Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Получен сертификат ФСБ на обновленный Vipnet Client: https://infotecs.ru/about/press-centr/news/poluchen-sertifikat-sootvetstviya-na-pk-vipnet-client-4.html

Вопрос - какая сборка в итоге стала сертифицированной, и с каким ОС она имеет официальную совместимость, отраженную в формуляре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kondigor сказал:

Получен сертификат ФСБ на обновленный Vipnet Client: https://infotecs.ru/about/press-centr/news/poluchen-sertifikat-sootvetstviya-na-pk-vipnet-client-4.html

Вопрос - какая сборка в итоге стала сертифицированной, и с каким ОС она имеет официальную совместимость, отраженную в формуляре?

4.5, точнее не скажу, Win10 точно есть в формуляре, предполагаю, что ограниченное количество билдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда версия вышла, но судя по описанию и названию формуляра не чего не изменилось и осталась версия Client_RUS_4.3.2.46794 Не когда не могут нормально описать, думай только и гадай. Ну по крайне мере Client_RUS_4.3.2.46794 остаётся т.к. не кто не отзывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vintik сказал:

И правда версия вышла, но судя по описанию и названию формуляра не чего не изменилось и осталась версия Client_RUS_4.3.2.46794 Не когда не могут нормально описать, думай только и гадай. Ну по крайне мере Client_RUS_4.3.2.46794 остаётся т.к. не кто не отзывал.

Нет, версия точно 4.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не та - где машинку в службу загнали и всё пропало? И с кривым CSP от которого потом контейнеры не куда подставить ниже "бэтки" - это будет катастрофа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vintik сказал:

Надеюсь не та - где машинку в службу загнали и всё пропало? И с кривым CSP от которого потом контейнеры не куда подставить ниже "бэтки" - это будет катастрофа. 

Машинки нет, это 100% вернут в следующих версиях в переработанном виде. CSP тот, который в версиях 4.5, не помню какой там, наверное последний сертифицированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отписал вопрос кто новости пишет на сайте, пока молчат. Походу они сами не знают какая точно версия, потому не когда не выкладывают её. Подождём как кто то купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поступила информация что сертифицированная версия 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670. В формуляре версия Win10 не указана, в руководстве указана совместимость с версиями до 1809.

Следующий вопрос - а пробовал ли кто-то, на актуальных 1903 и 1909 работает? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, d_A_y сказал:

Поступила информация что сертифицированная версия 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670. В формуляре версия Win10 не указана, в руководстве указана совместимость с версиями до 1809.

Следующий вопрос - а пробовал ли кто-то, на актуальных 1903 и 1909 работает? %)

Да есть такие слухи.

Но я пока видел только ПДФ и бумажного не видел, там прописали просто 10-ку 32 и 64 и всё. Но исходя из того, что там тот же CSP, который сейчас текущий и в нём тоже написана была 10-ка, но с последними релизами они рекомендуют БЕТКУ, то не чего не изменилось по большому счёту, только лишь то. что в формуляре ФСБ теперь тоже появилась надпись 10-ка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, d_A_y сказал:

Следующий вопрос - а пробовал ли кто-то, на актуальных 1903 и 1909 работает? %)

а вам кто мешает попробовать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, R.Sheyn сказал:

а вам кто мешает попробовать?)

Я думаю слухи мешают - нет оригинала. Тех.п. не даёт (мне даже так не кто и не ответил, не журналюги их на вопрос какая всё так точно версия, не сама тех.п.) Потому пока не будет первого клиента где не будь, не как не узнать и не достать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, R.Sheyn said:

а вам кто мешает попробовать?)

