Перейти к контенту

Отказоустойчивость при межсетевом взаимодействии.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
При установленном МСВ данные ходят только через шлюзовые координаторы и если мой координатор выходит из строя, то связность теряется?
Со стороны моей сети есть 2 координатора, только один из них я могу поставить шлюзовым. Если я добавлю второй в ЦУС -> Доверенные сети -> Свойства сетей -> Сетевые узлы что это мне даст? Второй координатор построит туннель до доверенной сети? Трафик через него будет ходить при выходе из строя шлюзового координатора?

ЦУС: 4.6.1.3861
Координатор HW1000, версия ПО: 4.3.2-3365

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"шлюзовые" координаторы отличаются от обычных, тем, что через них по умолчанию ходит между сетями mftp.

В остальном при взаимодействии с доверенной сетью все принципы взаимодействия такие же как и внутри вашей сети.

Если вы добавите второй координатор в связи с координатором доверенной сети, то туннель он построит при наличии сетевой связности, а вот уже как трафик и куда будет ходить это другой вопрос, который как минимум требует схемы с адресацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ваши ответы.

Простите за кривую схему.

https://drive.google.com/file/d/1BYdLZ_rcdYIpBtTaPcKaBHed3EVEmWCS/view?usp=sharing

Сейчас установлено МСВ, с моей стороны в качестве шлюзового координатора выбран Coordinator1. Он же в списке узлов для этой доверенной сети. Хост 10.0.0.1 туннелируется через него же.
Собственно мой вопрос: я могу поднять туннель ещё и между Coordinator2 и Coordinator3 таким образом чтобы при падении одного из каналов трафик шёл через второй?
Если да, то ещё вопрос: у Coordinator3 получится 2 маршрута до 10.0.0.1 так? Не получится ассиметричного роутинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kotohrun сказал:

Спасибо, за ваши ответы.

Простите за кривую схему.

https://drive.google.com/file/d/1BYdLZ_rcdYIpBtTaPcKaBHed3EVEmWCS/view?usp=sharing

Сейчас установлено МСВ, с моей стороны в качестве шлюзового координатора выбран Coordinator1. Он же в списке узлов для этой доверенной сети. Хост 10.0.0.1 туннелируется через него же.
Собственно мой вопрос: я могу поднять туннель ещё и между Coordinator2 и Coordinator3 таким образом чтобы при падении одного из каналов трафик шёл через второй?
Если да, то ещё вопрос: у Coordinator3 получится 2 маршрута до 10.0.0.1 так? Не получится ассиметричного роутинга?

во-первых не очень понятно как вы собираетесь переключать маршрут до 192.168.1.1/24 при падении канала.

во-вторых не получится, так как Coordinator3 загрузит туннель 10.0.0.1 только для одного вашего координатора, ибо пересечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим организовать подобную схему. Только слева сегмент L3 за которым адрес, который хотим публиковать в туннель для удалённой стороны через оба координатора. Поэтому с переключением маршрута при падении вроде как понятно. Координаторы пишут о конфликте, но в целом в этой части всё должно работать.

На удалённой стороне делают NAT для публикуемого нами адреса. В этом случае не понятно как поведёт себя удалённая сторона, ведь может случиться так, что прямой трафик прошёл через первый координатор, а обратный через второй. Тогда, если трафик придёт с другого координатора, трансляции для него не окажется.

Как сделать правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "той" стороне для одного из ваших координаторов должна быть установлена реальная видимость туннелей, для другого виртуальная. Это единственный вариант.

Но вы написали про нат. И тут надо понимать что именно они у себя делают. Если подразумевается, что соединение устанавливается с их стороны и у них dnat, то такая схема работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, R.Sheyn сказал:

На "той" стороне для одного из ваших координаторов должна быть установлена реальная видимость туннелей, для другого виртуальная. Это единственный вариант.

Но вы написали про нат. И тут надо понимать что именно они у себя делают. Если подразумевается, что соединение устанавливается с их стороны и у них dnat, то такая схема работать не будет.

Выяснили, что на их стороне на самом деле не НАТ. Они собираются к нам ходить, используя виртуальные адреса(ну можно сказать NAT на iplir :)). То есть наш опубликованный в туннель адрес они у себя в конфиге в секции каждого нашего координатора исправляют на свой виртуальный. Получается у них два адреса. Соответственно собираются обращаться к нашему адресу, используя виртуальные. Возможно в варианта DNS roundrobin. Правильно ли я понимаю, что по-прежнему остаётся вариант,  когда они, обращаясь к виртуальному адресу 1, попадут к нам в сеть через первый координатор, а обратно с нашей стороны в сторону их сети маршрут может быть через второй наш координатор, соответственно удаленный координатор не сможет сопоставить такой ответ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2021 в 09:48, gorbushka сказал:

а обратно с нашей стороны в сторону их сети маршрут может быть через второй наш координатор

это зависит от того, как настроена "балансировка" с вашей стороны.

Ну и как я уже выше писал, что они не смогут попасть к вам через второй координатор по этому же адресу, это так не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.