Jump to content

Recommended Posts

Получен сертификат ФСБ на обновленный Vipnet Client: https://infotecs.ru/about/press-centr/news/poluchen-sertifikat-sootvetstviya-na-pk-vipnet-client-4.html

Вопрос - какая сборка в итоге стала сертифицированной, и с каким ОС она имеет официальную совместимость, отраженную в формуляре?

24 минуты назад, kondigor сказал:

Получен сертификат ФСБ на обновленный Vipnet Client: https://infotecs.ru/about/press-centr/news/poluchen-sertifikat-sootvetstviya-na-pk-vipnet-client-4.html

Вопрос - какая сборка в итоге стала сертифицированной, и с каким ОС она имеет официальную совместимость, отраженную в формуляре?

4.5, точнее не скажу, Win10 точно есть в формуляре, предполагаю, что ограниченное количество билдов.

И правда версия вышла, но судя по описанию и названию формуляра не чего не изменилось и осталась версия Client_RUS_4.3.2.46794 Не когда не могут нормально описать, думай только и гадай. Ну по крайне мере Client_RUS_4.3.2.46794 остаётся т.к. не кто не отзывал.

1 час назад, Vintik сказал:

И правда версия вышла, но судя по описанию и названию формуляра не чего не изменилось и осталась версия Client_RUS_4.3.2.46794 Не когда не могут нормально описать, думай только и гадай. Ну по крайне мере Client_RUS_4.3.2.46794 остаётся т.к. не кто не отзывал.

Нет, версия точно 4.5.

Надеюсь не та - где машинку в службу загнали и всё пропало? И с кривым CSP от которого потом контейнеры не куда подставить ниже "бэтки" - это будет катастрофа. 

4 часа назад, Vintik сказал:

Надеюсь не та - где машинку в службу загнали и всё пропало? И с кривым CSP от которого потом контейнеры не куда подставить ниже "бэтки" - это будет катастрофа. 

Машинки нет, это 100% вернут в следующих версиях в переработанном виде. CSP тот, который в версиях 4.5, не помню какой там, наверное последний сертифицированный.

Я отписал вопрос кто новости пишет на сайте, пока молчат. Походу они сами не знают какая точно версия, потому не когда не выкладывают её. Подождём как кто то купит.

Поступила информация что сертифицированная версия 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670. В формуляре версия Win10 не указана, в руководстве указана совместимость с версиями до 1809.

Следующий вопрос - а пробовал ли кто-то, на актуальных 1903 и 1909 работает? %)

2 часа назад, d_A_y сказал:

Поступила информация что сертифицированная версия 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670. В формуляре версия Win10 не указана, в руководстве указана совместимость с версиями до 1809.

Да есть такие слухи.

Но я пока видел только ПДФ и бумажного не видел, там прописали просто 10-ку 32 и 64 и всё. Но исходя из того, что там тот же CSP, который сейчас текущий и в нём тоже написана была 10-ка, но с последними релизами они рекомендуют БЕТКУ, то не чего не изменилось по большому счёту, только лишь то. что в формуляре ФСБ теперь тоже появилась надпись 10-ка.

Но прежняя версия пока тоже вроде действительная, но до какого времени надо смотреть сертификаты.

3 часа назад, d_A_y сказал:

а вам кто мешает попробовать?)

2 часа назад, R.Sheyn сказал:

Я думаю слухи мешают - нет оригинала. Тех.п. не даёт (мне даже так не кто и не ответил, не журналюги их на вопрос какая всё так точно версия, не сама тех.п.) Потому пока не будет первого клиента где не будь, не как не узнать и не достать.  

2 hours ago, R.Sheyn said:

Дистриб есть, но нет под рукой свободного dst-файла, чтобы и подключаемость проверить, для чистоты эксперимента. При случае конечно попробую )

3 часа назад, d_A_y сказал:

Дистриб есть, но нет под рукой свободного dst-файла, чтобы и подключаемость проверить, для чистоты эксперимента. При случае конечно попробую )

По секрету расскажу тут есть https://infotecs.ru/downloads/demo-versii/ то что вам надо ;-)

Проверил сертифицированную  версию Vipnet Clien 4.5.1.57252, при ней CSP 4.2.8.51670, на Windows 10 - 1909 обновления под завязку (больше некуда на дату 12.02.2020)

Всё успешно - не каких сбоев нет. ВПН +, ДП +, даже синего экрана не было (грустного смайлика).

МФТП модуль всё же в службу убрали и машинки привычной для просмотра как уходит что то или не уходит нет.

Так же привычное "ВСЁ" в папке с клиентом теперь разбросано по системе и теперь файлы ДП в "программе" (если не перенесли куда то отдельно), а справочники и ключи в "программдате" - потому это следует учитывать при резервировании и надо перечитать инструкции, привычное "скопировать всего клиента и будет счастье" теперь не сработает.

Модуль CSP так и остался отдельным СКЗИ как в 3-ке в Клиента не вшили и потому это может их будущее обещание.

Ну и думаю главное в формуляре засветили 10-ку, то что в инструкции (Ф1) прописано 1809 формальности и кто там будет смотреть.

Ну про баги промолчу, кому они тут нужны.. ну на пример контроль приложений не заработал, а кому он нужен, всё равно отключали его все.. а мне нравился, эх, расстроился, как теперь буду блокировать офис и.. даже не представляю :-)