Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Искал подобную тему, не нашел.

Настроил вход в VN Client по устройству (eToken). Но при загрузке системы можно не подключая устройство нажать кнопку "Отмена" и перейти на экран ввода пароля пользователя ОС.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в VipNet Client заблокировать кнопку "Отмена" при входе в систему, чтобы пока мы не подключили токен, не могли авторизоваться в системе? Хотим использовать данную технологию как способ примитивной защиты от несанкционированного доступа.

Орган по аттестации заверяет, что это все ерунда и для защиты от НСД нужно приобретать Secret Net. Мы же хотим обойтись малой кровью (4 уровень защищенности персданных).

Вопрос в догонку. В случае, если такой сценарий возможен, какова вероятность, что я по какой-либо причине не смогу авторизоваться с помощью токена (токен вышел из строя/потеряли/истек срок действия сертификата и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, в VipNet Client нет такой возможности. При помощи токена мы авторизуемся именно в сеть ViPNet, а не получаем доступ к самому рабочему месту. Полагаю, что без средств защиты от НСД всё таки не обойтись. Если нужно только защитить доступ к машине - можно использовать что-то вроде eToken Network Logon (следующее поколение ПО - SafeNet Network Logon). Это решение дешевле SecretNet, так как осуществляет только защиту авторизации. SecretNet в свою очередь обеспечивает защиту ещё и самой информации на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, в VipNet Client нет такой возможности. При помощи токена мы авторизуемся именно в сеть ViPNet, а не получаем доступ к самому работчему месту. Полагаю, что без средств защиты от НСД всё таки не обойтись. Если нужно только защитить доступ к машине - можно использовать что-то вроде eToken Network Logon (следующее поколение ПО - SafeNet Network Logon). Это решение дешевле SecretNet, так как осуществляет только защиту авторизации. SecretNet в свою очередь обеспечивает защиту ещё и самой информации на диске.

Хорошо, а во время запуска системы кнопочку "Отмена" можно заблокировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а во время запуска системы кнопочку "Отмена" можно заблокировать?

Можно. Есть 2 варианта.

В ЦУСе поставьте для этого АП минимальные полномочия прикладной задачи "Защита трафика".

Или если не хотите понижать полномочия до минимальных, войдите в Клиент с паролем администратора и во вкладке "Администратор" поставьте галочку на опции "Обязательный ввод пароля при входе в операционную систему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Вопрос в догонку. В случае, если такой сценарий возможен, какова вероятность, что я по какой-либо причине не смогу авторизоваться с помощью токена (токен вышел из строя/потеряли/истек срок действия сертификата и т.п.)?

В случае утери/поломки токена всегда есть возможность провести первичную инициализацию Клиента.

Срок действия сертификата не влияет на аутентификацию в Клиенте, т.к. вход осуществляется не по сертификату, а по персональному ключу пользователя (ключевой контейнер cur_pers).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае утери/поломки токена всегда есть возможность провести первичную инициализацию Клиента.

Да, сертификат не влияет на аутентификацию в ViPNet Client'e.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Можно. Есть 2 варианта.

В ЦУСе поставьте для этого АП минимальные полномочия прикладной задачи "Защита трафика".

Или если не хотите понижать полномочия до минимальных, войдите в Клиент с паролем администратора и во вкладке "Администратор" поставьте галочку на опции "Обязательный ввод пароля при входе в операционную систему".

У меня клиент 3.2 (11.18212). Данной опции нету. Не подскажете, в какой версии (сертифицированной) эта опция доступна?

4d92f5772f7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта опция находится в ЦУСе (Центр управления сетью): Службы- Групповая регистрация узлов в задачах-Защита трафика-(Там нужный узел)-Полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вс

У меня клиент 3.2 (11.18212). Данной опции нету. Не подскажете, в какой версии (сертифицированной) эта опция доступна?

Все правильно - входите под Администратором, а затем выходите в основное меню ViPNet Client'a.

Там слева, сразу после "журнала IP-пакетов" и "конфигурации" появится меню "Администратор", в котором надо поставить галочку:

"обязательный ввод пароля при входе в операционную систему"!

Ну или как написано выше, полномочиями из ЦУСа - можно так, можно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта опция находится в ЦУСе (Центр управления сетью): Службы- Групповая регистрация узлов в задачах-Защита трафика-(Там нужный узел)-Полномочия.

Да, про эту опцию я знаю, но мне при этом для пользователя нужны максимальные полномочия

Вс

Все правильно - входите под Администратором, а затем выходите в основное меню ViPNet Client'a.

Там слева, сразу после "журнала IP-пакетов" и "конфигурации" появится меню "Администратор", в котором надо поставить галочку:

"обязательный ввод пароля при входе в операционную систему"!

Ну или как написано выше, полномочиями из ЦУСа - можно так, можно так.

Вот.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ViPNet Client - не является сертифицированным средством от НСД (список сертифицированных средств ФСТЭК - http://fstec.ru/tekh...-ru-0001-01bi00). Орган по аттестации правильно заявляет - недостаточно использовать такой способ.

Кстати, согласно списку ФСТЭК - Secret Net это средство от недокументированных возможностей (НДВ), и как средство от НСД может использоваться достаточно условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ViPNet Client - не является сертифицированным средством от НСД (список сертифицированных средств ФСТЭК - http://fstec.ru/tekh...-ru-0001-01bi00). Орган по аттестации правильно заявляет - недостаточно использовать такой способ.

Кстати, согласно списку ФСТЭК - Secret Net это средство от недокументированных возможностей (НДВ), и как средство от НСД может использоваться достаточно условно.

Не спорю, но никто не отменял компенсирующие меры. К НСД ФСТЭК все-таки относится несколько формально, насколько я осведомлен. Их больше НДВ интересует.

----------

Возникла другая проблема. После того, как я заблокировал кнопку "Отмена", вход в систему у меня может осуществляться только по устройству.

Я подключаю устройство,ввожу пароль на токен, нажимаю ОК. Випнет принимает пароль и пытается перейти на следующий этап - авторизация в Windows, НО вместо этого появляется черный экран и на нем белый курсор мыши. И такая картина бесконечно долго. "Вылечил" только откатом системы (монитор в безопасном режиме не запускается).

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Возникла другая проблема. После того, как я заблокировал кнопку "Отмена", вход в систему у меня может осуществляться только по устройству.

Я подключаю устройство,ввожу пароль на токен, нажимаю ОК. Випнет принимает пароль и пытается перейти на следующий этап - авторизация в Windows, НО вместо этого появляется черный экран и на нем белый курсор мыши. И такая картина бесконечно долго. "Вылечил" только откатом системы (монитор в безопасном режиме не запускается).

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? С чем это может быть связано?

Не понимаю как блокирование кнопки "Отмена" может влиять на окно винлогона.

У себя такого ни разу не замечал. И на XP, и на Win 7 сценарий входа с токенами всегда работал успешно, при любых полномочиях сетевого узла.

Какая версия ОС? Клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как блокирование кнопки "Отмена" может влиять на окно винлогона.

У себя такого ни разу не замечал. И на XP, и на Win 7 сценарий входа с токенами всегда работал успешно, при любых полномочиях сетевого узла.

Какая версия ОС? Клиента?

Win 7 Professional SP1 x64.

VipNet Client 3.2 (11.18212)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Да, я напутал про НДВ. Фактически ФСТЭК выдает сертификаты на то, что "НДВ в проверяемом софте не обнаружены" (отя в самом сертификате написано, что "НДВ отсутствуют"). Но тем не менее, ViPNet не предназначен для защиты от несанкционированного доступа - НСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.