Перейти к контенту

Несколько простых вопросов по соединению координаторов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Только начинаю свой путь в освоении продуктов инфотекса и появилось несколько простых вопросов. Прошу направить на мануалы или доки для разбора моей ситуации. 
Имеется два филиала соединенных точка-точка прямой магистральной оптикой. Стоят в этих филиалах координаторы hw2000, соотвественно с ip адресами 192.168.13.33/30 ( в сеть 192.168.100.6/24 ) и 192.168.13.34/30 ( в сеть 172.31.80.37/25 ) Назовем их К1 ( 13.33 ) и К2 ( 13.34 )
На станции управления где установлен цус и укц, и клиент vipnet monitor с ip адресом 192.168.100.5/24.
После подключения координаторов между собой физически и установив межсерверное взаимодействие в цусе у меня вышла следующая картина:
- Со станции управления 100.5 идут успешные пинги до К1, до обоих ip адресов на портах. 
- На vipnet monitor я вижу доступность узла координатор К1.
- На координаторе К1 я вижу в up подключенный координатор К2.
- Со станции управления 100.5 не проходят пинги до К2 до обоих ip адресов на портах. 


Вопрос в следующем. 
- Почему нет пингов со станции управления до координатора К2 13.34?
- На рабочей станции в программе vipnet monitor я вижу только К1, но почему не вижу К2?
Самый главная задача сделать доступность обоих сетей друг для друга, но что бы весь трафик шел через координаторы. 
За координаторами существуют две локальные сети, на рабочих станция не будут установлены никакие випнет клиенты. 

Рукописную схему прикладываю) 

Спасибо за внимание! 

 

coord 28.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема конечно хорошо, но начнем по порядку:

1.В ЦУС связаны ли координаторы друг с другом и администратором на уровне узлов? (поможет ответить на вопрос 1 и 2)

2. В ЦУС локальные сети 192.168.100.0/24  и 172.31.80.0/25 внесены в туннели координаторов К1 и К2 соответственно? (к главному вопросу)) 

3. В локальных сетях 192.168.100.0/24  и 172.31.80.0/25, что является шлюзом по умолчанию - соответствующие координаторы или другое оборудование? (к главному вопросу))

Еще было бы хорошо указать версии ЦУС и УКЦ, прошивки HW2000 и клиента.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2020 в 14:31, bd88 сказал:

Прошу направить на мануалы или доки для разбора моей ситуации. 

https://infotecs-edu.ru/attest-test/  Такое вас устроит? Обычно только так и после этого надо приступать к работе.

И инструкция вся у вас в комплекте с дисками - вы их хоть открывали?

В вашем случае (если там не будет клиентов), то я бы рекомендовал почитать про L2OverIP (ссылки бы дал. но они портал док убили и теперь там не чего нет, было удобно). Тогда вам надо будет только ваши координаторы связать и дальше всё будет как в турубу, даже не надо будет прописывать L3. Производительности вам должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.