Перейти к контенту

Что Делать Если Уволился Администратор Сети Vipnet?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас уволился администратор сети ViPNet. Каковы действия нового администратора? Где можно почитать подробное описание действий в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать можно в правилах эксплуатации.

Надо сменить все мастер ключи, пароли и учетку админа в УКЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из документации:

Действия при компрометации ключей УКЦ

При компрометации ключей хотя бы одного администратора УКЦ вся ключевая информация в сети считается скомпрометированной. В этом случае должна быть немедленно остановлена работа на симметричных ключах шифрования.

Для восстановления работы системы необходимо:

- Удалить с жесткого диска все ключи с использованием утилиты clean.exe.

- Начать формирование ключевой системы с нулевой отметки (см. «Создание ключевой информации при первоначальном развертывании сети» на стр. 68).

До полного развертывания ключевой системы ключевая информация передается пользователям посредством личной встречи администраторов УКЦ, использования доверенных нарочных с документальным подтверждением отправки и приема, использования ведомственной или фирменной фельдъегерской связи и т.п.

Хотя здесь говорится про симметричные ключи, закрытый ключ подписи - это тоже криптографический ключ. Отзывается сертификат администратора - и все выпущенные им сертификаты уже недействительные. Реальная же компрометация ЭП зависит от того, где генерировались ключи. Если в УКЦ, то - скомпрометировано. Если закрытый ключ за пределы токена не уходил, то логически можно было бы и не переиздавать.

Изменено пользователем slavanchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик в тему.

Предположим администратор не уволился, а только подал заявление, но новый администратор уже вступил в силу. Что делать новому администратору с ключами пользователей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как написано в документации - аннулировать и его ключи. А вообще следует разворачивать уже новую ключевую систему - старая и без УКЦ с действующими ключами довольно долго проработает. Никто даже не мешает параллельно установить ещё один УКЦ и ЦУС и там работать с новыми ключами, а потом второй УКЦ убрать, как исполнивший свои функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же получается. Предположим у нас 500 пользователей расположенные по всему городу и области. Компрометации ключей администратора УКЦ не было, т.к. он еще дорабатывает. А перегенерацию всех ключей пользователей все равно необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вы просто заранее создаёте новые ключи, чтобы заранее пользователям раздать. А когда все будут готовы, то сразу первичную инициализацию в один день все сделают. Так было бы логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.