Перейти к контенту

Доступ К Защищенному Vpn Каналу С Машин,Кот Не Подключены К Vpn


Рекомендуемые сообщения

На одном компе(далее Комп1) стоит VipNet Client, он находится в VPN сети. Также Комп1 находится в простой локально сети с другими машинами. Нужно чтобы некоторые машины из простой локальной сети могли использовать тот же VipNet тунель, что и Комп1. Что-то подсказывает мне, что для этого нужен какой-нибудь прокси-сервер на Комп1.

А теперь вопрос: можно ли подобное сотворить с помощью прокси и КАК?(на какие параметры нужно обратить внимание)

Если кто сталкивался, пожалуйста помогите разобраться новичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном компе(далее Комп1) стоит VipNet Client, он находится в VPN сети. Также Комп1 находится в простой локально сети с другими машинами. Нужно чтобы некоторые машины из простой локальной сети могли использовать тот же VipNet тунель, что и Комп1. Что-то подсказывает мне, что для этого нужен какой-нибудь прокси-сервер на Комп1.

А теперь вопрос: можно ли подобное сотворить с помощью прокси и КАК?(на какие параметры нужно обратить внимание)

Если кто сталкивался, пожалуйста помогите разобраться новичку.

Вы, действительно, для решения данной задачи должны использовать прокси-сервер на Комп1. В настройках ViPNet Client при этом надо в Открытой сети прописать разрешающий фильтр для тех компьютеров в локалке, которые вы хотите проксировать через Комп1.

Но при этом вы должны отдавать себе отчет в том, что ViPNet Client начинает выполнять несвойственные ему функции межсетевого экрана и безопасность вашей локальной сети оказывается под угрозой. Особенно не рекомендую решать подобным способом, например, задачу доступа открытых компьютеров из локалки в Интернет. Дряни всякой нахватаете гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом вы должны отдавать себе отчет в том, что ViPNet Client начинает выполнять несвойственные ему функции межсетевого экрана и безопасность вашей локальной сети оказывается под угрозой.

А можно в этом месте поподробней. Каким образом она оказывается под угрозой? Как это влияет на работу VipClient?

Дело в том, что планируется выход не совсем в интернет, а на узел СМЭВ. Но в интернет тоже должен быть выход для ограниченного колличества машин(4-5 шт). Сейчас роль прокси для выхода в инет у нас играет Трафик Инспектор. Возможно ли совместное использование Трафик Инспектора и ВипКлиента??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в этом месте поподробней. Каким образом она оказывается под угрозой? Как это влияет на работу VipClient?

В том смысле, что ViPNet Клиент имеет функционал персонального сетевого экрана, а не межсетевого.

Потом, разве для работы в системе СМЭВ не нужен выделенный компьютер с СКЗИ?

Мне кажется что реализуемая Вами схема немного не та, которая требуется.

Как минимум Вы наживете себе проблем с настройкой маршрутов от открытых ПК к защищенному и тем более с настройкой прокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том смысле, что ViPNet Клиент имеет функционал персонального сетевого экрана, а не межсетевого.

Потом, разве для работы в системе СМЭВ не нужен выделенный компьютер с СКЗИ?

Мне кажется что реализуемая Вами схема немного не та, которая требуется.

Как минимум Вы наживете себе проблем с настройкой маршрутов от открытых ПК к защищенному и тем более с настройкой прокси.

Я пытаюсь сделать использование СМЭВ'а более удобным, исходя из возможностей, которые мне предоставили. Чтож, посмотрим, попробуем. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.