Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Просветите по порядку безвозмездной передачи координаторов HW 100C с баланса на баланс другого юридического лица. Что с лицензией на VipNet будет? ЧТо то надо менять, кому то писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто передача в безвозмездное пользование. Требуется ли какое изменение лицензионного договора на передачу прав на использование?

P.S. Требуется ли наличие лицензии ФСБ на такую передачу у организацию? Или можно сделать по договору через лицензиата ФСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pomor сказал:

А если просто передача в безвозмездное пользование. Требуется ли какое изменение лицензионного договора на передачу прав на использование?

P.S. Требуется ли наличие лицензии ФСБ на такую передачу у организацию? Или можно сделать по договору через лицензиата ФСБ?

Все эти вопросы вам надо адресовать в коммерческий отдел. Здесь вам эту информацию не озвучат. Если только кто-то поделится из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потом нам и расскажете.

HW это железка. нельзя говорить что просто, т.к. СКЗИ, потому как мин. по журналам там всяким журналируете, а лицензия это уже сеть чья то - она ваша или нет? Обычно там листочик где написано что выдана таким то в такуой то сети, организация, адрес. Потому как мин её перепечатать и всё (ну с держателем сети договоритесь) им то какая разница она у вас или у них. Хотя по продажным "законам" могут вписать передавать нельзя третим, а так если они вторые то почему нет. Потому могут сказать надо вернуть (именно лицензию, отказаться или т.п.) а на других перепишут - это же не переход из сети в сеть, там на это у них есть какой то % (вроде 20 был но не знаю точно). А железка это 100% ваша штука, вы же выкупили её, некоторые даже на авито её выставляли предварительно понятно удалив всю информацию. Можно её разломать, можно использовать как пресс под капусту, когда она без ключей это просто железка, однако всё же оставляет за собой право быть СКЗИ и может попадать под "санкции" если попытаетесь передать Китайцам - объявят врагом народа и расстреляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой еще вариант:

Есть у нас своя сеть, координаторы, все такое.
Пришлось в свое время подключиться к СВЭМизвестной сети, под это дело в рамках договора нами были куплены два HW.
Администрированием этих двух HW занимались не мы, они были членами какой-то там сети, ну это понятно.

И вот по организационным нюансам, подключение к той самой сети нам больше не требуется.

Можем ли мы "отформатировать" эти два HW и использовать их в своей сети (как подменный или как новые узлы)

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, вы же их себе покупали - почему нет?

Если у вас есть лиц. на HW вы можете хоть 50 шт. и вам радостно их продадут, как холодный резерв. Все документы на них же у вас.

Другой вопрос обновления не понятно как, покупать на все 50 или на 1 и перешить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 28.11.2018 в 07:10, Vintik сказал:

Странно, вы же их себе покупали - почему нет?

Если у вас есть лиц. на HW вы можете хоть 50 шт. и вам радостно их продадут, как холодный резерв. Все документы на них же у вас.

Другой вопрос обновления не понятно как, покупать на все 50 или на 1 и перешить все.

То есть получается если у меня ломается координатор, я тупо покупаю такой же и меняю на сломанный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Perchello сказал:

о есть получается если у меня ломается координатор, я тупо покупаю такой же и меняю на сломанный ?

Если смотреть в прайс, то там есть раздел:

ViPNet Coordinator HW 4 : Запасные комплекты (ЗИП)

По цене много меньше "обычного" (где-то в 2 раза). Я так понимаю, это и есть полноценные девайсы, но без лицензии для ЦУС.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, volosnikov сказал:

Если смотреть в прайс, то там есть раздел:

ViPNet Coordinator HW 4 : Запасные комплекты (ЗИП)

По цене много меньше "обычного" (где-то в 2 раза). Я так понимаю, это и есть полноценные девайсы, но без лицензии для ЦУС.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Я тоже так предполагаю, а иначе бы нужно было привязывать им к жележки.

