Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ПАК HW1000
Здравствуйте, перед распространением некоторых справочников, решил сделать резервную копию настроек с помощью команды "admin config save <имя>". 
Предварительно решил посмотреть уже имеющиеся Бэкапы командой "admin config list" - в ответ получил "empty"
Читаю в инструкции "Копии конфигурации VPN могут создаваться автоматически (перед обновлением ПО или справочников и ключей)"
Да, справедливости ради, стоит сказать, что недавно на этом ПАК мы переустанавливали полностью систему и DST-файл, поэтому не так сильно удивляет, что Бэкапов нету. Однако после этого уже были некоторые обновления справочников и ключей.
В секции [upgrade] файла mftp.conf есть параметры maxautosaves = 10 и confsave = partial
Насколько я понимаю, благодаря этим настройкам автобэкапы должны происходить.

Может быть на этом ПАК нету жесткого диска и сохранять попросту некуда ? И тогда, может быть команда "admin config save <имя>" также не даст успеха, и может быть даже выдаст ошибку сохранения и вообще произодёт какой-нибудь сбой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для начала хотелось бы понять в какой версии прошивки ПАК работает.

2. Попробуйте, перед ручным сохранением резервной копии остановить работу демонов, например vpn stop а потом выполнить команды "admin config save <имя>".

3. Справедливости ради, откройте "Справочное руководство по командному интерпретатору.." и почитайте что значит параметр "confsave = partial". Цитирую: partial (по умолчанию) — частичная конфигурация, включающая только конфигурационные файлы (без справочников и ключей). т.е если конфигурация не менялась, а были изменения только справочников, то и резервной копии не будет создано. 

4. Может быть на этом ПАК нету жесткого диска и сохранять попросту некуда ?  В HW1000 - 2 HDD. и если бы хоть один из них отсутствовал, то и прошивка бы не "встала", т.к. при ее установке проводится проверка конфигурации оборудования на соответствие "железа" определенной платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Остановил демонов, команда "admin config save <имя>" отработала успешно. система сохранила полную конфигурацию.

И всё-таки, не совсем понятно, эта полная конфигурация, насколько она полная в том смысле, что может ли она поднять ПАК, если он был совсем напрочь сброшен? Или другими словами, можно ли этой конфигурацией завести новый ПАК из коробки, просто развернув на нём эту конфигурацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, komtrud1174 сказал:

можно ли этой конфигурацией завести новый ПАК из коробки, просто развернув на нём эту конфигурацию ?

 Смотрите в сторону vbe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю речь вот об этом:

Цитата

ПАК HW. Создание резервной копии конфигурации (VBE)
* Остановите работу модулей iplir, mftp при помощи команд iplir stop и mftp stop
* Запустите процедуру создания резервной копии при помощи команды admin export keys binary-encrypted usb
* Подключите подготовленный ранее USB- носитель и нажмите «Enter»
* При наличии нескольких носителей, укажите порядковый номер требуемого из списка
* Дождитесь сообщение консоли «You may remove the USB drive» и извлеките носитель с готовым VBE
* Запустите модули iplir, mftp при помощи команд iplir start и mftp start

Таким образом, подведём итоги:

Если я, например, послал на координатор какие-либо ключи или DST-файл которые были нежелательными и испортили мне связи с другими узлами, то я могу всё вернуть с помощью резервной конфигурации, которая была сделана командой  "admin config save <имя>".

Если же ситуация, совсем плохая и , например, координатор был перепрошит/форматирован и т.д., то поможет файл .VBE, с помощью которого можно за один раз поднять на мертвой железке всю прошивку+апдейты+ключи+настройки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, komtrud1174 сказал:

то я могу всё вернуть с помощью резервной конфигурации, которая была сделана командой  "admin config save <имя>".

Только лучше переключить метод создания резервных конфигураций на полный, по умолчанию стоит частичный.

35 минут назад, komtrud1174 сказал:

то поможет файл .VBE, с помощью которого можно за один раз поднять на мертвой железке всю прошивку+апдейты+ключи+настройки 

Это если есть возможность зайти в enable. Иначе прошивку нужно будет ставить заново. VBE это только все настройки, сама прошивка в него не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.