Перейти к контенту

Срок действия закрытых ключей для квалифицированных сертификатов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу уточнить, где и как задается в ПАК УЦ 4.6.1 срок действия закрытого ключа для пользовательского сертификата?

Настройки данного параметра ни в Registration Point ни в УКЦ не увидели и считали, что он задается в зависимости от срока действия сертификата.

Согласно документации на ПАК УЦ в случае выпуска сертификата сроком действия более 12 месяцев срок действия закрытого ключа допускается до 15 месяцев не более.

Руководство администратора УКЦ:

Примечание. Расширение Срок действия ключа электронной подписи отображается в том случае, если срок действия сертификата превышает 1 год. Если срок действия сертификата превышает 1 год, то срок действия ключа электронной подписи составляет 15 месяцев.

 

Во вложении находится сертификат, который был выпущен сроком чуть более 12 месяцев, однако срок действия закрытого ключа у него остался 12 месяцев.

В данный момент сайт Росреестра и СМЭВ не пропускают такие сертификаты в виду истечения срока действия закрытого ключа, хотя ключи выпущены согласно документации на ПАК УЦ и срок действия сертификатов не превышает 15 месяцев. 

 

Сертификаты выпускались на etoken либо rutoken.

Сейчас мы пришли к тому что получили около 100 сертификатов со сроком действия сертификата 12+ -13 месяцев, а срок действия закрытого ключа у них остался 12 месяцев.

Agafonova-smev_ros-17121212530199-exportable.cer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Во вложении сертификат, который истекает 01.01.2019. Срок действия сертификата меньше 15 месяцев, срок действия ключа ЭП не может превышать срок действия сертификата и составлять 15 мес.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, BRV сказал:

Добрый день!

Во вложении сертификат, который истекает 01.01.2019. Срок действия сертификата меньше 15 месяцев, срок действия ключа ЭП не может превышать срок действия сертификата и составлять 15 мес.

 

 

Добрый день. Вы меня не правильно поняли.

Вы правы, срок действия сертификата меньше 15 месяцев, что допустимо! В нашем случае это  12 месяцев + 26 дней (делали до конца 2018 в виду ситуации с ГОСТами) 

Нигде не сказано, что срок действия сертификата должен быть только либо 12 либо 15 месяцев, так и не должно быть. Срок действия может быть любым, но не превышать допустимого в документации.

При этом, в документации оговаривается, что для программных СКЗИ срок действия закрытого ключа не может превышать 15 месяцев (мы не превысили), а для аппаратных СКЗИ 36 месяцев.

В данном случае, исходя из описания документации на СКЗИ и на ПАК УЦ, срок действия закрытого ключа должен быть равен сроку действия сертификата и составлять 12 месяцев +26 дней, ведь это не превышает 15 месяцев. А по факту срок действия закрытого ключа 12 месяцев!

Более того, буквально вчера я выпустил тестовый сертификат на 15 месяцев, чтобы проверить вдруг УЦ действительно ориентируется на срок действия сертификата в 15 месяцев, но картина аналогична - срок действия сертификата 15 месяцев, а срок действия закрытого ключа при этом 12 месяцев!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне кажется вы путаете сертификаты администраторов, которые должны ещё как мин 5 лет подписывать СО (САС) и простых пользователей.

Простым пользователям можно сам сертификат делать на долго (забываю на сколько но лет на 5-15 точно) однако закрытая часть им всегда будет ограничиваться на год, допускается на 3 года если используется некий аппаратный ключ, потому не важно на сколько вы будите делать им, закрытый будет год, это они требования ФСБ выполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.