Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Развернули сеть с нуля. Есть Администратор и Координатор (Win), версия 4. Больше ничего не приобретали.

Хотим осуществить межсетевое с другой сетью. Скажите, нужно ли для этого докупать доп. модули (типа Reg Point и т.д.) или же можно без них обойтись? В документации, увы, ничего подобного не нашел где прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать можно в инструкции ищите МСВ

Есть в эл библиотеке -> Организация межсетевого взаимодействия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документации помимо всего прочего говориться об Асимметричных межсетевых мастер-ключах. Такой опции у нас нет.

 

 

222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асимметрия - это если уж совсем если всё по правилам... можно и сделать применяя индивидуальный симметричный ключ.

===

 У меня вопрос 2 к теме, может кто поправит.

Ранее в версии 3 я знал, что при МСВ можно выбрать только один  шлюзовой координатор, т.е. если он временно не доступен, то если даже за ним будет другой, сообщения всё равно не будут доставлены и в версии 4 я так понимаю всё осталось на том же уровне?

Это к тому, что есть сеть, где бывает шлюзовой выходит из строя и были предположения, чтоб сделать другой и перевести на него клиентов (часть), но я понимаю суть проблемы это не решит в целом. Ед. будет не большой "выигрыш", в том, что если клиенты отправляют что то, то это хотя бы будет временно на "их" координаторе лежать, а не на их ПК ожидает отправки. Возможно я не прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос такого плана: в обеих сетях, с которыми установлено МСВ, видны пользователи и координаторы, но они серым окрашены, т.е. не опрашиваются. Где и что можно посмотреть-пофиксить (МСВ устанавливали с помощью симметричного мастер-ключа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межсетевые экраны и ip адреса узлов вручную укажите в клиенте если не указаны централизованно в ЦУС. Если с маршрутизацией все в порядке, то все заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С маршрутизацией все в порядке, IP указаны централизованно, коорды вмдят своих клиентов и админов, но опрос на другие сети, увы, не идёт...

В журнале видно, что иногда приходят пакеты из другой сети, с которой установлено МСВ, но они блокируются. Значение 2 - неверное значение имито. Как с таким бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017в11:55, Vintik сказал:

Это к тому, что есть сеть, где бывает шлюзовой выходит из строя и были предположения, чтоб сделать другой и перевести на него клиентов (часть), но я понимаю суть проблемы это не решит в целом. Ед. будет не большой "выигрыш", в том, что если клиенты отправляют что то, то это хотя бы будет временно на "их" координаторе лежать, а не на их ПК ожидает отправки. Возможно я не прав.

Здесь нужно решить проблему с "выходами из строя" - например, собрать кластер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, denis.r сказал:

Повторно обменяться межсетевой информацией как в первый раз.

Спасибо, помогло. Проблема устранена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Чтобы не создавать новую тему напишу сюда.

Имеется наша сеть ***x и дружественная сеть yyyy. Обе на 3.2.

Наша сеть ***x построена по следующему принципу: во всех ТК зарегистрирована группы , в которых по несколько сетевых узлов, то есть один ТК на ~10 узлов, причем на каждом узле может быть по нескольку пользователей. Сеть yyyy построена по принципу один ТК - один узел - один пользователь.

Сейчас планируется переход сети yyyy на версию 4.x. Подскажите, корректно ли перенесутся связи межсетевого взаимодействия, учитывая что принцип построения сети версии 4.х несколько другой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос, думаю будут не большие сюрпризы, но может и нет.

Думаю самое идеально, это иметь резервный ПК, на котором сделаете перенос и посмотрите как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Можно задам вопрос тоже в этой теме? ) 

Чтобы сменить шлюзовой координатор при межсетевом взаимодействии, нужно заново обмениваться межсетевой информацией? Сети версии 4.х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veselov-pv сказал:

Добрый день. Можно задам вопрос тоже в этой теме? ) 

Чтобы сменить шлюзовой координатор при межсетевом взаимодействии, нужно заново обмениваться межсетевой информацией? Сети версии 4.х

Да конечно можно, вы всё равно его задали. но вот получите ли вы ответ :rolleyes:

- В теории наверно можно, скорее всего для начала отправить второй (добавить в связи), потом перевести как шлюзовой.. но надо подождать ответа - кто реально знает.

- А на второе, думаю без вопросов "юредическую" замену вы так же учли т.к. понимаете, что при даже простом соглашении, как бы обязательно прописываются шлюзовые и т.п. (хотя бывает потом АП переименовываются, не тко не о чём не извещает..) но всё же координатор это серьёзнее и просто так - взяли и заменили, а там не предупредили - это может потом сильно навредить всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.