Перейти к контенту

Vipnet client 3.2. - откуда берёт сертификаты, если не из ОС ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Эксперементировал, как подключать внешние сертификаты в Vipnet client 3.2.

Всё получилось вроде, если не считать неких сложностей с отдельными ОС.

Удалил "лишнии" сертификата потом из ОС и всё чисто вроде, но вот тут в Vipnet client зашёл и удивился - через

"випнетовский" Менеджер сертификатов, он мне показал то, что в ОС нет?

У меня даже контейнера нет, а он показывает их.

ОС 7-про х64

И как их удалить от туда не пойму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - вопрос 2

- А как их удалить у себя? (Лишние) Видеть то вижу, а не нет кнопки "удалить".

Лезть в  d_station и там в ручную искать какие то файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно можно удалить в УКЦ ненужные сертификаты - с последующей отправкой обновлений на СУ.

После применения обновлений удаленные сертификаты исчезнут на рабочем месте.

В папке d_station руками я только (и то очень давно) на более новые файлы подменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это хорошо если есть доступ в УКЦ, а я как пользователь - у меня только старые сертификаты и один не мой :-)

Тот который не мой точно не из УКЦ, т.к. этот серт совсем со стороны и проверял его, чтоб показать, что можно сторонний применять.

А теперь он у меня завис :-) Из ОС его стёр, отдельно в ЦСП нет, а в клиенте вот он.

Ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2016в16:01, xrockx сказал:

Ну точно можно удалить в УКЦ ненужные сертификаты - с последующей отправкой обновлений на СУ.

А у меня кнопка удалить не активная - их от туда удалять нельзя. Даже которые отозвал не могу удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы про сертификат пользователя данного СУ, то нет, в УКЦ удалить нельзя.

Из Шаманств могу предложить:

1. Удалить из ViPNet Client пользователя все упоминания о данном (его) ключе (сертификате) - Папки d_station и user_**** в Корне ViPNet'а, предварительно его погасив.

2. Создать новый DST для этого СУ, НО при генерации в УКЦ нажать отмену при создании сертификата - получите DST без зашитого в него сертификата.

3. Проиницилизировать новый DST.

Получите результат - на вкладке подпись личных сертификатов не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, xrockx сказал:

 

Если Вы про сертификат пользователя данного СУ, то нет, в УКЦ удалить нельзя.

 

Ну я так не играю, то пишите удалить из УКЦ, а тут незя))) я думал вдруг как то и можно. А про шаманства я знаю...

А так по сути может знаете - зачем тогда там "удалить" есть (хоть она и не активна не когда) и какой смысл от старых сертификатов. если они реально уже не нужны? Если только при каких то обстоятельствах.. так это одно, но всё равно есть же срок давности или если затребуют удалить историю типа по программе защиты (хотя у нас её по сути нет но) - как затереть тогда? Или если надо они сами затрут?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально я Вас не до конца понял.

Кнопка удалить существует для удаления сертификатов Администраторов Доверенных Сетей (Корневых), Кроссертификатов и СОС'ов.

На счёт Удалить старые сертификаты выпущенные УЦ - не помню, но мне кажется это законодательно запрещено. В УЦ Вы должны хранить все изданные ранее сертификаты.

Мне кажется это разумно, а то Вы (допустим как злоумышленник) выпустили по тихому сертификат на кого нить, потихому его удалили, а тот на кого сертификат спокойненько им пользуется, а в УЦ концов не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен что просто так удалять нельзя, но пример вам писал - допустим СУД скажет - удалисть все данные на человека))) как в кино бывает - стирают личность, а я не могу :-)

А так понимаю это по законадательству, но всё равно есть срок жизни. даже у сов. секр. данных. Ну тут то спецы УЦ и кто то скажет ответ - что они допустим хранятся 250 лет :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут видимо только специалисты Инфотекса что-то смогут ответить...

Я не вкурррсе ррребят. =))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.