Перейти к контенту

Организация агрегированного канала HW - и рез канал.


Рекомендуемые сообщения

В инструкции на HW версии 4 есть такой пункт:

"Организация агрегированного канала между ViPNet Coordinator HW и коммутатором"

1) Хотел узнать, на практике кто то такое опробовал? И если да то на какой версии HW, т.к. инструкции идут общие и часто кажется что это должно работать

получается на всех версиях 4, но потом узнаёшь, что есть ограничения?

И данная технология я понимаю работает только "точка точка" до коммутатора или между HW так же может а если их в сети не одна?

2) По резервированию, есть сценарий "Использование альтернативных каналов доступа к координатору" (стр 31) По описанию вроде нет ограничений по платформам, но возможно так же HW 50 или 100 в итоге не смогут так работать. И допустим это будет работать в кластере горячего резервирования на HW1000, в теории вроде это не должно мешать, но как на практике отрабатывает не известно.

У кого то думаю есть на практике такая реализация и практические данные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу:

В учебном центре ИнфоТеКСа создавали агрегированный канал между двумя HW1000 - всё работало замечательно. Учебная лаборатория - это, естественно, совсем не "боевое" применение. Но почему-то мне кажется всё должно работать и в продакшене. Агрегация каналов и OSPF работает с версии 4.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение. Я слухом слышал, потому не правда полна может быть, как вы верно заметили версия 4.2. и там же работали применяя L2OverIP, т.е. как "прозрачный" криптошлюз использовали, и когда стал вопрос, что надо её до других 3-х так же, то тут возник "вопрос" и "сомнения" у представителя. Т.е. если как вы сбыло бы, то как бы вопросов не возникало. 

На это к слову.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Fedeor сказал:

Аггрегирование это Etherchannel? LACP поддерживается? Где бы про это почитать? 

Всё есть в документации на HW 4, зайдите и скачайте, она в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Подскажите, возможно ли с помощью функционала агрегированного интерфейса подключить HW к двум разным провайдерам и таким образом забекапить интернет соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ibshkiper сказал:

Добрый день! Подскажите, возможно ли с помощью функционала агрегированного интерфейса подключить HW к двум разным провайдерам и таким образом забекапить интернет соединение?

Нет, но в последней версии 4.3.0 появился dgd и соответственно резервирование канала в Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К двум можно и вы видели наверно сценарии без агрегации, если же с ней, то я могу только предполагать, что да можно, но что то мне кажется надо будет делать на границах, маршрутезацию какую то, т.к. одно дело вы объединили на пример свои линии и в итоге на выходе одна линия и совсем другое когда разные провайдеры и как могут затеряться пакеты идя по одной линии и потом пытаться отвечать в неё же, а попадать в другую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, basid сказал:

Неужели так трудно промолчать?
Агрегация и резервирование - две принципиально разные технологии.

Ну вот вы задали вопрос - вы что тупо ждёте что вам не кто не ответит?)))) 

То что вы ответили и дураку понятно, но с какой стороны посмотреть, читайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегирование_каналов

Цитата

Главное преимущество агрегирования каналов в том, что потенциально повышается полоса пропускания: в идеальных условиях полоса может достичь суммы полос пропускания объединённых каналов. Другое преимущество — «горячее» резервирование линий связи: в случае отказа одного из агрегируемых каналов трафик без прерывания сервиса посылается через оставшиеся, а после восстановления отказавшего канала он автоматически включается в работу

Так что думаю вы правильно делаете, что не молчите ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.