Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, всегда ли координатор работает по порту 5577 или можно его изменить?

Сформулирую вопрос подробнее: 
Допустим, я настраиваю свой ПАК с типом МСЭ - "со статической трансляцией".
Для этого я 
во-первых: настраиваю на пограничном МЭ правило типа "если приходят пакеты с портом 55555, то направить их на ПАК"
во-вторых: на самом ПАК в собственной секции [ID] выставляю usefirewall = on, firewallip = 77.255.2.96 (белый айпи), port = 55555. в секции [dynamic] параметр dynamic_proxy = off.
Означает ли это что ПАК теперь работает по порту 55555 в обе стороны. Или же в технологии випнет всегда неизменно работает порт 55777 и, максимум , что я могу сделать - настроить на местном МЭ проброс порта типа "входящие пакеты с портом 55555 перенаправлять на местынй ПАК и с изменеием порта в 55777" ? Надеюсь нормально объяснил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, komtrud1174 сказал:

на самом ПАК в собственной секции [ID] выставляю usefirewall = on, firewallip = 77.255.2.96 (белый айпи), port = 55555

 Вы все понимаете верно, "ПАК теперь работает по порту 55555 в обе стороны", но на самом МЭ одного только правила ""если приходят пакеты с портом 55555, то направить их на ПАК"" может быть недостаточно, так как оно как-бы действует только на входящий трафик, а исходящий от ПАК может попадать под обычный нат и на выходе порт будет перескакиват на рандомный из диапазона от 1024 до 65535. Это легко можно будет увидеть на любом удалённом координаторе, связанным с Вашим.

 

44 минуты назад, komtrud1174 сказал:

firewallip = 77.255.2.96 (белый айпи

Можно не выставлять, этот адрес регистрируется по информации из входящего пакета. 

Еще посмотрите, чтобы в собственной секции в proxyid не было чьего-нибудь идентификатора.

 А вообще параметры доступа нужно выставлять в ЦУС, чтобы потом не забивать их вручную на каждом координаторе и клиенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у нас уже давно есть в сети программный координатор, который уже давно и  по сей день работает.

Поставили также ПАК с целью настроить его также, параллельно, по такому же принципу, как и программный.

Соответственно и настроили ПАК по подобию программного, только порт сделали не 55777, а 55796.

Соответственно и на пограничном МЭ создали правило, аналогичное как для программного. Прикладываю скриншот, как оно настроено сейчас и работает! Т.е. вот такая настройка для программного координатора сейчас работает.

Цель подключить таким же образом ПАК, но по другому порту, с целью чтобы он туннелировал определенные ресурсы.

схема NAT.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что переживать-то?
Когда настроен проброс портов (static PAT) странно ожидать, чтобы на приём работала статика, а в обратную сторону динамика.
Поэтому, для внешнего мира, второй координатор "работает на порту проброса".

P.S. Лично я бы поставил два разные порты инкапсуляции для всех координаторов, которые должны быть доступны извне и делал бы проброс не меняя номер порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, basid сказал:

...и делал бы проброс не меняя номер порта.

Вот это один из вопросов, который меня держит в неведении, нужно ли перебрасывать порт с 55796 на 55777 или же ПАК будет свободно общаться на порту, отличном от 55777

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, komtrud1174 сказал:

ПАК будет свободно общаться на порту, отличном от 55777

Будет свободно. Ему всё равно с какого порта слать трафик.  И на какой принимать тоже.

И у Вас на роутере есть возможность включить лог для каждого правила, чтобы убедиться, что этот проброс работатет корректно, неплохая кстати возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.