Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 Подскажите пожалуйста,как настроить кластер из координаторов еcли есть резервные каналы?

Чуть подробнее.. 

Есть сеть VIPNet, в которой между координаторами для защиты от сбоев у  провайдеров настроены два маршрута, с использованием acceslist и выставлением метрик. для каждого из провайдера есть отдельный белый ip адрес. Если один из провайдеров падает, то координаторы переходят на работу через других провайдеров.  Теперь пришла очередь зарезервировать сам Координатор, и столкнулся с проблемой: в настройках есть необходимость добавить следующие настройки

[channel] 
device= eth1 
activeip= 192.168.10.50 
passiveip= 192.168.10.51 
testip= 192.168.10.1 
ident= if-1 
checkonlyidle= yes 

Вопрос, а что добавлять если у меня два ip активных адреса?

Есть мысль что надо собирать два кластера.... но может есть более простое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алексей1 сказал:

Вопрос, а что добавлять если у меня два ip активных адреса?

Ну так они же у вас на разных интерфейсах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, они на разных интерфесах...   тоесть я в настройках  файловера должен записать например так?

[channel] 
device= eth1 
activeip= 192.168.10.50 
passiveip= 192.168.10.51 
testip= 192.168.10.1 
ident= if-1 
checkonlyidle= yes 

 

[channel] 
device= eth2 
activeip= 192.168.10.53 
passiveip= 192.168.10.54 
testip= 192.168.10.1 
ident= if-1 
checkonlyidle= yes 

 

и еще 2 ip нужны для перемычки... то есть всего нужно будет 6 белых ip... ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алексей1 сказал:

то есть всего нужно будет 6 белых ip

Не поленитесь, откройте документацию и почитайте раздел как собрать кластер в условиях ограниченного количества ip, а так же в доку use cases загляните, там достаточно наглядно описано как кластер собирается, и не забудьте, что ident должны быть разные.

По вашим вопросам видно, что вы либо вообще не читали, либо очень поверхностно просмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! действительно, вроде со всем разобрался по инструкции. А есть ли возможность настроить используя саб интерфейсы. На HW1000 всего 4 физических интерфеса. 2 используются для двух внутренних сетей, два для двух каналов интернета. и нужен еще один для организации failover?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей1 сказал:

Спасибо за совет! действительно, вроде со всем разобрался по инструкции. А есть ли возможность настроить используя саб интерфейсы. На HW1000 всего 4 физических интерфеса. 2 используются для двух внутренних сетей, два для двух каналов интернета. и нужен еще один для организации failover?

Да, с сабами тоже без проблем. Единственное, я вам советую почитать правила пользования в плане failover интерфейса, если я ничего не путаю, то он должен быть на отдельном физическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.