Jump to content

Recommended Posts

Друзья! Осваиваю ваши продукты в частном порядке, чтобы задействовать их на работе (если получится). Самое простое, с чего решил начать, это зашифровать файл. Например, по ГОСТ 28147-89.

С помощью чего это можно сделать, я НЕ ЗНАЮ, предполагаю, что с помощью VipNet CryptoFile, что я и скачал.

Но там нужны какие-то страшные сертификаты. А мне не нужно сертификатов. Вообще чтобы зашифровать файл по этому ГОСТу, необходимо:

1) Сам файл (он есть у меня)

2) Ключ (то же есть)

3) Реализация самого алгоритма (я так и не понял, он реализован или нет)

Хочется если не менять, то ПРОСМОТРЕТЬ таблицу замен. Это пожелание такое.

Всё. А сертификатов для шифрования никаких не нужно. Может кто-нибудь мне помочь? Спасибо, кто откликнется. Извините, если не туда написал.

А ключ у вас в каком виде? 

Мне тут подсказали 

Что как раз надо успевать данное ПО скачать, а то потом не будет его, останутся только платные продукты.

Так вот - в нём открытые ключи берутся именно из сертификатов, рекомендую есть ролик на ЮТУБЕ, там коротко и ясно вроде. Т.е. по другому может и можно, но просто для шифрования тогда надо что то другое, а в данном случае всё построенно именно для сертификатов. 

Если другие ПО типа "киберсейф" и т.п. они как то могут просто шифровать, но это другое.

Про сертификаты так же тему искал (писал_ и тут и на крипто, на крипто подсказали есть тестовый УЦ или как то ещё можно в рукопашную.. но всё сводится пока к одному.

Честно говоря, мало что понял.

Если есть запрошенное ПО, то ключи в каком надо виде, в таком и буду давать. Навскидку- либо строковый файл, либо бинарный.

Что такое сертификат- для меня лес тёмный. Я понимаю- ключ, таблица замен. Считаю, что можно с ними разобраться без лишней сущности (сертификата), тем более, что в ГОСТе он не упоминается ВООБЩЕ.

Не надо вам разбираться ни с ключами, ни с таблицами замен: разработка СКЗИ - не ваш профиль.
Насколько я помню, шифрование на пароле умеет КриптоАРМ, но бесплатный вариант "не умеет" ГОСТ. С другой стороны, можете поработать с пробной версией и с бесплатным вариантом, а потом уже решить - стОит оно своих денег или не очень.

P.S. Сертификаты это не тёмный лес, PKI.

17 час назад, basid сказал:

Не надо вам разбираться ни с ключами, ни с таблицами замен: разработка СКЗИ - не ваш профиль.

Да чё там разбираться-то, я уже разобрался, мне бы просто проверить своё решение и всё. Вопрос открыт.

Ну вот примерно это мне и надо было:
http://gostshifr.url.ph/

Самый ценный пункт это последний. Бы таковым, если бы скачивалось, что надо, пошаговые результаты. Но скачивается почему-то экзешник, который распознаётся как вирус и псевдокод. А исходников, кстати, нигде нет.

Исходников - вагон и маленькая тележка. От древних статей из "журналов 90-х" до постов на хабре.

Цитата

Самый ценный пункт это последний. Бы таковым, если бы скачивалось, что надо, пошаговые результаты. Но скачивается почему-то экзешник, который распознаётся как вирус и псевдокод. А исходников, кстати, нигде нет.

Нету там ни вирусов, ни псевдокода, это консольная программа, работает нормально, а исходник в том же архиве. На том же сайте, кстати, есть "шифрователь" - он на JavaScript'е.