Перейти к контенту

2 interneta


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги.

Недавно познакомился с HW2000. И сразу появилась проблема. В коррдинатор приходит два канала интернета. При отвале одного канала (физически вытаскиваю провод из порта), по второму каналу не работает. Координатор перестают пинговать внешние ресурсы и соответвенно пользователи подключиться не могут.

Существует два маршрута вида :

S 0.0.0.0/0 [20/0] via aaa.aaa.aaa.aaa eth0

S>* 0.0.0.0/0 [10/0] via bbb.bbb.bbb.bbb eth1

нормально работает по второму маршруту.

В вебе вижу что первый маршрут не активен. Подскажите куда копать что бы работали оба канала интернета. И при  необходимости переключался на второй каналинтернета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ast сказал:

Приветствую коллеги.

Недавно познакомился с HW2000. И сразу появилась проблема. В коррдинатор приходит два канала интернета. При отвале одного канала (физически вытаскиваю провод из порта), по второму каналу не работает. Координатор перестают пинговать внешние ресурсы и соответвенно пользователи подключиться не могут.

Существует два маршрута вида :

S 0.0.0.0/0 [20/0] via aaa.aaa.aaa.aaa eth0

S>* 0.0.0.0/0 [10/0] via bbb.bbb.bbb.bbb eth1

нормально работает по второму маршруту.

В вебе вижу что первый маршрут не активен. Подскажите куда копать что бы работали оба канала интернета. И при  необходимости переключался на второй каналинтернета.

 

Начать стоит с того, что резервирование канала в Интернет реализовано только в версиях 4.3+, называется оно DGD.

То что у вас два дефолта, это просто балансировка между каналами в соотношении 2 к 1. тем не менее при физическом отвале все равно должно работать, тут надо смотреть что в журнале пакетов координатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлена версия ПО: 4.3.2-3404

DGD нашёл в консоли. Он выключен. С ним буду разбираться потом.

Если вы говорите что у меня сейчас настроена балансировка буду разбираться с этим для начала. В журнале, во вкладке статистики на обоих интерфесах есть пакеты. Входящие и Исходящие. 

Куда можно ещё капнуть? Может есть какая-то трасеровка. Стандартный линуксовый traceroute отсутсвует. Есть ощущение что при отвале канала HW просто лезет через отсутствующий шлюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ast сказал:

Есть ощущение что при отвале канала HW просто лезет через отсутствующий шлюз.

это вполне вероятно.

Трассировка есть, выходите в admin escape и там traceroute-nanog

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2021 в 07:51, R.Sheyn сказал:

это вполне вероятно.

Трассировка есть, выходите в admin escape и там traceroute-nanog

Моё предположение подтвердилось. При физическом отключении канала HW продолжает лезть по отсутсвующему GW. Подскажите куда копнуть чтобы исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2021 в 10:16, ast сказал:

Моё предположение подтвердилось. При физическом отключении канала HW продолжает лезть по отсутсвующему GW. Подскажите куда копнуть чтобы исправить ситуацию?

сломать то, что у вас настроено и настроить dgd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну DGD это резервирование с одним активным каналом? А сейчас, на сколько я понимаю, должны быть оба канала активных и как такового переключения между каналами не должно происходить, а они должны всегда оба работать. И если такая функция есть значит она должна работать и где-то косяк в настройке. Который хотелось бы найти.

Если я ошибаюсь поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ast сказал:

Если я ошибаюсь поправьте меня.

Ошибаетесь, у вас настроена балансировка 2к1 по каналам, и координатору наплевать что там в интерфейсом, он будет лить трафик даже в выключенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

Ошибаетесь, у вас настроена балансировка 2к1 по каналам, и координатору наплевать что там в интерфейсом, он будет лить трафик даже в выключенный.

Понял вас.

Тогда если вернуться к DGD.

На сколько я понимаю в WEB`e .

1) включаю обнаружение недоступных шлюзов.

2) пишу 3 правила.

А) При доступности GW1 и GW2, Активировать оба WAN.

Б) При доступности GW1 а GW2 Не доступен, Активировать WAN1

В) При не доступности GW1 и доступности GW2, Активировать WAN2.

И DGD должен начать корректно работать. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.