Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Возникла такая ситуация: есть координатор HW2000 Q4 версии 4.2.2-1347. В секции [dynamic] iplir.conf содержатся следующие настройки:

dynamic_proxy= off
firewallip= 0.0.0.0
port= 55777
forward_id= 0x00000000
always_use_server= off
timeout= 25

Координатор находится за МЭ со статической трансляцией, соответствующая настройка выставлена на координаторе, МЭ настроен. Есть ещё виндовый координатор тоже за МЭ со статической трансляцией.
Когда значение port = 55777, всё отлично работает. И работало долгое время. По какой-то причине HW2000 начал эту настройку менять.

В документации написано следующее: "dynamic_proxy — включение или выключение режима «С динамической трансляцией адресов». Возможные значения: off (по умолчанию) или on. Если этот параметр установлен в значение off, то остальные параметры в данной секции игнорируются."
Так вот этот параметр всегда off, но при этом значение меняется и влияет на соединение координаторов.

С чем это может быть связано и как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же это влияет на некоторых клиентов, на одних и тех же каждый раз. На большинстве координаторов и клиентов проблем данная настройка не вызывает. Закономерностей между проблемными машинами выявить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соберите логи и пошлите в ТП, такого поведения не должно быть, без эксперта сложно понять  с какого узла приходит сбивающая порт настройка или происходит что-то другое. Программные координаторы каких версий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2018 в 06:16, randomname сказал:

Координаторы и клиенты 4 версии.

Можно поконкретней? Ходят слухи, что нужно поставить сертфицированную 4.3.2  на windows-клиенты и координаторы и всё наладится. Особенно плохо, если у вас 4.3.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку про версию. Координатор 4.3.1, клиенты есть и 4.3.2, и 4.3.1. Видимо, влияет действительно только на 4.3.1. Только непонятно, что послужило причиной возникновения данной проблемы.

Сейчас уже выяснили, что проблема возникает у тех, кто находится за внешним МЭ, потому что на нём задано правило, которое пропускает только по порту 55777. Во внутренней сети порт так же сбивается на координаторах HW, но внутренний МЭ не блокирует по портам, поэтому доступ не пропадал. Сейчас данную ситуацию разбирает техническая поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, randomname сказал:

Только непонятно, что послужило причиной возникновения данной проблемы.

 На координаторы 4.3.1 попадает пакет от другого координатора с порта, отличного от 55777(почему так происходит вопрос отдельный), в данной версии есть ошибка, приводящая к неверной интерпретации данной информации, "левый" порт фиксируется как порт доступа и потом рассылается по межсерверной рассылке, в том числе и тому координатору, с которого пришел первичный пакет, что приводит к лавинообразному нарушению связи. Исправить просто, но вручную, задав правильный порт на "жертве", с которой все потеряли связь. Или обновить сеть.

  В 4.3.2 это давно поправили, а так как эти версии сертифицированы, то проблемы возникают только там, где используются "старые" версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как раз и непонятно, почему HW2000 меняет значение port и анонсирует это в сеть, хотя должен игнорировать. Сейчас ждём ответа от технической поддержки по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.