Перейти к контенту

C Координатора Не Могу Пинговать Су За Внешней Сетевой Картой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Поделитесь опытом по следующей теме.

Перевели все с Windows 2003 on HW1000 - связи с узлами есть - сообщения, почьта ходит не вопрос.

Но вот тунели не работают. На координаторе прописаны, тунели маршруты тоже.

Самое итересное что не ходят пинги с координатора на сетевые узлы за External. В виндовом все работало не вопрос. Естественно

и пинги не ходят, видимо как то связано.

К примеру такая счема: -

Адресс Тунелируемого узла 10.237.237.70

Маршрутизация на него 10.237.237.70 GW 10.235.1.254 netmask 255.255.255.255 eth1

Дело в том что на Виндовом была поднята маршрузизация и после прописывания все работало.

То есть тоже самое - 10.237.237.70 GW 10.235.1.254 netmask 255.255.255.255 eth1

Подскажите в чем проблемма?

Режим стоит № 3 на всех интерфейсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туннели на клиентах прописаны?

Пинг не идёт ни туда ни обратно? Или настройка маршрутов убивает только ответный сигнал? Журнал в студию...

HW1000 является шлюзом по умолчанию для всех клиентов и для туннелируемого ресурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Коллеги по железу.....

Туннели прописаны - так как на СУ осталась та же конфа что была, при виндовой версии.

Пинг не наружу ни внутрь. В журнале имеются записи - что блокируется посылка ICMP пакетов - то есть, с адреса 10.237.237.237 пакеты уходят на адрес брод каста,

то есть "10.237.237.255" - это я понимаю если смотреть на HW " inet show interface eth0 - //получаем следующее - 10.237.237.237 broadcast 10.237.237.255 mask 255.255.255.0

и все на этом.

HW Настраивал по аналогии с Виндой. То есть:, Указан адрес Outside 10.237.237.237 mask 255.255.255.0 и шлюз на этой карте 10.237.237.254.

На внутренней карте шлюза нет - в описании для винды указано шлюз только один. С Виндой все хорошо на ней все работает замечательно.

Теперь HW - в процессе конфигурирования задаются адреса интерфейсов - и шлюз отдельно - то есть я прописал тот, что был на винде на outside 10.237.237.254.

Дело в том что в винде шлюз прописываться в свойствах карты, а на HW он типо как отдельно-? Опять же для кого он шлюзом будет - вот вопрос, может надо что то прописывать

для связи карт сетевых или как то указать что этот шлюз именно к сетевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outside-?

Насчет маршрутизации - в маршрутах относительно сетевых прописал сам HW следующее:,

10.235.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0

10.237.237.0 0.0.0.0 255.255.255.0

Еще такой нюанс - Outside -HW - его адрес 10.237.237.237 соединен с адресом маршрутизатора перед выходом в нет а именно - 10.237.237.254 - так вот этот адрес в виндовой

версии прописан шлюзом на сетевой Outside.

Может стоит его прописать шлюзом для адреса Outside -? Если я правильно понимаю.

В Linux все координально по другому.

Заранее благодарю.

PS..

Если что то не так пояснил прошу прощения. Надеюсь спецы поймут - очень надеюсь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в винде шлюз прописываться в свойствах карты, а на HW

На HW он задаётся автоматически, к какому eth привязан шлюз можно увидеть с помощью inet show routing.

Нарисуйте картину того, что есть, с мельчайшими деталями, слова сложно читать. С картинкой может и сами что-то поймёте.

Про outside подробней можно... Это вы в конфиге iplir -а прописывали outside на интерфейсах? С этим осторожней, не всё так просто там, почитайте документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Outside - Это я по аналогии с Cisco прописывал в маршрутизации винды, так что с этим все нормально.

В iplir conf - Прописал External - То есть как вы понимаете тип eth0 - так как он у нас работает, то есть HW, с внешним межсетевым экраном, а eth1 соответственно Internal.

" На HW он задаётся автоматически, к какому eth привязан шлюз " --- То есть я могу указать в Destination адрес eth0 и шлюз 10.237.237.254.

И тогда возможно пакеты пойдут из и в HW -- ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - после того как я прописал шлюз связав его с адресом внешней сетевой карты, пинги пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все работает - разобрался со всем что не работало - пока еще раз мануал читаю.

Несколько мудренно все настраевается - в отличии от Виндового координатора - весьма не удобно.

Линуксовому ПО Далеко до Виндового - пока что по многим параметрам, самый главный - Удобство в пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.