Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Случайно выключили правило в Firewall (название, увы, не скажу), и теперь нет доступа по web к VipNet Coordinator Linux.

Подскажите, пожалуйста, в каком конфигурационном файле можно вернуть доступ по Web?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, R.Sheyn сказал:

Ознакомьтесь с документацией.

Спасибо за ваш ответ, но там я такого не нашел.

Если не сложно, укажите, пожалуйста, страницу или раздел. Не исключаю, что я мог пропустить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая версия координатора? Доступ пропал с защищённых узлов или с отктытых?

33 минуты назад, DimmKo сказал:

но там я такого не нашел

 Вы ищете ответ на свой вопрос, а Вам предлагают в принципе понять как работает МЭ в координаторе и как его настроить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zero сказал:

Вы ищете ответ на свой вопрос, а Вам предлагают в принципе понять как работает МЭ в координаторе и как его настроить.

Спасибо за ваш ответ.

Именно для этого я и задал вопрос, что бы решить свою проблему. Если бы меня интересовало, что надо почитать, то я бы так и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DimmKo сказал:

что бы решить свою проблему

 Проблема в том, что Вы не знаете как настраивать МЭ на координаторе. Обучить этому на форуме трудно.

А отсутствие знаний может привести к тому, что Вы отчаявшись или наслушавшись советов напишете какое-нибудь правило в стиле "открыть всем доступ на все" и следующей темой будет "меня дико досят из Китая, как это отключить?".

  Так какая версия-то? И второй вопрос тоже как-бы был не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zero сказал:

Проблема в том, что Вы не знаете как настраивать МЭ на координаторе. Обучить этому на форуме трудно

 

Я Вас прекрасно понимаю и полностью согласен.

В документации нашел, что правилами можно управлять через vipnet shell: firewal ....
Но тут есть своя сложность: вывод очень большой, а связка 'firewall rules show | less' не работает. Попробовал перенаправление - тоже ошибка.
Хотел посмотреть имя правила и его активировать - думаю, что это решило бы мою проблему.

3 минуты назад, zero сказал:

Так какая версия-то?

4.1.4-0954

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, R.Sheyn сказал:

shift+pgup и shift+pgdown в помощь

Спасибо, сейчас попробую.

Может еще подскажете: там 2 координатора в кластере (vipnet failover). Правило я активирую на том, который сейчас (на данный момент) Active?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DimmKo сказал:

Спасибо, сейчас попробую.

Может еще подскажете: там 2 координатора в кластере (vipnet failover). Правило я активирую на том, который сейчас (на данный момент) Active?

Да, на пассивный все синхронизируется. Единственный момент, что через консоль нельзя включать и выключать правила, только добавлять и удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, R.Sheyn сказал:

Единственный момент, что через консоль нельзя включать и выключать правила, только добавлять и удалять

Вот это поворот! Засада...
Значит, надо искать в конфиг-файлах где это правило есть и какое у него состояние?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DimmKo сказал:

Вот это поворот! Засада...
Значит, надо искать в конфиг-файлах где это правило есть и какое у него состояние?
 

Состояние Вы увидите, но поменять его возможности нет. Вам надо будет создать аналогичное правило. а с отключенным уже поступить по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DimmKo сказал:

надо искать в конфиг-файлах где это правило есть и какое у него состояние?

Напишите новое правило на разрешение доступа. Вернется веб и жизнь наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R.Sheyn,
zero,

Спасибо вам большое за помощь.

Сейчас буду искать и править. Благо, что есть вирт куда можно поставить Координатор и посмотреть правила, которые на нем уже есть (предустановлены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация осложнилась тем, что при отправке справочников на Координатор - отправка фейлилась. Т.е. добавив новых пользователей, те не смогли подключиться, пока Координатор об них не узнал.

22 часа назад, zero сказал:

Напишите новое правило на разрешение доступа. Вернется веб и жизнь наладится.

Всё именно так и произошло. Пример для моего случая:

Из консоли запустил vipnet shell
просмотр правил:
firewall vpn show
Нашел нужное мне правило (которое выключено). Далее вход в "режим администратора":
enable
добавление правила:
firewall vpn add 4 rule test1 src @any dst @any pass
выход из консоли:
exit
Правило применилось сразу (ну может 2-3 минуты) и я получил доступ к тому, что пропало. Потом зашел через WEB, активировал старое правило (которое выключили), свое новое (test1) удалил.
Поясню: здесь "4" это номер правила. Я выбрал номер отключенного правила, что бы моё новое встало выше старого отключенного.

Всем спасибо за советы и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.