Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При создании структуры Vipnet-сети в ЦУС рисуются координаторы (серверы-маршрутизаторы), к ним прикрепляются клиенты (абонентские пункты). Между СМ создаются межсерверные каналы. Получается, каждая машина с Vipnet-клиентом связана только с одним Vipnet-координатором, и если он не доступен - то клиенты не смогут работать через другие координаторы этой же сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это довольно условно. Каждая машина только в части MFTP привязана к конкретному координатору (и то это меняется, но не очень просто). Клиент Вы можете связать по ТК с множеством координаторов. И в каждом конкретном случае он может работать через разный СМ. Повторюсь - структура с привязкой к координатору сделана для каналов MFTP и удобства настройки. Сам же IP-трафик может идти по любым другим координаторам.

Вы можете на клиенте выбрать другой сервер IP-адресов, поменять настройки MFTP и поставить его за другой координатор. Это проблем не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если в одной физической сети (центр) есть 2 координатора (не кластер), каждый из которых доступен извне по своему IP-адресу - то доступ внешних клиентов в сеть будет возможен через любой из них?

И как тогда быть с туннелированием, которое настраивается на уровне конкретного координатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какими координаторами у внешних узлов есть связь по ТК, с такими и будет производится обмен. Туннель привязан к конкретному координатору. Чтобы развести их по разным координаторам, необходимо повозиться с маршрутизацией, чтобы от одного координатора клиенты имели адрес в одной подсети, а в другом координаторе клиенты сидели в другой подсети. Так можно будет выбирать через какой координатор работать. Но возникает другой вопрос - зачем?! Какая задача стоит? Тут без конкретики только рассуждениями на тему можно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.