Перейти к контенту

Vipnet CSP 4.4 (0.61581) сбой драйвера Itcspe.sys


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Предыстория: имеем машину: Win 7 Pro SP1 c обновами на октябрь 2020, CryptoPro CSP 4.0.9963, VipnetCSP 4.2.8.51670, KES 10.3.3.275. Всё работает, но пришла пора обновить Касперского на 11 версию. После обновления вместо рабочего стола видим чёрный экран, наглухо зависшую рабочую станцию и кучу ругани в Event Viewer на сбой драйверов и т.п.

Удаляем Vipnet CSP 4.2 - всё приходит в норму. Переустанавливаем в разной последовательности - всё равно чёрный экран. Видим, что на сайте Инфотекс вышла новая версия CSP - 4.4, обновляемся. Система стартует, вроде всё работает, но часть защищённых протоколов не работает. В Event Viewer -  ошибка загрузки драйвера Itcspe, в диспетчере устройств - желтый восклицательный знак у "VipNet CSP Patch Engine Driver" (Драйвер не был загружен, поскольку произошел сбой при его инициализации).

После переустановок в разной последовательности CryptoPro, Vipnet CSP, KES 11.4 выявил, что на появление ошибки влияет установлена или нет галочка "Поддержка работы Vipnet CSP через Microsoft Crypto API" : если галочка стоит, то ошибки нет. KES при этом установлен, CryptoPro CSP - нет. Таким образом, рабочая связка Vipnet CSP 4.4 + KES 11.4 исключает возможность установки CryptoPro CSP, ведь для установки CryptoPro CSP надо снять эту галочку в Vipnet CSP. Товарищи разработчики, гляньте, пожалуйста, в чём может быть дело. Такая ошибка вылезла уже на втором компе, который попал под обновление KES. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD. Доустановил CryptoPro CSP не снимая галочки в Vipnet CSP. После перезагрузки ругани в журналах нет, HTTPS гостовский (zakupki.gov.ru и т.п.) НЕ работает (не грузятся странички с выбором сертификата ЭЦП на вход). При этом галочка "Поддержка работы Vipnet CSP через Microsoft Crypto API" автоматически не снялась и стоит в Vipnet CSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропишите в политику Каспера все, разрешения по Випнету и проблема отпадет. У самого стоит KES и Випнет и КриптоПро, никаких проблем и забот. Главное обновление безопасности накатите на 7-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.