Перейти к контенту

ViPNet Администратор 4.6 - сбой в SQL после продолжительного срока (больше 1-3 лет)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Уже не одну тему заметил про зависание ЦУС-УКЦ и так же наблюдал такие процессы...

Пока предположительно, что при работе ViPNet Администратор (сеть и УЦ тоже самое т.к. связка аналогичная) - сбой в SQL  начинает происходить после продолжительного срока работы (больше 1-3 лет). При этом от ОС и версий сильно не зависит ОС 7, 8.1, серверные .. версии ЦУС-УКЦ 4 (4.4-4.6). Т.е. особой привязанности к версии практически нет, хотя конечно версия в отдельных моментах важна.

Вот на пример один "лог" который ЦУС выдаёт при таких событиях

Цитата

Начало операции "Отправка справочников"
Ошибка       Timeout expired.  The timeout period elapsed prior to completion of the operation or the server is not responding.
...
ещё штук 15 таких ответов про ошибку и...
...
Ошибка       Timeout expired.  The timeout period elapsed prior to completion of the operation or the server is not responding.
Операция завершена: Справочники отправлены на 0 из 7 узлов
Операция завершена: Справочники отправлены на 0 из 7 узлов

Основная ошибка тут "Timeout expired.  The timeout period elapsed prior to completion of the operation or the server is not responding." - при этом состояние ОС и железа в таком случае можно сказать "константа", но вот сама база SQL конечно за годы "забивается" и поисковики и ответа на такую ошибку все ведут к SQL

Проявляется это так, что на пример в данном случае УКЦ всё принимал, обработал и передавал. ЦУС видит потом, что ему всё пришло и начинает отправлять, но на пример при нормальной обработке это 1-2 минуту было, то при таких сбоях - это может 30-60 минут и закончится сбоем. Т.е. не чего не уходит или просто зависает и не может завершить операцию.

По ошибке  "Timeout expired.  The timeout period elapsed prior to completion of the operation or the server is not responding."  (как писал) всё ведёт к SQL и БД совсем другие, но все практически говорят об одном, что БД при долгой работе сильно фрагментируются и в итоге потом время на обработку которое было изначально не хватает. В других БД как то для такой проверки увеличивают время запросу или вовсе ставят "0" как бы бесконечное и запросы начинают работать, но конечно дольше и это временное решение, чтоб не останавливать процессы. Фрагментация одна из частых проблем и как то производят дефрагментацию и практически всегда помогает.

Пока пробовал делать "Проверку" средствами ЦУС, в надежде, что там есть небольшие проверки, не понятно что точно на делает такая проверка, но после длительной проверки вроде начинает работать, но это временное решение и большего прироста не даёт. Дальше по времени думаю будет продолжаться всё накапливаться и если не принять какие то меры то будет всё хуже.

Из этого вопросы:

1) В ViPNet Администратор есть механизмы такой дефрагментации, чтоб хотя раз в год её производить?

2) В ViPNet Администратор есть возможность просматривать какой объём БД SQL стал и не пора ли как то её чистить, или думать о покупке лиц на SQL, если объём не почистить и требуется расширение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.