Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с такой проблемой - на предприятии локальная сеть вида 192.168.80.1-254, в ней около 70 компов и все находились в одном здании. Сейчас предприятие разъехалось и часть компьютером переместилось в другое здание, но все компы все равно так же остаются в одной подсети 192.168.80.ххх. Встала необходимость закрыть канал между двумя зданиями, для этого есть два VipNet Координатора версии 3.1.1.5616. Как их настроить так, чтобы между координаторами канал был зашифрован, а все компьютеры в сети так же беспроблемно видели друг друга, находясь во все той же сети 192.168.80.ххх?(сейчас это у нас получилось сделать только с помощью туннелирования с использованием виртуальных адресов, что очень не удобно... хотелось бы чтобы компьютеры так же виделись по своим реальным адресам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виртуальные адреса и были придуманы для решения таких конфликтов. В противном случае возникают проблемы при маршрутизации. Если заставить работать по реальным адресам - координатор будет писать про конфликт (по крайней мере, linux координатор). А поведение Windows координатора я не знаю. Скорее всего, он перекинет автоматически на виртуальные (не могу сказать). Если вы хотите работать на реальных адресах, то Вам придётся прописывать для каждого конкретного адреса маршрут на конкретный шлюз (для каждого адреса, который находится не в данной подсети (причём, на каждом компьютере). В противном случае у Вас просто пакет на шлюз не попадёт. Но это не очень удобно. Второй вариант - разбить данный диапазон на несколько подсетей и уже разбить логически подсети между зданиями. Тогда нумерация останется, а реально будут разные подсети. Но, при этом, и широковещательные пакеты будут ходить только в рамках этих подсетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может тогда есть другой продукт из линейки VipNet, который реализует функцию шифрования в пределах одной подсети и при этом прозрачен для нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь дело не в продукте, а в принципах работы TCP/IP. Не должна быть одна и та же подсеть по разные стороны шлюзов. Выход из ситуации я Вам подсказал. Тут Вам никакой VPN-продукт не поможет. Виртуальные адреса, как раз, и призваны решить данную проблему с адресацией. На форуме уже подобные вопросы задавали и проблема была решена. В том случае - прописыванием маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.