Перейти к контенту

Организация Vpn Для Подключения Удаленных Пользователей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Есть такой вопрос: можно ли при помощи технологии ViPNet организовать создание VPN-подключений для удаленных пользователей к существующей сети предприятия?

Как при использовании решения от Cisco: маршрутизатор в качестве криптошлюза и Cisco VPN Client на стороне удаленного пользователя.

То есть, существует сеть предприятия. Нужно организовать подключение пользователей к её ресурсам, грубо говоря ко всем ресурсам без установки ViPNet Client'a на конкретный, например, сервер с базой данных. Или всё таки в любом случае нужно ставить ViPNet Client как на стороне удаленного пользователя, так и на стороне информационного ресурса, к которому происходит удаленное подключение?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто. Ставите на входе в разрыв VipNet координатор, у которого туннелями прописываете нужные ресурсы. Пользователей (у которых стоит VipNet клиент) связываете с ним и все. Хоть 10 серверов с базами данных за ним ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я правильно понимаю про "прописывать туннелями нужные ресурсы" - туннелями я могу прописать как конретный хост в сети (например, сервер по адресу 192.168.10.78 на котором стоит база 1С), так и вообще всю сеть по маске 192.168.10.* (где стоят другие сервера и машины пользователей)?

Далее вопрос по лицензиям. Если необходимо туннелировать всю сеть 192.168.10.* - нужно чтобы в лицензии было количество лицензий на туннели, равное количеству хостов в сети (100 хостов в сети = 100 лицензий на туннели)? Или в данном случае используется одна лицензия на туннель, который используется для всей сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По туннелям лучше поговориить с менеджерами компании, а так да, можно один ресурс, можно диапазон, можно ресурс и диапазон, как душе будет угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что, Вы только обратите внимание на количество клиентов, объем данных, чтобы Вы не поставили "бутылочное горлышко", если у Вас объем трафика большой, то подбирайте соответствующий координатор. Опять же, думаю, Вам все расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alejandro, вот про соответствующий Координатор.

Задам глупый вопрос - но всё же. Речь идёт только о "железных" HW, либо я могу подобрать соответствующий сервер и установить туда софт Координатора? Я, так понимаю, это получится равнозначно по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе да. Хотя смотря что за сервер и что за координатор. сотки слабые (а что Вы от тонкого клиента хотели), тысячника в принципе должно хватать, есть еще суперкоординатор 2000, тот еще шустрее. Да и еще мелочь такая, если на сервак поставите виндовый координатор(для виндовс) - у него интерфейс дружелюбнее, чем у паков, и нагляднее местами. Так что думаю в Вашем случае виндовый(ну или линуксовый) координатор на сервере - оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Новый вопрос по теме.

Схема (кликабельно):

5f3148261d4dt.jpg

Первоначальная задача расширилась до четырёх офисов.

Подробнее. Есть четыре офиса, в каждом офисе свои информационные ресурсы, которые нужно туннелировать для разных удаленный пользователей. То есть, например Удаленный пользователь 1 должен подключаться к Офису 1, Удаленный пользователь 2 - к Офису 2 и так далее, в зависимости от поставленных задач.

При этом всём - главным является Офис 1, то есть управление всей сетью, где установлен ViPNet Администратор, ведётся из Офиса 1.

Я так понимаю, что можно управлять всей сетью (координаторами во всех офисах и связями всех удаленных пользователей с координаторами) из Администратора в Офисе 1, организовав межсетевые связи между координатором первого офиса и координаторами остальных офисов в ЦУСе ViPNet Администратора. Но при этом точками входа для разных удаленных пользователей должен являться не только один первый офис, а другие офисы, в зависимости от территориального расположения.

Собственно вопрос, правильно ли я всё это понимаю и на самом ли деле можно так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, сама схема сети такова, что все узлы должны так или иначе быть связанными с центральным координатором. А если Вам сделать так.

Координаторы у Вас связаны с центральным по-любому. А Новых клиентов(АП) прописывать только в тех координаторах, с которыми они связаны. Нужен клиенту 1 только офис 1, в нем и прописывайте при создании. И все. Если пототм друг с другом их вязать придется - это капельку сложнее, но тоже решаемо. Или я не совсем понял Ваш вопрос.

Хотя СТОП Вы не ошиблись "МЕЖСЕТЕВЫЕ СВЯЗИ" несколько сетей VipNet ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, сеть будет одна, в которой будет несколько офисов с установленными там Координаторами и одним Администратором. Это, скорее всего, я не правильно выразился про "межсетевые связи" - теперь понимаю, что они тут совсем ни при чём.

То есть, я правильно понимаю - в ЦУСе в Структуре сети ViPNet я по очереди создаю все нужные мне Серверы-маршрутизаторы (Координаторы), устанавливаю между ними межсерверные каналы связи, в каждом из Координаторов регистрирую своих абонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе все правильно, только называется это межсетевые каналы. У вас стоит основной координатор и с ним связываете координаторы филиалов, подняв между ними межсетевые каналы. Можете за каждым координатором зарегистрировать своего пользователя и поднять необходимые связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы!

Про "межсерверные каналы" я из книги взял, поэтому такой термин использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что. Да, Вы правильно поняли, что я объяснял. Не путайте "межсетевые" и "межсерверные" и тто и то есть в книжке, но это разные вещи. "Межсетевые" это когдв Вы свою сеть будете связывать с другой сетью VipNet. А межсерверные это просто между серверами (координаторами). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.