Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Есть такой вопрос: имеется локальная сеть по району. Нужно защитить узлы связи. Для этого на каждый узел будет ставиться hw100. Для обеспечения бесперебойности к ним будут ставиться 2 канала (с разных мест). Т.е. схема кольцо. Вопрос: если допустим на eth1 адрес 192.168.0.1 на eth2 192.168.0.2 будет ли все корректно работать? или 1 из интерфейсов нужно будет выключать? Планируется eth1 канал 1, eth2 канал 2, eth3 оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно не будет, при падении канала нужно будет менять шлюз по умолчанию, можно канеш скрипт какой нить запилить для этого дела. Лучше купите маршрутизатор какой нить с 2 wan портами например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писали скрипт на bash и ставили его запуск в cron. Каждые 5 минут скрипт пинговал тестовый IP на основном канале (10 пингов), при отсутствии 5 пингов (признак плохого качества канала) скрипт подменял шлюз по умолчанию для основного канала на шлюз по умолчанию для резервного канала. Для тестового IP добавляли статический маршрут через шлюз по умолчанию для основного канала. При восстановлении стабильного пинга на тестовый IP, вновь меняли шлюз по умолчанию на основной.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.