Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При добалении правила на основе заблокированного пакета, в списке типов правил, правило "Разрешить данный протокол для всех IP-адресов" логичнне было бы назвать "Разрешить данный протокол для всех незарегистрированных IP-адресов", т.к. созданный по этому правилу фильтр попадает именно в эту группу и не действует на отдельно зарегистрированные IP-адреса.

Или я что-нибудь ещё не успел понять?

Кстати, иногда хочется сделать фильтр на основе заблокированного пакета именно для всех IP-адресов, и зарегистрированных, и не зарегистрированных. Может подскажете как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор. :)

Включаю сегодна компьютер. То, что после Ctrl+Alt+Del и ввода пароля windows, ждал 20 минут - это после, сейчас о другом:

Загружается компьютер, первая картинка, которая появляется - это заставка вашего Personal Firewall'а. На ней написан ваш телефон: (095)737-61-96. Учитывая, что версия v.2.8 (11.1555) выпущена по вашей информации 15.06.2006, видеть код города 095, а не 495 по крайней мере странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное впечатление, если их здесь кто-нибудь читает...

Не знаю как кому, а мне сразу стало нехватать возможности скопировать или переместить уже настроенный "фильтр" из одного "правила" в другое. Я правильн пользуюсь принятой у вас терминологией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim_K

Да, насчет телефона это конечно недосмотр.

Естественно, в следующих версиях эту ошибку мы исправим :) Но я думаю, что все уже знают, что код города был изменен на 495 8)

По поводу долгой загрузки - нужно знать характеристики Вашего ПК, какие сетевые службы Вы используете и каким образом организовано подключение к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу долгой загрузки - нужно знать характеристики Вашего ПК, какие сетевые службы Вы используете и каким образом организовано подключение к сети.

P4-3.0 GHz, 1024 MB, 100 Mbit, протокол сети TCP/IP, сеть Microsoft (есть контроллер домена). Дополнительно на машине установлена VMware Workstation, там тоже есть сеть, но ничего особенного в ней тоже нет. Допускаю (даже уверен), что создал не все фильты для связи с контроллером домена, но постепенно разберусь. Просто в outpost'е это было проще - сказал, что эта подсетка доверенная и по ней допускается хождение netbios'а, и всё.

А что по стальным вопросам в этом топике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При добалении правила на основе заблокированного пакета, в списке типов правил, правило "Разрешить данный протокол для всех IP-адресов" логичнне было бы назвать "Разрешить данный протокол для всех незарегистрированных IP-адресов", т.к. созданный по этому правилу фильтр попадает именно в эту группу и не действует на отдельно зарегистрированные IP-адреса.

Согласен. Такая формулировка более корректна. Мы учтем этот момент и при дальнейших доработках исправим.

Кстати, иногда хочется сделать фильтр на основе заблокированного пакета именно для всех IP-адресов, и зарегистрированных, и не зарегистрированных. Может подскажете как?

К сожалению в версии 2.8.11 это сделать не получится. Для реализации такой логики надо создавать такой фильтр в секции "Все незарегистрированные IP-адреса" и в правилах для тех IP-адресов, которым требуется этот фильтр. Такое ограничение вытекает из-за невозможности управлять порядком срабатывания правил (и соответсвенно применением вложенных в них фильтров).

В версии 3.0, которая ужее существует, данное ограничение устранено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кому, а мне сразу стало нехватать возможности скопировать или переместить уже настроенный "фильтр" из одного "правила" в другое. Я правильн пользуюсь принятой у вас терминологией?

Пока такой возможности нет, но мы над ней подумаем.

Скорее всего способ создания правил и фильтров будет кардинально переработан так чтобы одни и те же фильтры можно было использовать в разных правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно замечаньице:

Список "Блокированных IP-пакетов", хочу удалить для конкретного узла весь список, чтобы четко отследить появляющиеся новые. Выделяю список через Shift+стрелки, жму Delete, а удаляется только последняя запись! Вот и получается, что чтобы удалить весь список, надо N раз нажать Delete и N же раз подтвердить это удаление.

