Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, возможно настроить координатор таким образом, чтобы я,мог конкретному компьютеру поставить нужный мне виртуальный адрес, а ни тот адрес, который ему выдал координатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите, возможно настроить координатор таким образом, чтобы я,мог конкретному компьютеру поставить нужный мне виртуальный адрес, а ни тот адрес, который ему выдал координатор?

Если Вы говорите про VipNet Client, то на каждом клиенте собственная адресация, которая может, и в большинстве случаев, не совпадает с той, что у другого випнет клиента. Что касается координатора и IP туннелируемых IP адресов, то вы всегда можете вручную поменять значение в iplir.conf (для Linux координаторов) и получить необходимые виртуальные адреса. Что касается адресов VipNet ClientОВ для туннелируемых узлов, то тут, вроде бы, тоже можно поменять вручную. Но сам на практике не проверял - только слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координатор стоит на ОС windows server 2003. Я хочу на координаторе поменять виртуальный IP-адрес для какого-либо узла.

Интересует такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координатор стоит на ОС windows server 2003. Я хочу на координаторе поменять виртуальный IP-адрес для какого-либо узла.

Интересует такая возможность.

На Windows координаторах у меня такое не получалось. Но, как я понимаю, это интересует Вас для туннелируемых клиентов? У координатора, конечно, есть файл fireaddr, но его редактирование не даёт эффекта. Он лишь информационный характер носит. Если просто подсеть поменять, то можно просто стартовый адрес изменить. После этого координатор должен их перегенирировать. Адреса выставляются то ли по нарастающей идентификатора узла, то ли в алфавитном порядке - точно не помню. После того, как адрес присвоен, он не меняется. При повторной первичной инициализации адреса также будут перегенерированы. А ручного изменения адреса конкретного узла - нет. Из-за этого возникают многие проблемы с адресацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в файле iplir conf в последней секции меняете startvirtualip и все.

виртуальные адреса так же можно меня в необходимых секциях id но не факт что после перезапуска iplir он не выставит их в соответствии с startvirtualip ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.