794) КриптоПро 5.0.11319  VipNet CSP 4.2.8. Установлены 2 сертификата в контейнеры. 2001 и 2012. 2001 подписывает 2012 нет. На экране "

Ошибка подписывания текста письма

Ключ не найден (CTFSignFile)" 

Мне помог следующий порядок действий:

1. Удалил КриптоПРО, перезагрузил

2. Зачистил КриптоПРО с cspclean. Перезагрузил.

3. Удалил VipNet Клиент и CSP, перезагрузил.

4. Удалил папку C:\ProgramData\Infotecs и C:\ProgramData\Infotecs.Admin

5. Удалил папку C:\Program Files (x86)\InfoTeCS

6. Удалил разделы реестра HKCU\Software\Infotecs и HKLM\Software\Infotecs

7. Перезагрузил

8. Поставил КриптоПРО CSP 4.0.9963, в реестре поменял значение параметра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\CProPatches\Force на 1

9. Перезагрузил

10. Установил Vipnet client 4.3(2.46794), перезагрузил

11. Восстановил через панель управления КриптоПро. Перезагрузил

12. Проверил, чтобы на месте были необходимые корневые и промежуточные сертификаты.

13. Переустановил контейнер в КриптоПРО. Повторно установил личный сертификат.

14. В випнет клиенте зашел в режиме администратора в Сервис - Настройку параметров безопасности и на вкладке Администратор поставил галки "Разрешить использование сертификатов из хранилища ОС" и "Игнорировать отсутствие списков аннулированных сертификатов" (последний необязательно).

15. Чего уж там, лишним не будет, перезагрузил.

Если попробовать подписать через деловую почту, а оно выдаст сообщение об ошибке, типа, отменено пользователем, значит, это вы пытаетесь подписать сертификатом по ГОСТ 2001 и для начала нужно в криптопро вызвать окошко с предупреждением и установить там галку "Больше не показывать это сообщение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2019 в 15:52, zv0r сказал:

Мне помог следующий порядок действий:

1. Удалил КриптоПРО, перезагрузил

2. Зачистил КриптоПРО с cspclean. Перезагрузил.

3. Удалил VipNet Клиент и CSP, перезагрузил.

4. Удалил папку C:\ProgramData\Infotecs и C:\ProgramData\Infotecs.Admin

5. Удалил папку C:\Program Files (x86)\InfoTeCS

6. Удалил разделы реестра HKCU\Software\Infotecs и HKLM\Software\Infotecs

7. Перезагрузил

8. Поставил КриптоПРО CSP 4.0.9963, в реестре поменял значение параметра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\CProPatches\Force на 1

9. Перезагрузил

10. Установил Vipnet client 4.3(2.46794), перезагрузил

11. Восстановил через панель управления КриптоПро. Перезагрузил

12. Проверил, чтобы на месте были необходимые корневые и промежуточные сертификаты.

13. Переустановил контейнер в КриптоПРО. Повторно установил личный сертификат.

14. В випнет клиенте зашел в режиме администратора в Сервис - Настройку параметров безопасности и на вкладке Администратор поставил галки "Разрешить использование сертификатов из хранилища ОС" и "Игнорировать отсутствие списков аннулированных сертификатов" (последний необязательно).

15. Чего уж там, лишним не будет, перезагрузил.

Если попробовать подписать через деловую почту, а оно выдаст сообщение об ошибке, типа, отменено пользователем, значит, это вы пытаетесь подписать сертификатом по ГОСТ 2001 и для начала нужно в криптопро вызвать окошко с предупреждением и установить там галку "Больше не показывать это сообщение".

Не помогло, всё так же ругается, и пишет "Ключ не найден" (CheckSignature), в 4.3.2.37273 было "Ключ не найден" (CTFSignFile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, komtrud1174 сказал:

А где ж её взять эту версию?

Не факт, раз видно что выше на "обычной" смогли. У меня есть версия Client_RUS_4.5.1.54685. Не чего так - процесс установки по начала пугает, в остальном всё тоже самое.

Напишите в сапорт - что хотите потестировать на причину выявления багов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, azz сказал:

Если есть сертификат на поддержку, то в ТП запрашиваете актуальную версию.

Можно ещё по поиску поискать.. я где то на таком нашёл как то:

https://www.tbd.ru/vipnet/programmnoe-obespechenie.php

Но сйчас нет... или таком ftp://donses.ru/ 

....

Но не забывайте это даже не демо, а бето - потому может быть что угодно 

 

От не критичных заметок, до самого ужасного.

А если про серьёзные случаи то конечно нельзя такие версии по требованию, хотя часто только бетки и спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас администраторы прочтут и кому-то попадет за распространение сертифицированных версий без лицензии на передачу СКЗИ.

Ох...

 

И кстати 4.5.1 уже вышел новый билд.55998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.