Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, установили VipNet CSP. Нашли сертификат, добавили контейнер. Все хорошо.

При заходе на площадку и выполнения любой операции с ЭЦП выдает ошибку:

"Ошибка при подписании данных. Указан неправильный алгоритм"

Подскажите что делать, третий день бьемся, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяли только на государственных площадках.

Сбербанк-Аст, Россельторг, Заказрф и ММВБ.

Данную ошибку выдает на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассудим.

Криптопровайдер выполняет стандартные процедуры через интерфейс API или через библиотеки разработчика. В вашем случае, предполагаю, что ведется обращение к криптопровайдеру через Internet Explorer, который использует API. Соответственно, либо косячный криптопровайдер, либо косячный (может не соответствующий версии или ненастроенный) IE.

Еще имею одно предположение - некорректный сертификат. Проверьте все поля на соответствие требованиям к полям на площадках.

Судя по выдаваемому диагностическому сообщению, можем предположить, что криптопровайдер не имеет "корректного" алгоритма. Последняя версия CSP точно поддерживает все известные "алгоритмы". Может у вас не последняя версия? Какой алгоритм подписи прописан в регламенте работы площадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правильно предположили.

Работаем через IE (Windows 8, версия браузера 10.0.9200.16599), версия о неправильно настроенном браузере отпадает - до этого работали с большим количеством ЭЦП работающих через КриптоПРО. К сожалению удостоверяющий центр "перешел" на VipNet CSP.

Пробовали на другом компьютере, на нем получилось аккредитоваться только на площадке RTS-tender. Ошибка не было.

Vipnet csp скачивал на прошлой неделе в пятницу, я думаю это свежий.

ну вот к примеру с регламента сбербанка.

Средства применения электронной цифровой подписи должны соответствовать настоящему регламенту, а также:

- обеспечить реализацию функций создания электронной цифровой подписи в электронном документе с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, подтверждения с использованием открытого ключа электронной цифровой подписи подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе, создания закрытых и открытых ключей электронных цифровых подписей, используется средство криптографической защиты информации, сертифицированное в системе сертификации РОСС RU.0001.030001.

- использоваться совместно со средствами вычислительной техники, общесистемным программным обеспечением и его компонентами, а также иным программно-аппаратным и информационным обеспечением, необходимым для осуществления электронного документооборота при проведении открытых аукционов в электронной форме и для обеспечения информационного обмена между Авторизованными удостоверяющими центрами, Операторами электронных площадок, участниками размещения заказа и Контролирующими органами.

- применяться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на данное средство электронной цифровой подписи (средство криптографической защиты информации).

- обеспечивать формирование электронной цифровой подписи в формате, определяемом рекомендациями RFC 3852 «Cryptographic Message Syntax (CMS)», с учетом использования криптографических алгоритмов ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94 в соответствии с RFC 4490 «Using the GOST 28147-89, GOST R 34.11-94, GOST R 34.10-94, and GOST R 34.10-2001 Algorithms with Cryptographic Message Syntax (CMS)».

Алгоритм подписи ГОСТ Р 34.11/34.10-2001

з.ы. Есть предположение, что причина кроется в удаленном ранее КриптоПРО (удалялось через установку/удаление программ). Пробовали ставить VipNet CSP и с установленным КриптоПро и без - результат одинаков. Есть ли вероятность какого то конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликт весьма вероятен. Исключать его нельзя. То есть надо попробовать вычистить полностью КриптоПРО (реестр, спец утилиты).

Что касается алгоритмов, то все ок, CSP "тянет".

Вот что касается поддержки Win 8 последним CSP, то это сомнительно. Откройте доку и посмотрите требования. По-моему не поддерживается.

CSP 4.0 точно поддерживает, но сейчас продукт в beta. Может через поддержку попробовать получить для тестирования, чтобы исключить вероятность неработоспособности 3.2 в Win 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.