Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В соответствии с письмом Рособрнадзора от 3.02.2017г №10-52 необходимо обновить средства защиты до версии 4.x.
Подскажите, чем конкретно четвертая версия отличается от третьей?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дело не в отличии, а в переходе Администратора на 4 версию. По мануалам прежде чем перевести ViPNet Administrator на версию 4 нужно обновить всё ПО на сетевых узлах конкретной сети с 3 версии до 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xrockx сказал:

По мануалам прежде чем перевести ViPNet Administrator на версию 4 нужно обновить всё ПО на сетевых узлах конкретной сети с 3 версии до 4.

Нет такого требования в мануалах. Кажется, наоборот сначала админа, а потом остальные узлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Дело в том, что в связи с переходом на новую версию VipNet, фирма-посредник (ООО Аттестационный центр) предлагает нам пройти переаттестацию рабочего места, обновить документацию и т.д.
И в конечном итоге цена вопроса выходит под 50к.
Вот и встает вопрос - не дороговато ли за переход на новую версию ПО?
А через год они 5.х разработают..
Ну я понимаю, что нам никуда не деться от этого, просто хочется хотя бы понимать, какой профит мы получаем от этого всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути всё верно. У Вас же идет замена СЗИ. Тут конечно можно провести периодический контроль, с внесением изменений в протоколы, заключение и тех.паспорт. Если до конца срока действия Аттестата еще уйма времени, то делайте контроль. Если же аттестат вот вот кончится, то целесообразнее аттестоваться еще на 3 года.

НО, как я уже задавал вопрос в другой теме, как проводить  аттестацию сейчас, если 4-я версия клиента не имеет сертификата ФСТЭК на МЭ? Придется докупать сторонний сертифицированный МЭ :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 4 имеет сертификат, версия 3.2 тоже имеет, но заканчивается он..

Согласен с spec89, вы вправе и сами провести контроль, но если только у вас нет специалистов, которые не обучались (хотя все понимают, что там обучаться), но всё же есть некоторые пункты в лиц. ФСБ которые разрешают устанавливать (внедрять) СКЗИ только тем кто типа умеет..

На счёт МЭ и 3-я не имела по сути.. там как вы поните "Кастум" т.е. всё в целом - тогда имело. По новым требованиям даже HW1000 имеет но и то там 4 класса, т.е. не о чём практически.. а ставить другой на той же машине где Випнет - ну вы понимаете это плачевно всё...  Так что всё как всегда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.