Если уже не даёте удалять списком, то не давайте его и выделять, а если дали выделить, то удаляйте весь список!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Vadim_K

Действительно, указанный Вами алгоритм удаления записей из списка блокированных пакетов не работает. Хоть это и не критично, тем не менее, думаю, что в ветке 2.8 этот функционал дорабатываться не будет. Ждите версию 3.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша позиция по 2.8 ясна, однако вы до сих пор его продаёте, и дата выхода Personal FireWall 3.0 не названа... Как-то это неправильно... Вы уж объявите дату выхода 3.0 и на этом основании уже смело отказываетесь от доработки 2.8. Что делать официальным пользователям, если вы 3.0 ещё год-другой не сделаете? Понятно, что делать доработки в сертифицированном ФСБ продукте сложно (моя организация купила у вас уже 20 штук таких и купит в недалёком будущем ещё не одну сотню), но у вас есть ведь ещё и несертифицированная версия, её можно править при первой возможности/необходимости.

Ладно, пусть "для галочки", но продолжу свой список замечаний.

Опять журнал блокированных IP-пакетов, но на этот раз не удаление информации о конкетном пакете, а уделение информации об IP адресе целиком. Нажимаем правую кнопку, затем "Правила доступа", затем "Удалить...". IP адрес со всеми пакетами удаляется. НО, рядом со словом "Удалить..." красуются три буковки "Del". Я полагал, что это хоткей. Однако, вставая на IP адрес жать на Del бесполезно - ничего не удалиться... Расскажите, как воспользоваться хоткеем Del для удаления информации об IP адресе целиком из списка заблокированных пакетов?

Про удаление нескольких выделенных IP адресов за раз - ситуация ещё хуже, чем в прошлом после. Выделить несколько адресов можно, а удалить нельзя, пункт меню неактивен...

Для очитстки всего списка блокированных IP-пакетов за раз, тоже не нашел никаких средств.

PS. Как-то не весело у вас с бета-тестированием... Искренне надеюсь, что это касается только внешнего интерфейса программы, а с внутренними механизмами всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim_K

Это не совсем так. Версия 3.0 уже продается, но сейчас существует только сертифицированный вариант. Когда выйдет 3.0 несертифицированная я комментировать не могу. Да и потом, "при первой необходимости" мы не можем править ПО (это по поводу 2.8), поскольку описанные Вами недочеты не являются критическими ошибками в ПО. Все замечания по работе, недочетах , юзабилити нашего ПО мы незамедлительно передаем разработчика.

Что касается группового удаления информации о блокированных пакетах, хоткея Del это та же недоработка, как и в случае с удалением информации по отдельным портам.

Для очиски всего списка блокированных пакетов внизу есть кнопочка "Очистить", которую трудно не заметить.

P.S. По поводу бета-тестирования - оно стартовало недавно. Пока что рано судить о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 3.0 уже продается, но сейчас существует только сертифицированный вариант.

О как! Значит те 20 коробок, которые я жду со дня на день будут уже 3.0? Странно, что про это ни в прайсе, ни на сайте, ни даже в счёте ничего не сказано. В счёте написано просто "ПО ViPNet [Персональный сетевой экран] (сертификат ФСБ), Р20". Значит я не ту версию "щупаю"...

Когда выйдет 3.0 несертифицированная я комментировать не могу.

Странно, я считал, что сначала выпускают в свет обычную версию, отлавливают в ней все ошибки, недочеты, вылизывают "начисто" и только затем накладывают на неё "особенности", необходимые для получения сертификата и сертифицируют...

Да и потом, "при первой необходимости" мы не можем править ПО

Я писал о "возможности/необходимости", может надо было выразться по другому - "возможности+необходимости"? А то, что испаравление интерфейсных недочетов всегда имеет у разработчиков наименьший приоритет, я знаю, "не первый год замужем"... :(

Для очиски всего списка блокированных пакетов внизу есть кнопочка "Очистить", которую трудно не заметить.

И правда, есть такая кнопка. И незаметить её труда не составляет. Странно, почему этой команды нет в контекстном меню?

И ещё, а что это за иконочка в виде листика с линзочкой и выпадающий список рядом с этой кнопкой? В хелпе сказано, что при нажатии "Откроется журнал регистрации с информацией (за последние сутки) о заблокированных IP-пакетах данного типа, в зависимости от того, где стоял курсор мыши", но кнопка не нажимается, а список всегда пустой...

