Перейти к контенту

ФНС выпускает ЭЦП только для КриптоПро, VipNet CSP уходит с рынка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
с 01.01.2022 по новы правилам ИП или ЮР лицо директор, берёт в руки токен, приезжает физически в своё отделение ФНС, где ему на этот токен генерируют ЭЦП.
НО это ЭЦП только для КриптоПро.
Любые обращения в ФНС по поводу генерации ЭЦП для VipNet CSP говорят только одно - ФНС делает ТОЛЬКО ДЛЯ КриптоПро, никакого VipNet CSP  НЕ БУДЕТ.

Получается, что infotecs со своим VipNet CSP  вообще ну участвовал в переговорах с ФНС, КриптоПро теперь абсолютная монополия, и VipNet CSP  можно удалять со всех компьютеров и серверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

УЦ то остались, не только ФНС выдает ключи...

В ФНС для выработки сертификата нельзя прийти с уже сгенерированным запросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Что такое УЖЕ сгенерированный запрос?

Про УЦ выдающие ключи мне ничего не известно. У меня ситуация классическая, как прям в гугле написано про новые правила 2022г, на сайтах всяких контуров, астралов и прочее.

Новый руководитель, с чистым токеном, пришёл в своё ФНС. Ему закачали на токен ЭЦП, Оно КриптоПро. И точка.
Местное ФНС утверждает, что даже никогда не слышали про некое VipNet CSP.
Центральный аппарат ФНС на письмо по этому поводу НЕ отвечает. Звонок в ФНС по номеру 8 800 .... дал понять. что они выпускают и будут выпускать ЭЦП ТОЛЬКО КРИПТО ПРО. Про VipNet CSP они ничего сказать не могут.
Переписка с ИНФОТЕКСОМ ничего не дала, они посылают на ФНС, мол они ничего не знают. Пробую писать сюда

У меня на сервере 20 организаций на VipNet CSP. Одна сменила ЭЦП. Что теперь делать? Крипто про не встанет параллеьно. 
Получается я удаляю VipNet CSP, 19 руководителей берут токены и идут в ФНС, переделываем ЭЦП и ставим крипто про, который ещё и супер платный для серверной лицензии.
НУ просто супер)))

Так что может сказать инфотекс?? Зачем и кому нужен теперь их VipNet CSP ??


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, АрчЭнеми сказал:

Что такое УЖЕ сгенерированный запрос?

По идеи, закрытую часть ключа может сгенирировать и сам пользователь (на любом криптопровайдере) и сформировать файл запроса (функционал есть в КриптоАРМ, в ViPNet CSP тоже есть), но надо знать требования к сертификату, тогда УЦ, по идеи, технически все равно на каком криптопровайдера сгенерирован запрос, лишь бы удовлетворял требованиям... Не могу точно сказать, могут ли провести такую процедуру в УЦ ФНС, я думаю, они работают по очень жесткому регламенту - ни шага в сторону.

Тот же Тензор подпись на ViPNet CSP выдает, на сколько знаю, АйТиКом, Основание... Думаю и еще есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, попробую, ничего такого ранее не делал. ViPNet CSP  - калуга-астрал  и ЭЦП было готово....а теперь разбирайся что к чему...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Всё будет работать. Создаётся закрытая часть ключа где угодно(Крипто Про CSP, Vipnet CSP, встроенная криптография носителей Рутокен ЭЦП 2.0). Полученный запрос на сертификат передаётся в ФНС и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо.

Остаётся вопрос - надо ли обновлять VipNet CSP, и до какой версии?

Пробовали выгрузить запрос с версией 4.2.2.36170 - не получилось, ПО в налоговой ругнулось на отсутствие ИНН организации, хотя эту графу точно заполняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, igor-ussr сказал:

Ясно. Спасибо.

Остаётся вопрос - надо ли обновлять VipNet CSP, и до какой версии?

Пробовали выгрузить запрос с версией 4.2.2.36170 - не получилось, ПО в налоговой ругнулось на отсутствие ИНН организации, хотя эту графу точно заполняли.

Обновите VipNet CSP до последней версии, там есть шаблон Квалифицированный лично. Который включает в себя данные согласно изменениям к приказу 795, которые вступили в  действие с 1 сентября 2021. Для сертификатов ЮЛ необходимо заполнить ИНН ЮЛ. Также в шаблоне предусмотрен тип идентификации владельца IdentificationKind.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед обновлением новость вот эту посмотрите...

https://infotecs.ru/about/press-centr/news/nesovmestimost-obnovleniya-windows-10-i-vipnet-csp-4-4-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

с чем работает КЭП, которую выдают в СберКорус https://www.esphere.ru/products/uc? Очень понравилась идея не стоять в очередях в ФНС, а получить в отделении банка за 15 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
24.03.2022 в 14:32, alexsan_17 сказал:

Очень понравилась идея не стоять в очередях в ФНС

Аккредитованных центров много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

я уже который день борюсь и пытаюсь получить сертификат под випнет!! в налоговой ни чего путем не знают!!! если подгружают запрос на сертификат из випнета сайт постоянно выдает ошибку!!! не приходит сертификат, подскажите у кого и как получилось сделать?? с их поддержки написали что надо PKI загрузить уже и его загрузил, как победить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2022 в 15:32, alexsan_17 сказал:

с чем работает КЭП, которую выдают в СберКорус https://www.esphere.ru/products/uc? Очень понравилась идея не стоять в очередях в ФНС, а получить в отделении банка за 15 минут

там в итоге не нашел инфу про випнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

22.04.2022 в 08:54, Заикающийся сказал:

конечно получилось

Возможно воспользоваться вашими услугами для настройки подписи ФНС на Vipnet CSP? Как можно с вами связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Елена Прекрасная сказал:

для настройки подписи ФНС на Vipnet CSP

Тут можно писать личные сообщения. Что вы хотите-то? Консультацию или чтобы я вам запрос сформировал в виде файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
25.01.2022 в 09:36, АрчЭнеми сказал:

Добрый день.
с 01.01.2022 по новы правилам ИП или ЮР лицо директор, берёт в руки токен, приезжает физически в своё отделение ФНС, где ему на этот токен генерируют ЭЦП.
НО это ЭЦП только для КриптоПро.
Любые обращения в ФНС по поводу генерации ЭЦП для VipNet CSP говорят только одно - ФНС делает ТОЛЬКО ДЛЯ КриптоПро, никакого VipNet CSP  НЕ БУДЕТ.

Получается, что infotecs со своим VipNet CSP  вообще ну участвовал в переговорах с ФНС, КриптоПро теперь абсолютная монополия, и VipNet CSP  можно удалять со всех компьютеров и серверов?

Можете попробовать воспользоваться инструкцией "Инструкция по созданию ключевой пары и PKCS#10 запроса на сертификат c применением сертифицированного СКЗИ ViPNet CSP"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

я попробовал - не получилось :-(
Москва, налоговая 46, специально ехал туда через всю Москву чтобы получить сертификат для ViPNet CSP
выбрал день когда они работают до 20:00
подготовил две ключевые пары для ООО и ИП
в отделе для ИП долго объяснял что мне нужно, но не встретил понимания - они там "совсем не в теме", хотя я всё распечатал с сайта www.nalog.gov.ru/rn77
особенно порадовала фраза, что они к сайту не имеют никакого отношения
в отделе для юридических лиц была более опытная оператор и она сказала, что за этот год она один раз наблюдала в соседнем окне как кто-то просил сформировать сертификат "не как обычно", но для этого вызывали технического специалиста, которого сейчас точно нет, т.к. они работают до 18:00
в итоге у меня обычные сертификаты для криптопро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.