Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В ЦУС создал нового пользователя.

Зарегистрировал его в ТК, на который распространяется лицензия центра регистрации. Создал дистрибутивы ключей. Сертификаты на внешних пользователей получаются без проблем.

Но проблема в следующем: При отправке в УКЦ запроса на отзыв сертификат его не получается обработать, так как при проверке выходит сообщение "подпись запроса недействительна".

Как я понимаю, это связано с тем, что в серфтификате в разделе "Использование ключа" отсутствует "Подписывание списка отзыва".

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вручную прописать это значение в сертификате?

Все сертификаты автоматически созданы на основании данных из ЦУС.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификаты после издание не редактируются. Для отправки запросов на отзыв такое полномочие в подписи не нужно - это нужно только уполномоченному лицу (администратору ЦУС). Проблему нужно искать в другом месте. В частности, почему она недействительна? Причина обычно пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Дело в том, что если просматривать подпись в VipNet клиенте, то там можно увидеть. что её статус "Действительна". В остальном, где посмотреть причину, я не нашел. Если вы подскажете, в каких логах посмотреть причину недействительности подписи, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Дело в том, что если просматривать подпись в VipNet клиенте, то там можно увидеть. что её статус "Действительна". В остальном, где посмотреть причину, я не нашел. Если вы подскажете, в каких логах посмотреть причину недействительности подписи, буду очень благодарен.

Это делается не в логах, а в информации о самом сертификате. Причин может быть несколько:

  1. Недействительный корневой сертификат (или о нём нет информации;
  2. Недействителен закрытый ключ подписи;
  3. Сертификат занесён в СОС (или нет информации о СОСах);
  4. Какие-либо технические проблемы.

Смотрите вкладку "Подпись" в параметрах безопасности. Там информацию о подписи. В одной из вкладок должна быть указана причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошелся по всем пунктам. Нигде проблем не увидел. Приложу скрины всех вкладок. Если бы были проблемы с закрытым ключом, то по логике вещей я бы и письмо не смог по деловой почте отправить, а оно уходит. Подскажите, пожалуйста, в чём ещё может быть причина. Уже всё перерыл..

Вкладка Подпись. Как я понимаю, Если бы был неактуален СОС, то она была бы в статусе «Недействителен»:


/>http://imageshost.ru/photo/82523/id2926242.html

Вкладка путь сертификации: Корневик действителен и установлен в доверенные корневые.


/>http://imageshost.ru/photo/40940/id2926241.html

Вкладка Общие: есть закрытый ключ и срок действия не истек.


/>http://imageshost.ru/photo/55123/id2926240.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат, по вашим данным, действителен. Недействительным он считается в УКЦ? Если да, то посмотрите свойства сертификата именно в УКЦ - что его там не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В УКЦ Текущий статус сертификата: действителен.

Может ли это быть из-за того, что по этому пользователю выпущено 2 сертификата и оба они действительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В УКЦ Текущий статус сертификата: действителен.

Может ли это быть из-за того, что по этому пользователю выпущено 2 сертификата и оба они действительны?

Нет. Сертификатов может быть сколько угодно. Так где же у Вас высвечивается, что подпись запроса недействительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высвечивается, что подпись запроса недействительна, когда на УКЦ из центра регистрации приходит запрос на отзыв сертификата.

На запросе щелкаю правой кнопкой мыши и в контекстном меню кликаю проверить. Вот тут и появляется надпись "Подпись запроса недействительна"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Высвечивается, что подпись запроса недействительна, когда на УКЦ из центра регистрации приходит запрос на отзыв сертификата.

На запросе щелкаю правой кнопкой мыши и в контекстном меню кликаю проверить. Вот тут и появляется надпись "Подпись запроса недействительна"..

Попробую у себя в УКЦ посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.