Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Столкнулись с проблемой после обновления версии клиента 4.3 (2.37273) до версии 4.5 (1.57252).
Пропала связь с координатором за которым узел выпущен (в нашем случае ЕЦКЗ_АДП) и с координатором дружественной сети (HW1000). Скриншоты свойства узлов в приложении.
При обратной установке версии 4.3 всё работает в обычном режиме, доступность координаторов восстанавливается.  "Настройки приложения" клиента 4.5 были сравнены с "настройками приложения" клиента версии 4.3 при котором всё было доступно и отличий не было найдено).
В секции клиента на координаторе (ЕЦКЗ_АПД) при обновлении версии тоже происходят изменения. Предположительно, с версией 4.5 координатор не получает белый адрес провайдера от клиента и не может отправить обратную связь. Межсетевой экран координатора ЕЦКЗ_АПД работает с динамической трансляцией адресов. (скриншот во вложении), что может быть тоже является проблемой для клиента 4.5. 
 

Свойства узла на координаторе при версии 4.3.jpg

Свойства узла на координаторе при версии 4.5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение проблемы найдено. Оказывается, в новой версии ( 4.5) узел самостоятельно/автоматически не понимает какая трансляция адресов межсетевого экрана у него, что было в поздней версии 4.3. Нашёл два варианта: 1) В ЦУС в свойствах координатора=> "Межсетевой экран клиентов" выставить "С динамической трансляцией адресов". 2) Так же в ЦУС, но уже в свойствах конкретного клиента (мой случай АПД Юхта врач-фтизиатр 4) зайти в "Межсетевой экран" и заменить "Согласно параметрам с сервера IP-адресов клиента" на "С динамической трансляцией адресов". Если клиентов большое количество, то второй вариант займет больше времени.
Хоть в руководстве Администратора ЦУС_4 в главе Параметра межсетевого экрана клиента(ViPNet Центр управления сетью 4. Руководство администратора | 180 страница) есть примечание: "Примечание. Настройки подключения через межсетевой экран, заданные в ЦУСе, будут применяться только на клиентах с версией ПО ViPNet Client ниже 4.2. На клиентах с версией 4.2 и выше такие настройки отсутствуют, так как эти клиенты автоматически определяют параметры подключения к внешней сети и устанавливают взаимодействие с внешними узлами с помощью сервера соединений (см. глоссарий, стр. 306) (во вложении скриншот)." А получается не работает на версии 4.5 (1.57252) ...

Примечание с руководства.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Современные клиенты действительно умеют только динамику, однако в ЦУС для клиентов по умолчанию стоит тип МЭ "Координатор". И Вы совершенно верно заметили, что эту настройку надо исправлять на правильную "с динамической трансляцией адреса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с аналогичной проблемой - отвались клиенты (4.5.1) от сервера соединений.

После того как в связи добавили координатор из сторонней сети и разослали справочники и ключи, слети настройки подключения на клиентах , решилось временной установкой галки "Весь трафик направлять через сервер соединений" в настройках клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.