Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

подскажите технологию туннелирования.

Уже кучу информации перечитал.

У меня есть АП_1 (ip его 192.168.0.2 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1), есть координатор (192.168.0.3 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1), есть не защищенная машина (192.168.0.4 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1)

я прописал на координаторе в настройках

IP адресе S:192.168.0.4

установил что у него 1 туннель

На самом туннелирующем ресурсе я должен в шлюзе или маршрут прописывать к координатору 192.168.0.3?

Я запускаю пинг с защищенной машине на которой стоит VipNet на адрес 192.168.0.2 и трафик идет через открытую сеть. Как я понял это так и должно быть, раз они в одной сети.Так?

Если есть еще один координатор в другой сети 192.168.10.3 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.10.1). там тоже есть туннелирующий ресурс (192.168.10.4 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.10.1).

После того как я подружил эти координаторы, и прописал на своем про свой туннель, из той сети туннелируемый ресурс увидит мой? и я его?))

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите в випнет монитор под администраторской учетной записью, выберети защищенную сеть, в ней сделайте двойной клик по координатору. В открывшемся окне выберите вкладку тунели. На ней скорее всего будет ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на защищенной машине, как Вы написали. Вижу что есть туннель. IP 192.168.0.4, галки стоят

Использовать Ip адрес для туннелирования

Не туннелировать IP адреса, входящие в подсеть Вашего компьютера

и на чужом координаторе тоже вижу что есть туннель.

только думаю наверное нужно галку поставить использовать виртуальные IP адреса, раз он в другой сети.

Если я на координаторе проставлю в мониторе этот крыж он применится на всех машинах моей сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня больше интересует вопрос на туннелируемом ресурсе нужно что дополнительно прописывать?

Все зависит от того как у вас построена сеть. Возможна ситуация когда пакет к ресурсу идет через координатор, а ответные проходит минуя его и следовательно работать так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На самом туннелирующем ресурсе я должен в шлюзе или маршрут прописывать к координатору 192.168.0.3?

...

Ему надо знать что АП_1 живет за координатором, а в том месте где я писал ранее снять галочку с "Не туннелировать IP адреса, входящие в подсеть Вашего компьютера"

(пример *nix: route add -host 192.168.0.2 gw 192.168.0.2)

С пользователями из другой сети, скорее всего имеет смысл перейти на виртуальные адреса, и добавить маршрут у ресурса за координатор.

(пример *nix: route add -net 11.0.0.0/24 gw 192.168.0.2, если виртуальные адреса 11.0.0.0/24)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему надо знать что АП_1 живет за координатором, а в том месте где я писал ранее снять галочку с "Не туннелировать IP адреса, входящие в подсеть Вашего компьютера"

(пример *nix: route add -host 192.168.0.2 gw 192.168.0.2)

С пользователями из другой сети, скорее всего имеет смысл перейти на виртуальные адреса, и добавить маршрут у ресурса за координатор.

(пример *nix: route add -net 11.0.0.0/24 gw 192.168.0.2, если виртуальные адреса 11.0.0.0/24)

спасибо, за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб разные сети подружились необходимо прописать маршруты на координаторах.

Совершенно верно! И еще прописать маршруты на маршрутизаторах, за которыми лежат серваки, а именно сетку 11.0.0.0! Тогда все норм, ну и как писалось на координаторах прописать маршруты туннелируемых адресов, с указанием шлюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! И еще прописать маршруты на маршрутизаторах, за которыми лежат серваки, а именно сетку 11.0.0.0! Тогда все норм, ну и как писалось на координаторах прописать маршруты туннелируемых адресов, с указанием шлюза.

Андрей, а что значит прописать маршруты на координаторах для туннелируемых адресов? где именно? У меня координатор и туннелируемый узел в одной сети они друг друга видят. на координаторе в ЦУС прописал строчку типа S:x.x.x.x

проверил что на самом координаторе появился в туннелях данный IP адрес

Или что то еще нужно настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше ни чего. Это один из вариантов решения задачи. Маршруты можно добавить как через ЦУС так и непосредственно в конфиг.

_______________________________________________________________________________________________________________

Народ, я создавал тему http://www.infotecs.ru/forum/index.php?showtopic=7930, что-то тишина. Если у кого информация есть отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.