Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые коллеги! В начале у меня все было прекрасно. Было у меня 45 абонентских пунктов 1 координатор и одно межсетевое взаимодействие (это 2012 год), а сейчас у меня 185 абонентских пунктов 1 координатор и 9 межсетевых  взаимодействий. Импортируемых ТК стало уже невыносимо много. Честно, уже не справляюсь с этой сетью (альтруизмом уже не взять) так как по мимо обслуживания этой сети у меня еще куча других забот. Хотелось бы узнать кто и как обслуживает свою сеть. 

Советую подумать над АутСоурсингом. Бывает очень удобно в пользовании. Только документировать нужно всё досконально, иначе подвесят на такой "крючёк", что никогда без потерь с него не слезете.

А так... сеть в 2500 узлов нормально управляется.

6 часов назад, MIAC_YNAR сказал:

Советую подумать над АутСоурсингом. Бывает очень удобно в пользовании. Только документировать нужно всё досконально, иначе подвесят на такой "крючёк", что никогда без потерь с него не слезете.

А так... сеть в 2500 узлов нормально управляется.

Криптозащиту - на аутсорсинг? Однако...

Так-то ViPNet не особо требователен ко времени, когда дело касается управления сетью. Намного больше времени уходит на выдачу улючей, установку, поиск проблем у юзеров и, самое главное, ведение журналов/актов/заключений с учетом всех хотелок ФСБ.

Так что наилучшим решением будет человек в штате, который любит и хорошо умеет разбираться с бумажной частью.

Ну и автоматизация всего что можно - база с юзерами, структурированные заявки и шаблоны под каждую ситуацию и роль.

Есть ссылка на законодательство, где запрещается передавать функцию обслуживания криптозащиты на аутсорсинг?

Штатник - это идеальный дорогой вариант. Если узлов не много, то это экономически не целесообразно. Но у нас ведь буджетный клиент? А таким без разницы, сколько денег в бюджет закладывать. Чем больше, тем больше потом выкусить можно. Поэтому и не пользуются аутсорсингом.

Это сопостовимо тому, как на 2 единицы автомобильного транспорта создавать 15-20 рабочих мест по обслуживанию этих единиц.

Есть хорошие примеры, когда все бюджетные организации пользуются услугами одного бюджетного автопарка. И нет никаких заморочек с гаражами и толпой дополнительного персонала.

Автопарк - это не средства криптографической защиты, есть некоторая разница. Как раз из-за проблем с регуляторами. Да и просто из-за соображения общей безопасности и порядка.

День добрый! У меня в администрировании 3 540 АП, Координаторов 145, Межсетевого 8-мь. Постепенно происходит расширение сети в день, от 5-20, до 40 клиентов. Бывает, на неделю-две, снижается до 3-х в неделю. 

Парк компов, 250 тоже растет. Администрирование активного оборудования помимо Координаторов. Пару Оракловых баз+Администрирование их+запросы.  При этом  ремонт принтеров, мониторов, различной электроники. Народ имеется помимо меня. Но вот проблемы с включением мозга.

Вместо изучения МатЧасти приходится быть нянькой, изо дня в день все тоже самое. В чем проблема не пойму. Может кто откроет тайну мозга людей которые не хотят думать о решении задач. Ну это так отвлекся. Видимо ужо наболело. 

А по теме все просто - куча всяческих образов по дефолту, а потом волшебные батники и все заливается от дров до инфы, пару минут и готово.

А вообще есть еще один момент - нужен в таких делах человек который все держит в соответствии со структурой, и порядком в обслуживании всего парка.

Бывает приходишь с отпуска не понятно кто чего наворотил, приходится разгр***ь. Главное чтобы был хозяин, или в подчинении адекватный напарник.

Иначе сами видите как у нас в "Стране".

В 02.06.2016в07:54, Андрей - Иркутскъ сказал:

День добрый! У меня в администрировании 3 540 АП, Координаторов 145, Межсетевого 8-мь. Постепенно происходит расширение сети в день, от 5-20, до 40 клиентов. Бывает, на неделю-две, снижается до 3-х в неделю. 

Парк компов, 250 тоже растет. Администрирование активного оборудования помимо Координаторов. Пару Оракловых баз+Администрирование их+запросы.  При этом  ремонт принтеров, мониторов, различной электроники. Народ имеется помимо меня. Но вот проблемы с включением мозга.

Вместо изучения МатЧасти приходится быть нянькой, изо дня в день все тоже самое. В чем проблема не пойму. Может кто откроет тайну мозга людей которые не хотят думать о решении задач. Ну это так отвлекся. Видимо ужо наболело. 

А по теме все просто - куча всяческих образов по дефолту, а потом волшебные батники и все заливается от дров до инфы, пару минут и готово.

А вообще есть еще один момент - нужен в таких делах человек который все держит в соответствии со структурой, и порядком в обслуживании всего парка.

Бывает приходишь с отпуска не понятно кто чего наворотил, приходится разгр***ь. Главное чтобы был хозяин, или в подчинении адекватный напарник.

Иначе сами видите как у нас в "Стране".

Как говорится "и жнец и чтец и на дуде игрец", поэтому и приходится " Бывает приходишь с отпуска не понятно кто чего наворотил, приходится разгр***ь ", потому что один все тянешь.  И ну её нафик  такую кучу, если только за очень хорошие деньги. А так каждый должен заниматься определенной задачей.

Довелось и мне лет 8 назад админить Оракловую базу, и если база более менее серьёзная, то на остальное уже особо и времени нет

В 14.06.2016в17:36, bmm сказал:

Как говорится "и жнец и чтец и на дуде игрец", поэтому и приходится " Бывает приходишь с отпуска не понятно кто чего наворотил, приходится разгр***ь ", потому что один все тянешь.  И ну её нафик  такую кучу, если только за очень хорошие деньги. А так каждый должен заниматься определенной задачей.

Довелось и мне лет 8 назад админить Оракловую базу, и если база более менее серьёзная, то на остальное уже особо и времени нет

Это верно!