Дистриб есть, но нет под рукой свободного dst-файла, чтобы и подключаемость проверить, для чистоты эксперимента. При случае конечно попробую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, d_A_y сказал:

Дистриб есть, но нет под рукой свободного dst-файла, чтобы и подключаемость проверить, для чистоты эксперимента. При случае конечно попробую )

По секрету расскажу тут есть https://infotecs.ru/downloads/demo-versii/ то что вам надо ;-)

Проверил сертифицированную  версию Vipnet Clien 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670, на Windows 10 - 1909 обновления под завязку (больше некуда на дату 12.02.2020)

Всё успешно - не каких сбоев нет. ВПН +, ДП +, даже синего экрана не было (грустного смайлика).

МФТП модуль всё же в службу убрали и машинки привычной для просмотра как уходит что то или не уходит нет.

Так же привычное "ВСЁ" в папке с клиентом теперь разбросано по системе и теперь файлы ДП в "программе" (если не перенесли куда то отдельно), а справочники и ключи в "программдате" - потому это следует учитывать при резервировании и надо перечитать инструкции, привычное "скопировать всего клиента и будет счастье" теперь не сработает.

Модуль CSP так и остался отдельным СКЗИ как в 3-ке в Клиента не вшили и потому это может их будущее обещание.

Ну и думаю главное в формуляре засветили 10-ку, то что в инструкции (Ф1) прописано 1809 формальности и кто там будет смотреть.

Ну про баги промолчу, кому они тут нужны.. ну на пример контроль приложений не заработал, а кому он нужен, всё равно отключали его все.. а мне нравился, эх, расстроился, как теперь буду блокировать офис и.. даже не представляю :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня один из клиентов возжелал новый медиа-пак с версией 4.5.1 ради официальной поддержки Win10. А в ответ говорят - что версия 4.5.1 была сертифицирована только по линии ФСБ, а по ФСТЭК - ожидается в апреле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kondigor сказал:

Сегодня один из клиентов возжелал новый медиа-пак с версией 4.5.1 ради официальной поддержки Win10. А в ответ говорят - что версия 4.5.1 была сертифицирована только по линии ФСБ, а по ФСТЭК - ожидается в апреле

Вот из за этого у нас и вечные проблемы, два органа, а согласовать мероприятия не могут - потому и быдло как то даже от президента задание, чтоб сделать один которые будет разрешать и значит всем, но пока этого не сделали. Вот так и живём по дурацким правилам в плане ФСБ тут всё отлично вроде, так как и это СКЗИ напрямую их компетенция.

Может тогда надо ещё больше разделять границы, передавать надо по шиф. каналу, это СКЗИ по требованию ФСБ, выполняем это да, а по ФСТЭк что - а по ним написано "должны бла бла бла" - вот и всё, ставим галочку - выполнено! Там что написано должны средствам СКЗИ только по ФСТЭК? А кто вы вопче такие чтоб проверять СКЗИ если это дозволено только ФСБ, доярка будет тут объяснять как кузнецу ковать железо? Так что иди своих коров дои и я тебя не учу этому делу т.к. моё дело железяки. Вот и получается тогда зачем мне этот ФСТЭК в деле где они не бум-бум?

Вот вы используем КриптоПро на пример СКЗИ https://www.cryptopro.ru/certificates?page=1&pid=1417&sid=89  всё ФСБ, какие вопросы - даже без вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2020 в 14:27, kondigor сказал:

Сегодня один из клиентов возжелал новый медиа-пак с версией 4.5.1 ради официальной поддержки Win10. А в ответ говорят - что версия 4.5.1 была сертифицирована только по линии ФСБ, а по ФСТЭК - ожидается в апреле

В апреле не ждите, будет летом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2020 в 06:14, Vintik сказал:

Вот из за этого у нас и вечные проблемы, два органа, а согласовать мероприятия не могут - потому и быдло как то даже от президента задание, чтоб сделать один которые будет разрешать и значит всем, но пока этого не сделали. Вот так и живём по дурацким правилам в плане ФСБ тут всё отлично вроде, так как и это СКЗИ напрямую их компетенция.