Вот программный ломается и что? Меняете ПК и всё.

Сложнее дело с ПО которое привязывается железке и системе (как недавно попал под случай с публикейшеном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день! Возможно тема ещё не умерла.. Можете подсказать всё таки можно использовать бу ПАК ViPNet Coordinator? Не будет ли это нарушением? Хотим попробовать подключится к СМЭВ и по максимуму сэкономить, купить ПАК у организации. Задавал такой же вопрос в инфотекс, ответили лишь, что тех поддержки не будет и обновлений.. понятно что им выгоднее продать новый.. Но всё же? ПАК 2021 года выпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Осип сказал:

Добрый день! Возможно тема ещё не умерла.. Можете подсказать всё таки можно использовать бу ПАК ViPNet Coordinator? Не будет ли это нарушением? Хотим попробовать подключится к СМЭВ и по максимуму сэкономить, купить ПАК у организации. Задавал такой же вопрос в инфотекс, ответили лишь, что тех поддержки не будет и обновлений.. понятно что им выгоднее продать новый.. Но всё же? ПАК 2021 года выпуска. 

Конечно будет нарушением со всех точек зрения. Во-первых вам не могут продать скзи не имея на то лицензии, вы не можете использовать купленный на "черном рынке" скзи и еще тысяча нюансов. Ну и самое главное, вам мало иметь железку. Вам нужна лицензия на эту железку в сети СМЭВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Осип сказал:

Но всё же? ПАК 2021 года выпуска. 

Вы что, новый 50-й купить себе позволить не можете? Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 08:12, R.Sheyn сказал:

Конечно будет нарушением со всех точек зрения. Во-первых вам не могут продать скзи не имея на то лицензии, вы не можете использовать купленный на "черном рынке" скзи и еще тысяча нюансов. Ну и самое главное, вам мало иметь железку. Вам нужна лицензия на эту железку в сети СМЭВ.

Спасибо за ответ! А не можете подсказать где это прописано? Не нашёл лицензионного соглашения в свободном доступе.

19.04.2023 в 09:33, Заикающийся сказал:

Вы что, новый 50-й купить себе позволить не можете? Серьезно?

Спасибо,рассмотрим вариант. Но коллеги брали 1000, не знаю насколько это оправдано было с их стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 09:33, Заикающийся сказал:

Вы что, новый 50-й купить себе позволить не можете? Серьезно?

И почитал регламент "требования к сети" для участников СМЭВ минимум 100 написано или это требования рекомендательного характера? 50 тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Осип сказал:

Спасибо за ответ! А не можете подсказать где это прописано? Не нашёл лицензионного соглашения в свободном доступе.

Где прописано что? Запрет на продажу скзи без лицензии в нормативных актах ФСБ. А по лицензии на ПО это в том числе и чисто техническое ограничение. Для подключения к смэв вам админы смэв вышлют дст файл для инициализации железки, чтобы этот файл сгенерировать им нужен файл лицензии включающий вашу железку который им направляет инфотекс. Если у вас железка куплена "с рук", то конечно лицензии для вас у них не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, R.Sheyn сказал:

Где прописано что? Запрет на продажу скзи без лицензии в нормативных актах ФСБ. А по лицензии на ПО это в том числе и чисто техническое ограничение. Для подключения к смэв вам админы смэв вышлют дст файл для инициализации железки, чтобы этот файл сгенерировать им нужен файл лицензии включающий вашу железку который им направляет инфотекс. Если у вас железка куплена "с рук", то конечно лицензии для вас у них не будет.

Продавец СКЗИ в нашем случае не шпана дворовая и имеет лицензии и ФСТЭК и ФСБ так что покупка и продажа по фэншую. Файл лицензии, уточню.. А про то, что "где что прописано" я имел ввиду лицензионные соглашения. На что они идут? На железку,на ПО,на техподдержку? Что в них прописано? P.S. Если тема прокатит, бутылка коньяка с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.