Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возник целый ряд вопросов. Итак по порядку. Пробуем собрать тестовый стенд для моделирования работы сегмента сети. Сразу возник вопрос. Может ли в сети быть сегмент не связанный с основной сетью. Попробую понятным языком объяснить. Есть самый главный координатор (тысячник), есть координатор финансистов (виндовый), есть филиалы в которых тоже стоят координаторы, за которыми VipNet клиенты. Идея- от клиента до сервака финансистов (УРМ Криста, но об этом позже) достучаться. То есть цепочка VipNet клиент-координатор филиала-координатор финансистов- сервер программы. Как видно связи с самым главным координатором не требуется. Поэтому в ЦУСе связи с ним у координатора финансистов убрали, прописали связи к тестовому координатору (филиала). То есть образовался самостоятельный сегмент. При попытке выдать таблицы маршрутизации ЦУС пишет "Нет связности.Имя самого главного координатора". То есть, получается все должно быть связано с ним. Это собственно первый вопрос. Стратегия такая- пробросить туннель до сервака финансистов. Вот тут второй вопрос. Меня рьяно убеждают финансисты, что даже при туннеле при шифрации и дешифрации VipNet дополняет пакет и сервер УРМ Криста не распознает исходный пакет. Вот может кто-нибудь знает, нормально ли УРМ Криста работает через туннели. И сразу еще вопрос на будущее. Возможно ли пробросить туннель, в аналогичной ситуации, но с тремя координаторами. То есть. Клиент - Координатор Филиала - Координатор областного центра - Координатор управления- Сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ЦУС Вас правильно предупредил - все координаторы должны быть логически связаны между собой. То есть, от каждого координатора до каждого должен быть маршрут - хотя бы через кого-то.

Во-вторых, весь смысл VPN, как раз, в том, что он прозрачным образом делает нам сеть. Никаким образом пакеты не портятся, иначе не было бы смысла. Кстати говоря, на форуме уже упоминалось данное ПО (http://www.infotecs.ru/forum/index.php?showtopic=7012 ) и никаких проблем с модификацией пакета там не было. Там была проблема с блокировкой ряда широковещательных пакетов. Пока что я ещё не видел сетевой программы, которая через VipNet отказывалась бы работать. У каждой есть свои особенности, но это не делает невозможным её работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет связности - это означает, что вы порвали межсерверный канал, что делать я не рекомендую. Он никак не завязан на передаваемый сетевой трафик. Он нужен для mftp трафика - обновления, деловая почта, файловый обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.