Может тогда надо ещё больше разделять границы, передавать надо по шиф. каналу, это СКЗИ по требованию ФСБ, выполняем это да, а по ФСТЭк что - а по ним написано "должны бла бла бла" - вот и всё, ставим галочку - выполнено! Там что написано должны средствам СКЗИ только по ФСТЭК? А кто вы вопче такие чтоб проверять СКЗИ если это дозволено только ФСБ, доярка будет тут объяснять как кузнецу ковать железо? Так что иди своих коров дои и я тебя не учу этому делу т.к. моё дело железяки. Вот и получается тогда зачем мне этот ФСТЭК в деле где они не бум-бум?

Вот вы используем КриптоПро на пример СКЗИ https://www.cryptopro.ru/certificates?page=1&pid=1417&sid=89  всё ФСБ, какие вопросы - даже без вопроса.

Фстэк наплевать скзи это или еще что-то, они проверяют продукт как МЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

Фстэк наплевать скзи это или еще что-то, они проверяют продукт как МЭ.

Аааа ну если так то тут проблем нет, МЭ в SNS8 заявлять теперь проще и лучше или DL8, очень удобно и в комплекте. Для галочки очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Времени всем. Вот какой вопрос: наша организация приобретает два рабочих места VipNetClient for Windows 4.x (КС2)...

1. Компания-партнёр Infotecs настаивает на приобретении диска с ПО, аргументируя это тем, что "это учтённая копия продукта, прошедшая сертификацию ФСБ и у нас. Есть соответствующие голографические наклейки, снимающие все вопросу по лицензионности...." И так далее. Я резонно возразил:  могу просто скачать дистрибутив непосредственно у вас, а при установке прикрутить приобретенные лицензии. Сильно удивился, когда они сказали: "Это может быть демо-версия, не учтённая и не сертифицированная...". То есть ? Разве лицензионность и сертифицированность ПО не подтверждается автоматически договором лицензирования, который подписывается сторонами при совершении такой сделки ? Вряд ли компания Инфотекс раздаёт людям "несертифицированные" копии, которые никак не учитываются в ФСБ при активации полных лицензий.

Второй момент, по годовой расширенной техподдержке - какова политика ? Нужно обязательно приобрести два пакета техподдержки на каждое рабочее место ?

Вот хочется выяснить.... А то как-то загадочно получается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ray сказал:

Доброго Времени всем. Вот какой вопрос: наша организация приобретает два рабочих места VipNetClient for Windows 4.x (КС2)...

1. Компания-партнёр Infotecs настаивает на приобретении диска с ПО, аргументируя это тем, что "это учтённая копия продукта, прошедшая сертификацию ФСБ и у нас. Есть соответствующие голографические наклейки, снимающие все вопросу по лицензионности...." И так далее. Я резонно возразил:  могу просто скачать дистрибутив непосредственно у вас, а при установке прикрутить приобретенные лицензии. Сильно удивился, когда они сказали: "Это может быть демо-версия, не учтённая и не сертифицированная...". То есть ? Разве лицензионность и сертифицированность ПО не подтверждается автоматически договором лицензирования, который подписывается сторонами при совершении такой сделки ? Вряд ли компания Инфотекс раздаёт людям "несертифицированные" копии, которые никак не учитываются в ФСБ при активации полных лицензий.

Второй момент, по годовой расширенной техподдержке - какова политика ? Нужно обязательно приобрести два пакета техподдержки на каждое рабочее место ?

Вот хочется выяснить.... А то как-то загадочно получается......

1) У формуляра ФСБ по моему даже голограмм не когда не было, это ФСТЭК любитель галограммок, но если вам требуется всё по закону и в некую ИС то да, возьмите диск потом вам будет проще при ЧП проверках (ну хоть показать и всё чтоб отстали). Если вы себе домой берёте (ну вот захотелось вам на нём ВПН поднять и вам всё остальное не важно, то тут хоть на демках хоть на бетках кому какое дело, что вы там хотите). Вы просто в какой то сети купите 2 лиц на использования и договритесь как вас там свяжут. Покупать себе лично ЦУС для этого думаю вы обалдеете от цен.

