Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Необходимо сделать туннелируемые ip адреса Координатором hw2000 - виртуальные.

В секции [id] HW2000 сейчас прописано tunnel= 192.168.74.1-192.168.74.250 to 192.168.74.1-192.168.74.250.

Меняю в данной секции параметр tunnel= 192.168.74.1-192.168.74.250 to 12.0.74.1-12.0.74.250, а так же параметр tunnel virt assignment= manual в секции [misc]. После запуска iplir адреса становятся прежними - tunnel= 192.168.74.1-192.168.74.250 to 192.168.74.1-192.168.74.250.

Что я делаю не так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wild сказал:

Во первых: Вы это на каком из координаторов делаете?

Во вторых:

 image.png.ec16f2ad0256d18b6352f35548fccd24.png

 

 

эмм...с настройками которые вы привели в пример проблем никаких нет..проблема есть с назначением конкретных виртуальных адресов

я делаю сначала на пассивном, затем на активном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вопрос "на каком" был про то, что вы случайно не свои туннели пытаетесь виртуальными сделать? 

Ну и на пассивном ничего править не надо, если речь зашла о кластере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, R.Sheyn сказал:

Я думаю вопрос "на каком" был про то, что вы случайно не свои туннели пытаетесь виртуальными сделать? 

Ну и на пассивном ничего править не надо, если речь зашла о кластере.

Про кластер учту, спасибо.
Виртуальными пытаюсь сделать адреса которые туннелируются координатором hw2000 в секции [id] hw2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, andrey.gnedkov@rcokio.ru сказал:

Про кластер учту, спасибо.
Виртуальными пытаюсь сделать адреса которые туннелируются координатором hw2000 в секции [id] hw2000

т.е свои? это работает не так. надо менять там, откуда идете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, R.Sheyn сказал:

т.е свои? это работает не так. надо менять там, откуда идете.

т.е. вы предлагаете в настройках iplir.conf в секции [id] каждого клиента ставить параметр tunnel= x.x.x.x-x.x.x.x to y.y.y.y ????

Я туннелирую адреса которые не закреплены за координатором. У координатора ip - x.x.74.254, а туннелирую x.x.74.1-x.x.74.250. 

Нужно чтобы у Клиентов сети в настройках данного сетевого узла hw2000 во вкладке Туннель были туннели со статическими виртуальными адресами, а не виртуальными адресами заданными автоматически..2019-07-30_12-43-58.png.d6a00c1a9a56a00b40092816a0ebcf7e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, andrey.gnedkov@rcokio.ru сказал:

т.е. вы предлагаете в настройках iplir.conf в секции [id] каждого клиента ставить параметр tunnel= x.x.x.x-x.x.x.x to y.y.y.y ????

Это не я предлагаю, это так работает. Виртуальные адреса устанавливаются индивидуально на каждом связанном клиенте или координаторе. Глобально это не настроишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, R.Sheyn сказал:

Это не я предлагаю, это так работает. Виртуальные адреса устанавливаются индивидуально на каждом связанном клиенте или координаторе. Глобально это не настроишь.

Вы говорите про виртуальные адреса точки доступа СУ или виртуальные адреса туннеля??

Тогда хорошо, когда я задаю туннелирование церез ЦУС, почему в iplir.conf туннели отображаются только в сецкии [id] координатора hw2000, а в секциях [id] клиентов ничего не упоминается про туннели и при всём при этом у клиентов в списке защищеной сети у СУ hw2000 в настройках туннели отображаются?

Также если делать через ЦУС мы туннелирование задаем только на Координаторе, на клиенте мы не можем этого сделать..

Правильно ли вы поняли мой вопрос?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, andrey.gnedkov@rcokio.ru сказал:

Правильно ли вы поняли мой вопрос?!?

Правильно.

36 минут назад, andrey.gnedkov@rcokio.ru сказал:

Тогда хорошо, когда я задаю туннелирование церез ЦУС, почему в iplir.conf туннели отображаются только в сецкии [id] координатора hw2000, а в секциях [id] клиентов ничего не упоминается про туннели и при всём при этом у клиентов в списке защищеной сети у СУ hw2000 в настройках туннели отображаются?

Ну наверное потому, что клиенты ничего не туннелируют, поэтому в их секциях туннелей нет.

37 минут назад, andrey.gnedkov@rcokio.ru сказал:

Также если делать через ЦУС мы туннелирование задаем только на Координаторе, на клиенте мы не можем этого сделать..

Верно, потому, что клиенты ничего туннелировать не могут.

Но. Виртуальные адреса для туннелей координатора назначаются на каждом клиенте индивидуально, это даже есть в определении что такое виртуальный адрес в документации. Да, неудобно, но как есть.

Это основы, вместо того, чтобы спорить сходите на курсы вендора, почитайте документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.