Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Будет ли работать возможность ядра bonding (объединение нескольких интерфейсов) с Випнетом? Даст ли это прирост пропускной способности координатора? И еще, подскажите, какое максимально молодое ядро из ветки 2.6.х поддерживает Ваш продукт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Тарас.

Если использовать ядро с kernel.org (т.н. "ванильное"), то любое из диапазона 2.6.0-2.6.13, а если от дистрибутива Linux, который основан на 2.6, то только входящее в него ядро.

Функция bonding в нашем ПО не поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я Вас понял: вне зависимости от использования технологии (патч ядра или нетфильтер) максимальная версия ванильного ядра 2.6.13 ?

второй вопрос: с какой версии начинается поддержка "приоритетной маршрутизации" - возможно термин не корректен - т.е. маршрутизация средствами ПО ViPNet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас

1)Да, именно так. с этими версиями ядер гарантируется работа нашего ПО.

2)Наше ПО само не занимается маршрутизацией, для этого используется маршрутизация ядра ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы!

По поводу маршрутизации: я имел в виду технологию, которая реализована в ViPNet[Координатор] 2.8.11 под Windows. Вот выдержка из инструкции, которую прислали нам из Московского ПФР, возможно она поможет Вам понять, что я хочу спросить :)

"Технология выбора адреса доступа к удаленному координатору при наличии нескольких каналов

Если удаленный координатор имеет несколько адресов доступа (например, по разным каналам связи), то можно настроить приоритетность адреса доступа для установления соединения с координатором. Т.е. имеется возможность явно указать тот адрес, через который данный узел будет работать всегда, когда этот канал доступен. Если самый приоритетный адрес по каким-то причинам недоступен, то адрес выберется в соответствии с настроенными для оставшихся адресов приоритетами. Когда самый приоритетный адрес станет доступным, соединение с координатором вновь установится через него."

Вопрос: с какой сборки данная технология поддерживается под Linux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

То, что Вы имели, возможно, явялется метриками.

это так?

если имели ввиду именно этот функционал, то в Linux его нет и не планируется.

В Linux есть такая возможность, как определение оптимального адреса доступа к узлу. Тот адрес, от которого придет первый ответный ip-пакет на запрос, будет являтся приоритетным, а когда связь с ним пропадет, то будет попытка соединится по другому адресу. Но! если другой канал опять заработает, то работа на него не переключится (метрик-то нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имелось в виду именно работа ПО ViPNet, если защищенный узел обладает несколькими адресами, то запускается процедура определения адреса доступа, т.е. на какой из адресов пакеты слать. Но в отличие от вындовс, в линукс не реализована возможность принудительного выбора канала путем назначения метрик все адресам защищенного узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имелось в виду именно работа ПО ViPNet, если защищенный узел обладает несколькими адресами, то запускается процедура определения адреса доступа, т.е. на какой из адресов пакеты слать. Но в отличие от вындовс, в линукс не реализована возможность принудительного выбора канала путем назначения метрик все адресам защищенного узла.

Вы представитель Инфотекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имелось в виду именно работа ПО ViPNet, если защищенный узел обладает несколькими адресами, то запускается процедура определения адреса доступа, т.е. на какой из адресов пакеты слать. Но в отличие от вындовс, в линукс не реализована возможность принудительного выбора канала путем назначения метрик все адресам защищенного узла.

Вы представитель Инфотекс?

Нет не представляю. А что есть сомнения в достоверности моего ответа??? Советую позвонить службу поддержки, думаю они ОПФР Перми помогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение официального представителя Инфотекс по данному вопросу. Тем паче, что, в разговоре с одним из представителей Инфотекса мне было заявлено, что данный функционал реализован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение официального представителя Инфотекс по данному вопросу. Тем паче, что, в разговоре с одним из представителей Инфотекса мне было заявлено, что данный функционал реализован...

1) официальные представители в этой теме Вам уже ответили: "Нет и не планируется", я только дополнил их ответ. В том ответе везде где было написано Linux следует читать ПО ViPNet Linux;

2) если почитаете другие темы, то выясните, что форум не является официальным средством поддержки клиентов, так что либо звоните, либо пишите в ИнфоТеКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
...

То, что Вы имели, возможно, является метриками.

это так?

если имели ввиду именно этот функционал, то в Linux его нет и не планируется.

...

Хочу немного поправить Dr. Evil.

Перенос данной функциональности (сейчас ее нет), как и некоторых других доработок, из Windows версии Координатора в Linux версию планируется, но о сроках сказать что-либо определенное пока нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.