Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Заказчик на этапе проектирования сети, хочет включить туда ViPNet. И соответственно запросил технические требования к каналам передачи данных, так как у него будет дуплексный спутник.

В документации такого требования не нашел, есть только упоминание, что vipnet работает по протоколу udp порт по умолчанию 55777.

Подскажите пожалуйста, есть ли такое вообще в документации, а если нет, то какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технологии ViPNet пофиг на канал. и в сетях gprs работает. а вот со спутником будут у вас косяки. и не по причине ViPNet'а.

Напомните мне в понедельник, я отпишусь по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, скорость на спутнике просядет, так как используемые алгоритмы очень хреново работаю с протоколом UDP.

ViPNet использует инкапсуляцию в udp.

Если конечное приложение использует udp протокол, то оно и без ViPNet будет плохо работать.

Другое дело про tcp.

Так как протокол tcp использует "квитирование", а спутниковый канал вносит мега задержки, то для корректной работы применяются так называемые ускорители (я их называю Улучшители Кармы Трафика - УКТ :D). Обычно в преобразователях Ethernet-спутник они есть.

НО

весь tcp'ишный трафик после ViPNet инкапсулируется в udp и карма трафика не улучшается)).

Поэтому

имеются software (free, shareware) и hardware ускорители.

То есть трафик от локалки сначала попадает на ускоритель, а потом на ViPNet.

Все это действительно только если локалка туннелируется.

Если у пользователя ViPNet Client, то беда-беда. С этим сейчас ничего не сделать. Канал просядет.

P.S. Краем уха (даже кончиком уха)) ) слышал, что хотят в ViPNet внедрить подобного рода УКТ. Но о сроках и решении внедрения ничего не могу сказать.

Надеюсь объяснил популярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.