Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

8VC5QRHt.jpgВ Здании 1 на VipNet Coordinator HW 1000 eth0 направлен в сторону 2-го координатора и имеет адрес 10.88.33.1, eth1 направлен во внутреннюю сеть 10.9.60.0/22 и имеет адрес 10.9.60.110, eth2 используется для выхода в интернет здания 1, здания 2 и офиса 4, адрес eth2 10.90.0.22 (частный адрес, интернет раздается вышестоящим управлением, на устройствах в вышестоящем управлении открыты все порты, т.е. никаких ограничений нет). Вся сеть функционирует следующим образом: в здании 1 находятся сервера и N компьютеров, в здании 2 находятся M компьютеров, всем компьютерам из здания 2 и компьютеру из офиса 4 предоставлен доступ к серверам в здании 1 и выход в интернет через координатор в 1-м здании. В офисе 3 и 4 установлен VipNet Client. Весь трафик, проходящий по красным линиям на рисунке (между всеми зданиями и офисами шифруется). С этим проблем нет.

Проблема состоит в том, что в здании 1 до разворачивания координаторов на 3-х компьютерах были установлены VipNet Clientы, которые общались каждый по своим vipnet сетям через интернет. После установки координатора на границе сети в первом здании (получается 4-я сеть VipNet), упали все 3 клиента, в логах на координаторе видно, что он пропускает весь трафик с этих машин, за исключением пакетов, адресованных координаторам других сетей (т.е. блокирует все пакеты с этих машин sourceIP:55777 to destinationIP:55777 других VipNet сетей). Для решения этой проблемы пробовали прописывать дополнительные правила в forward, а также менять порт по умолчанию для нашей VipNet сети, ничего не привело ни к какому положительному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Проблема состоит в том, что в здании 1 до разворачивания координаторов на 3-х компьютерах были установлены VipNet Clientы, которые общались каждый по своим vipnet сетям через интернет

Если это означает, что 3 Клиента не принадлежат ViPNet сети, в которой создавали Координатор, через который идет транзитный ViPNet-трафик от этих клиентов, и эти Клиенты не находятся в доверенной сети (соответственно, неизвестны Координатору ни как свои, ни как дружественные), то, таки да, трафик от них будет блокироваться по факту наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.