Перейти к контенту

Неквалифицированные Сертификаты для торгов и Самоподписанный Сертификат УЦ


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 и частью 2 статьи 5 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд на электронных площадках используется усиленная неквалифицированная электронная подпись, ключи и сертификаты ключей проверки которой создаются и выдаются удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон №63-ФЗ).
Согласно введенной Федеральным законом от 30.12.2015 №445-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» части 2.1 статьи 15 Закона 63-ФЗ аккредитованному удостоверяющему центру запрещается использовать квалифицированную электронную подпись, основанную на квалифицированном сертификате, выданном ему Минкомсвязью России, для подписания неквалифицированных сертификатов. При этом для удостоверяющих центров, имеющих действующую аккредитацию на 08.07.2016, исполнение этого и других требований, предъявляемых к аккредитованным удостоверяющим центрам в соответствии со статьями 13 - 15, 17 и 18 Закона №63-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2015 №445-ФЗ, обязательно с 08.07.2017 (часть 4 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2015 №445-ФЗ).

В связи с этим использование аккредитованными удостоверяющими центрами для подписания сертификатов ключей проверки электронной подписи, применяемых на электронных площадках, на которых осуществляются закупки для обеспечения государственных или муниципальных нужд, квалифицированной электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате, выданном Минкомсвязью, с 08.07.2017 будет считаться нарушением Закона №63-ФЗ. 

Вопрос:
Т.е. с 08.07.2017 все УЦ должны Развернуть новый УЦ с Самоподписанным сертификатом и выдавать все Торговые сертификаты на нём?

Т.е. поясню - У нас Самоподписанный Корневой УЦ, мы выдаём на нём сертификаты для площадок своим клиентам и никаких Сертов ГУЦ1, ГУЦ2, Головной УЦ, и никакой аккредитации в Минкомсвязи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг сделан такой вывод?
Насколько я знаю, норма 63-ФЗ запрещает аккредитованному УЦ выдавать неквалифицированные сертификаты (в такой вот заумной формулировке).
Соответственно, для выдачи неквалифицированных сертификатов требуется развернуть отдельный УЦ.
Опять-таки, насколько я знаю, вряд ли кто-то станет работать на площадке с неквалифицированным сертификатом - о каких неквалифицированных сертификатах вы говорите?
Могут, конечно, быть КЭП, выданные ещё на "старых" корневых сертификатах (до "переподчинения" УЦ в иерархию ГУЦ), но, вроде, "это совсем другая история".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже выяснил -  неквалифицированные сертификаты  нужно выдавать только для торгов в рамках 44-ФЗ на самоподписанном корневом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.