Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Поменялся координатор, который высылал обновления. Большинство координаторов в сети изменили настройки в mftp, но некоторые нет.

При попытке вручную поменять mftp настройки ничего не получается, демон меняет их.

Как сделать, чтобы получал обновления от другого координатора или другой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, обновления рассылаются по маршруту, который вы построите в ЦУСе (межсерверные каналы). Вы также можете поменять настройки локально, но, при этом, сначала нужно остановить демон. Маршруты MFTP рассылаются через обновления справочников. Какие Вы изменения производили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно я пробовал поменять настройки локально с отключенным демоном. но потом когда включаешь его, то он меняет на прежние.

настроек много было.

межсерверные каналы построены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вы останавливали mftpd?! Или iplir? Если у Вас справочники рассылались "немедленно" и была разница во времени, то какие-то координаторы могли их и не подцепить (предполагаю). Попробуйте вручную пакеты с обновлениями каналов (справочников) ещё раз бросить (или посмотрите, для начала, применились ли предыдущие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межсерверные каналы руками не поменять. Эта информация берется из справочников.

Если при изменении межсерверного канала/переноса клиента за другой координатор до какого-либо узла не дошла информация об этом изменении, то поможет всемогущий dst файл и локальная первичная инициализация.

Конечно есть способ на linux продуктах удаленно развернуть dst (при условии, что кто-то воткнет флешку в координатор с этим dst и имеется ssh доступ), но это будет дорого стоить >.<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в windows версиях vipnet можно же менять маршруты mftp на машинах... и они сохраняются. На linux не пробовал ещё. Получается, в linux только через справочники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavanchuck,

вот совсем меня запутал. Может ты имеешь ввиду mftp канал, а не межсерверный?

Так как mftp канал (локальный, mftp, через сервер, smtp/pop3) можно менять локально. В то время как межсерверный только в ЦУС в Адресной администрации.

Вот нельзя просто так взять и поменять межсерверный канал, заданный в ЦУС))))))))

Или я не том толкую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и я запутался или что-то не так понимаю :) Межсерверный каналы, как я понимаю, и есть те самые маршруты (по умолчанию) для узлов сети, чтобы они знали куда отправлять пакеты MFTP. Но данный порядок можно изменить вручную на конкретных узлах прописав ручками. Межсерверные каналы, насколько я понимаю, они только на MFTP и влияют. Так как маршрутизация самих сетевых пакетов от них никак не зависит. Или я неправ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршруты отправки mftp конвертов задаются межсерверными каналами в ЦУС. Поменять их локально в настоящий момент невозможно.

Клиент весь mftp трафик по умолчанию шлет на тот координатор, за которым он зарегистрирован.

Координаторы шлют mftp трафик другим координаторам согласно заданными межсерверными каналами.

Занавес)

Например,

имеются два клиента (клиент1 и клиент2), которые зарегистрированы за разными координаторами (координатор1 и координатор2). Между координатором1 и координатором2 в ЦУС прописан межсерверный канал.

Клиент1 посылает письмо по ДП клиенту2. Путь mftp конверта будет следующий:

Клиент1 - Координатор1 - Координатор2 - Клиент2.

Если клиенты зарегистрированы за одним координатором, то путь следующий:

Клиент1 - Координатор1 - Клиент2.

Если клиенты зарегистрированы за одним координатором, то они друг для друга смогут выбрать mftp канал: локальный, mftp, через сервер, smtp/pop3.

В зависимости от выбранного канала путь mftp поменяется.

Но повторю еще раз. Это возможно сделать, если клиенты зарегены за одним координатором.

P.S. в mftp конфиге мы не увидим узлов, которые зарегены за другим координатором.

Изменено пользователем AnTonN(c)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Мы в mftp видим все узлы, с которыми у нас есть связь. У нас даже есть клиент из другой сети. Чтобы пакеты через Москву не бродили, мы напрямую прописали между ними связи по mftp. А так он бы бродил через два наших координатора и один московский, чтобы добраться с одного этажа на другой.

Единственные исключения из данной схемы - это ЦУС и координаторы. На координаторе связей может и не быть (с конечными получателями). А в ЦУС их вообще практически нет. Пакеты просто идут по каналам, заданным в ЦУС. При этом, связи между координаторами также можно настроить альтернативным образом в mftp. Сами же клиенты обычно не отправляют пакеты узлу о котором не знают. Хотя, пожалуй, за исключением ЦУСа. Всё равно они отправляют отчёты о применении обновлений. А с ним связи обычно у клиента нет. Тут - только по схеме межсерверных каналов.

Изменено пользователем slavanchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таааак....

возьму паузу на проработку вопроса.

P.S. я в своем клиенте не вижу других клиентов (за другим координатором и межсеть) и координаторов. Кроме как моего координатора и клиентов, которые за этим же координатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас всё ещё используется клиент 3.1. На двойку мы перейдём только через пару месяцев. Возможно, там что-то и поменялось. Сейчас проверил. У меня в MFTP видны все, с кем есть связи по типу коллективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Так, истины в mftp следующие:

1. Клиент видит в mftp всех клиентов с кем он связан. Будь то межсеть, или клиент за другим координатором.

2. Клиент видит в mftp только свой координатор.

3. Любой координатор имеет все таблицы связи по mftp. Это означает, что ему можно подложить любой конверт и он его отправит.

Теперь давайте вернемся к поставленному вопросу. Кстати, какой он в настоящий момент?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь всё верно :) Мы, собственно, часто пакеты подкладываем от удалённых клиентов, которые приносят из-за отсутствия интернета MFTP-пакеты на флешке. А автор вопроса пропал уже, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.