Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Описание проблемы:

web-сервер (apache, ViPNet[клиент], 11.0.0.7) - ViPNet[Координатор] - фаервол организации 1 - Клиент организации 1 (ViPNet[клиент], 10.0.0.5)

Работа по виртуальным адресам.

web-сервер настроен на работу по порту 7777.

Проверка соединения проходит нормально.

ping от клиента на web-сервер проходит нормально (ping 11.0.0.7)

При попытке доступа через InternetExplorer (http://11.0.0.7:7777) web-страничка не открывается.

При этом ошибок не выводится.

При просмотре журналов ViPNet[клиент] на клиентской машине видно что пакеты нормально уходят с клиента и приходит ответ от web-сервера.

При просмотре логов web-сервера видно что он получал запрос от 10.0.0.5 и нормально его обрабатывал.

Но InternetExplorer этого понимать ни в какую не хочет.

Пробовали залезть гипертерминалом на 11.0.0.7 по порту 7777 тот же результат: попытка установить соединение и ничего.

При этом клиенты других организаций превосходно работают по этой схеме.

Можно навскидку сказать в чем проблема?

A.Abankov

А какие настройки сделаны в самом IE?

Как клиент попадает на web-сервер, часом не через прокси?

прощу прощения, действительно не указал важную вещь. :-)

Часть клиентов работает через прокси. В этом случае в настройках IE указываю не использовать прокси для виртуального адреса web-сервера.

У тех клиентов что работают без прокси, соответственно никаких настроек в IE не делаю.

A.Abankov

Тогда так: попробуйте обращаться по реальному адресу к серверу, соответственно предварительно нужно настроить видимость по реальному адресу сервера.

Предложение конечно интересно, но сложно реализуемо. Мы пошли по другому пути: вывели клиентскую машину в обход ихнего фаервола через модем. Соответственно убрали на ней настройки которые теперь ни к чему, а именно перенастроили ViPNet[Клиент] на работу без фаервола и в настройках IE убрали настройку прокси.

Заработало.

Отсюда был сделан вывод, что вся фишка в каком-то нюансе настройки фаервола. Хотя опять таки повторюсь, что проверка соединения с защищенными узлами, в том числе и с web-сервером проходит нормально.

К слову фаервол у клиента - ISA. Тут на форуме было много вопросов по настройке сего зверя для работы с ViPNet, но конкретных рекомендаций я что-то не видел.

A.Abankov

Рекомендация по настройке работы ViPNet за ISA только одна: на узле, где установлен ViPNet не должно быть клиента ISA сервера, ISA сервер должен работать только как прокси прикладного уровня и ниикак иначе. При работе ISA в режиме firewall-а могут возникать проблемы при настройке ViPNet для работы через ISA.

Для более детальной разборки ситуации нужно знать настройки ISA и настройки прокси в ViPNet.

Даже при этом не факт, что были виноваты настройки прокси в ViPNet, я могу педположить, что ISA могла спокойно осуществлять NAT/PAT пакетов от web сервера. Поэтому нужно знать настройки ISA, а лучше всего видеть ее вживую 8)

Поэтому нужно знать настройки ISA, а лучше всего видеть ее вживую 8)

В общем танцы с бубном.

Я так понимаю что если ISA настроена в качерстве фаервола то все равно возможно настроить работу ViPNet через нее, нужно только повозиться с настройками?

A.Abankov

Не танцы с бубном, а нормальный процесс настройки. Как показывает практика, часто админы ISA сервера сами не знают какие настройки на нем сделаны и т.п., и все камни ссыпают на ViPNet.

То, что нужно повозиться с настройкам это однозначно.

По настройкам ISA. Работает он только в режиме фаервола. Клиентов ISA на клиентской машине нет.

Пока не знаю подробностей, но толи админы что-то сделали с ISA толи я невнимательно смотрел до этого (пытался подключиться гипертерминалом и все таки мне кажется что соединение у меня так и не установилось) - заработал телнет. Подключение телнетом к веб-серверу по нужному порту проходит нормально. А браузером по прежнему нет. Что за мистика такая?

A.Abankov

Нужно максимум информации по ISA + настройки на клиенте.

Можно выыслать все это добро на hotline@infotecs.ru

Заработало.

Проблема была в значении MTU. Пришлось его уменьшить. Иса оказывается не принимает дефрагментированные пакеты.