P.S. По поводу бета-тестирования - оно стартовало недавно. Пока что рано судить о результатах.

Так у вас что, даже своего внутреннего бета тестирования не было? Так и продавали версии, проверенные только своими кодерами? :shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim_K

О как! Значит те 20 коробок, которые я жду со дня на день будут уже 3.0? Странно, что про это ни в прайсе, ни на сайте, ни даже в счёте ничего не сказано. В счёте написано просто "ПО ViPNet [Персональный сетевой экран] (сертификат ФСБ), Р20". Значит я не ту версию "щупаю"...

В прайсе такая позиция есть. Дело в том, что сертифицированная версия продается ТОЛЬКО в "коробочном исполнении. download версии нет.

Странно, я считал, что сначала выпускают в свет обычную версию, отлавливают в ней все ошибки, недочеты, вылизывают "начисто" и только затем накладывают на неё "особенности", необходимые для получения сертификата и сертифицируют...

Опять же, не совсем так. Взять "обычную" версию, отладить ее и сертифицировать нельзя. И не сертифицированные и сертифицированные продукты разрабатываются параллельно. Конечно в них есть пересечения, но это не означает, что исправив какую-либо ошибку в "обычной" версии, ее тут же исправят в серт. версии. И потом, сертифиукация это вообще отдельная песня... 8)

И ещё, а что это за иконочка в виде листика с линзочкой и выпадающий список рядом с этой кнопкой? В хелпе сказано, что при нажатии "Откроется журнал регистрации с информацией (за последние сутки) о заблокированных IP-пакетах данного типа, в зависимости от того, где стоял курсор мыши", но кнопка не нажимается, а список всегда пустой...

Про какую именно иконку идет речь? Это строка поиска по IP адресу. Просьба указать, где именно в хелпе написана такая фраза.

Так у вас что, даже своего внутреннего бета тестирования не было? Так и продавали версии, проверенные только своими кодерами?

Имелось в виду бета-тестирование нашими пользователями, напрмер, как в случае с SafeDisk 3.0. Естественно, у нас есть и свои тестеры, которые тестируют ПО перед выходом официальных релизов.

Что же касается общей концепции развития PF, то в ближайшем будущем должна появится версия с переработанным интерфейсом и улкчшенной системой регистрации ПО. Но в следствии неминуемо приближающегося новго года ее выход можно ожидать в начале следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, продолжаем разговор (© Карлсон, который живёт на крыше). Если тон моих постов покажется резким, не обращайте внимания - это не наезды, а просто рабочие вопросы. :) Ваши ответы меня вполне удовлетворяют, а если нет, я переспрошу. :)

Просьба указать' date=' где именно в хелпе написана такая фраза.[/quote']

Если на странице блокированных IP-пакетов нажать F1, то откроется окно справки, где второй снизу будет нарисована точно такая же иконка со словами "Журнал регистрации IP-пакетов" возле неё. При нажатии на эти слова и открывается процитированная мною фраза. Кто ж мог знать, что точно такой же значек есть ещё и в контекстном меню, которое появляется по правой кнопке мыши на заблокированном IP адресе или пакете, и именно о нём идет речь в хелпе? :) Вот при нажатии на него, нормально открывается указанный журнал. :) Вы бы как-то поосторожней вставляли в разные места интерфейса программы одинаковые значки :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! Но нигде же не написано, что сертифицированная версия продается ТОЛЬКО в исполнении 3.0! Скажите, в какой строке вот этого прайса http://www.infotecs.ru/price.htm указана третья версия Personal FireWall? Во второй строчке? А где там цифирки "3.0"? А сертифицированную 2.8 вы ещё продаете или уже нет? (Всё гадаю, какая же версия мне идет )

Да, действительно. Нет упоминания о 3.0, хотя это не принципиально.

Сертифицированный PF у нас только один, и из сертификата http://www.infotecs.ru/license/sert515-0847.htm это явно видно. Если Вы покупаете сертифицированный продукт, то осертификат то посмотреть должны были :shock: Версию 2.8 мы продаем, точнее ее продают наши партнеры такие как softkey.ru, softline.ru, 1c.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.