Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Существует закрытая ведомственная сеть связи 4G LTE, в которой используются смартфоны и защищённые планшеты с ОС Android. Существует несколько приложений, установленных на смартфонах и планшетах, которые позволяют получать доступ к различным базам данных ведомства.

Есть задача - установить и проверить работоспособность ViPNet для обеспечения защиты информации.

Каков минимально необходимый набор ПО? Что для этого нужно? Обязателен ли доступ в Интернет для активации и работы ViPNet? Какие демо-ключи необходимо использовать? Есть ли мануалы по ViPNet Client Android?

Как я понял, на смартфоны и планшеты устанавливается ViPNet Client Android. Со стороны ведомственных серверов должен стоять ViPNet Coordinator. Это аппаратно-программный комплекс или может быть только программный? Если второе, то под него необходим отдельный сервер или можно установить на один из ведомственных серверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Для разворачивания вам нужен администратор, координатор, клиенты для мобильных платформ и файлы лицензии. Доступ в Интернет не нужен. Лучше для вашей конфигурации попросить демо у Инфотекс. Координаторы бывают железные, программные и в виде virtual appliance. Доки на андроид есть их можно получить с дистрибутивом у Инфотекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лучше для вашей конфигурации попросить демо у Инфотекс "

Это в разделе "Поддержка" - "Загрузки" - "Демо-версии"? Если так, то два дистрибутива с ключами я скачал. Это Координатор и Клиент для Андроида. Но озвученного вами Администратора в демо-режиме там нет.

Кстати, судя по представленным схемам, модуль Администратора там не указан. Может быть можно без него развернуть и запустить систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без АРМ Администратора, в принципе, можно сделать ViPNet-сеть, но это очень заморочено и штатной работой всех компонентов сети не очень-то и предусмотрено.

Лучше всего обратиться в отдел продаж ОАО "ИнфоТеКС", рассказать всю ситуацию и попросить демо-сеть со сроком действия лицензии, например, на месяц. А в эту демо-лицензию включить то, что понадобится для "боевой" сети: АРМ Администратора, софтовый Координатор (Windows или Linux - в зависимости от Ваших предпочтений) и несколько ViPNet клиентов для Android. Кроме сложности проектирования сети на демо-ключах, скачанных с сайта, ещё имеет место такой важный фактор, как работа с самим АРМ Администратора, проектирование сети в этом ПО. Это принципиально важная часть проектирования и построения сети. И даже если Вы каким-то волшебным образом поднимите сеть без АРМа Админа на имеющихся у Вас демо-ключах, то будете очень удивлены, когда столкнётесь с настройкой всего этого хозяйства именно на АРМе Админа уже при построении "боевой" сети.

Координаторы бывают "железные" (HW) и "программные". Программные есть под Windows и Linux. Какой именно (железный/софтовый) - решать Вам. Все они работают вполне хорошо. Учитывая, что сеть ведомственная - возможно будет важно лицензирование ФСБ/ФСТЭК. В этом случае будет предпочтительнее взять HW, потому что в этом случае лицензирован весь комплекс (как "железо", так и "софт" на нём).

Программный координатор лучше ставить на отдельный сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под выделенной  4G LTE  что подразумевается? скорее всего, если я правильно понял - это что то на подобии VPN от провайдера?

Минимальный набор, как сказали выше, Администратор, координатор (один если все базы в одном ведомстве), лицензии на туннелируемые узлы (если узлов (ресурсов к которым необходимо предоставить доступ) больше 5) и клиентов, собственно для легитимности дистрибутив Администратора и дистрибутив клиента под винду и андроид.

По поводу координатора, также как сказали выше - выбирайте на свой вкус, но лучше использовать ПАК (чисто из личного опыта)

если софтовый, то лучше на отдельную машину ставить, дабы не происходило конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KIVXenobiusспасибо за ответы.

Rinyaречи о выделенной сети 4G LTE не было. Существует своя (!) ведомственная сеть связи: свои базовые станции, абонентские устройства, сервер управления, сервера с базами данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.