В итоге: 1. Если вам надо в организацию, где перс данные и т.п. и вы хотите выполнять хоть какие то требования, и будите заявлять что выполняете, то диск и формуляр и забудьте.2. Лицензия на право использование не подтверждает сертификацию, т.к. описал вам пример, я хочу мультики смотреть и они у меня на втором клиенте, мне нравится випнет как ВПН и я на 10-ке всё на бетках подниму, мне надо только 2 лицензии на право использования и сеть 555 мне может их дать (если куплю). 

Если более детально, тут писать уже руки в мозолях про диски)))  на форму КриптоПро найдите тему "Так надо диск или нет" и там так всё разжовано, что ленивый только не поймёт.

2) Тех.п. они сейчас втюхивают всем к сожалению и только самые смелые и понимающие могут послать их подальше, т.к. она всё что вам даст это если типа будет (вы найдёте баг) в их ПО и т.п. то может быть.. в остальном не кто вам не поможет кроме вас, если вы 10-ку уроните в синий экран, а вам скажут, а вот там прописано 1803, а у вас уже 1909 сборка, до свиданья и т.п. т.е. это плата в некуда, лучше эти же деньги заплатите реально за поддержку в сеть, куда вы подключаетесь т.к. там есть надежда вам помогут если будут проблемы. Если бы у вас реально была большая сеть и проблемы с координаторами и т.п., то была бы польза, а так - так вы даже не разу не обратитесь или получите один стандартный ответ: "Согласно формуляру".. не поставили сертиф. Антивирус, не выполнили требования, досвиданья и т.п. Т.е. тут смотрите куда вы платите - если вы держателям сети платите и они вам реально если что помогут, то не жалко, а если куда то туда, то это вы продажникам просто в премию капнули, а решать (не дай вдруг) проблемы вы будите мне (ну так вот получается в реальности).

Надеюсь чуть чуть прояснил :-) \ Но если что я вам этого не писал))) а то продажники меня и так не любят..\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ray сказал:

Доброго Времени всем. Вот какой вопрос: наша организация приобретает два рабочих места VipNetClient for Windows 4.x (КС2)...

1. Компания-партнёр Infotecs настаивает на приобретении диска с ПО, аргументируя это тем, что "это учтённая копия продукта, прошедшая сертификацию ФСБ и у нас. Есть соответствующие голографические наклейки, снимающие все вопросу по лицензионности...." И так далее. Я резонно возразил:  могу просто скачать дистрибутив непосредственно у вас, а при установке прикрутить приобретенные лицензии. Сильно удивился, когда они сказали: "Это может быть демо-версия, не учтённая и не сертифицированная...". То есть ? Разве лицензионность и сертифицированность ПО не подтверждается автоматически договором лицензирования, который подписывается сторонами при совершении такой сделки ? Вряд ли компания Инфотекс раздаёт людям "несертифицированные" копии, которые никак не учитываются в ФСБ при активации полных лицензий.

Второй момент, по годовой расширенной техподдержке - какова политика ? Нужно обязательно приобрести два пакета техподдержки на каждое рабочее место ?

Вот хочется выяснить.... А то как-то загадочно получается......

1. Диск и документы нужны.  Более того документы должны быть заполнены соответствующим образом. Иначе при проверке штраф. Сертифицированную версию скачать нельзя, она передается на диске. Легальным образом вы можете скачать только несертифицированную "для ознакомления".

2. По поддержке решать вам. На мой взгляд достаточно базовой, которая дается при покупке. По ней смогут помочь если не будет устанавливаться. Остальные вопросы, которые может решить расширенная пользователю "чужой" сети не нужны. Все равно с ними пойдете к админу сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.